Наша жизнь на "фазенде"

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Lidhen »

Изображение

Добрый день!
Все же действительно "Широка страна моя родная..." Для наглядности поместила фото своего огорода на сегодняшний день. Честно говоря, еще не все высажено даже. Обычно май у нас бывает теплым, а вот июнь холодный и дождливый. Но в этом году... Как бы за маем не пришел сразу сентябрь. Я, пожалуй, не удивилась бы.
Всем всего доброго! Главное всем здоровья, а огородникам - хорошей погоды.

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение наталья »

Что уж про нас говорить - и вчера и сегодня снег шёл, а ночью до -2 обещают и тот же мокрый снег! На даче все скукожилось и замерло. Такого мая я, честно говоря, не помню. Вчера почти весь день температура держалась в районе 1 градуса. Жалко будет, если померзнёт цвет у слив и вишни. Холод такой, что лишний раз из дома выходить не хочется, не то что на дачу ехать. Вот-вся моя радость на сегодняшний день.
Изображение
И прогноз погоды на ближайшую неделю не радует, дожди каждый день. У кого уже лето, порадуйте своими "теплыми фотами".

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Lidhen »

Ну и ну... Получается, что нам еще грех жаловаться... Дождик уже несколько дней периодически навещает, но нормально без погромов. Гроза тоже прошла без последствий. Солнышко уже неделю не показывается, но температура плюсовая.
Остается только уповать, что и далее все обойдется...
У меня даже лета кусочки в цветнике имеются. Хочу поделиться. Виолки, правда, из самосева. Пришлось пересадить из огорода, когда копала. Они в "лето" не попали, но жизнью пока вполне довольны хотя и чумазые после дождя. Зато сорняки растут не по дням а по часам. В огороде разговор с ними попроще, а вот в цветниках...

Изображение Изображение Изображение

Всем всего доброго и гармонии в природе!

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение наталья »

Лида, просто праздник для глаз! Спасибо, порадовала! Пересматриваю прошлогодние фоты за май - уже всё буйно цвело и радовало. Думаю, а каким же будет лето?

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Татьяна1953 »

Приветствую тружеников огородов и дач и поддерживающих морально их (нашу Олюшку Викторовну)!
А у меня полнейший "капец". 30 апреля высадила 15 штук помидорок для эксперимента в теплицу, но при этом ещё прикрывала их дополнительно укрывным. Рядом три кустика без дополнительного прикрытия. И что? Разницы никакой, но при этом не сдыхали ни те ни другие. Страшненькие и те и другие! И надо же вчера подработала те, что под укрывным (я их уже дней пять не укрывала), вижу махонькие помидорки появились. Ну думаю, всё-таки немного вперёд появятся! Появились... Замерзли сегодняшней ночью! Ну вот они труды наши с конца февраля. Укрыла бы дополнительно с вечера, спасла бы от такого наглого подмерзания, уверена, но вот взяла и не укрыла. Что-то стало надоедать это дело. Что же за весна? Снег хлопьями сейчас пролетел, недолго правда, но холод... Даже любимые петуньки на подоконниках и в теплице перестают радовать глаз и душу. Надо думать как-то обогревающие теплички делать. Так это уже Север нашей страны похоже.
Ну что остается? Не "раскисать" и надеяться на лучшее. Всем душевного подъёма!!!

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение наталья »

Тань, я вот всё думаю, а как мои бабуля и мама выращивали уйму помидор в открытом грунте? Девать не знали куда. Неужели настолько климат изменился? Или сорта стали другими, гибридов раньше не было. Но помидоры были вкусные, мясистые, крупные. А сейчас и теплицы не спасают. Моя знакомая выращивает помидоры прошлого поколения в открытом грунте. Поздно я узнала, но семенами у неё разживусь и на следующий год попробую, что получится.

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Lidhen »

Наташ, по поводу семян ты, пожалуй, права. Я на перцах в прошлом году убедилась. Дети как-то купили очень уж шикарную перчину и я собрала ее семена, а весной посеяла для эксперимента. И взошли дружно и урожай был даже лучше "крутых", которые супер и сверх ранние. Конечно, таких размеров как "родитель" они не достигли, но... Одним словом, пробовать стоит.

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Наша жизнь на "фазенде"

Сообщение Татьяна1953 »

Привет! По-моему всё-таки теплее было раньше. Я с детства пионерского помню "День пионерии" всегда раздетые бегали, а это 19 мая, а сейчас лёд на поверхности небольших ёмкостей, снежок ещё как себя проявляет.
А семена и сейчас разные, в основном нормальные, главное выбор большой! Жаль цветение страдает, а это конечно минус большой, урожая или меньше или вообще не видать. Цветики жаль, но это эстетика, а фрукты ягоды свои - это уже не вкушать. Мне это больше жаль.

Ответить

Вернуться в «Что такое отдых для пенсионера?»