Мировоззрение

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Аркадий писал(а):Моё представление Души - это энергетический посредник для двух форм информации и память для возможности эволюции человека.
Вот этого понять не в силах, много подобного читал и отбросил, для меня всё это осталось бессмысленным набором слов. Концепция подсознания чётко определяет понятие души, для чего этот туман вроде энергетического посредника и прочее. В работе архиепископа Войно-Ясенецкого "Дух, душа и тело" это чётко определено. Неважно, что он был священником и что церковь это не принимает, Войно-Ясенецкий (святитель Лука) прежде всего был ученым с мировым именем, по его учебникам и сейчас занимаются.
Василий писал(а):
Образно ситуацию можно описать так: наука без религии — хрома, а религия без науки — слепа
Как видишь, смысл ее абсолютно противоположный.
Добрый день Василий, извини, в прошлый раз немного напутал с адресом. Писал тебе, а получилось Аркадию. Я не вижу противоположности, хоть ваша цитата точнее. Я цитировал по памяти, рыться в книгах времени нет.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Re: Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

Добрый день, Федот! Я, представляя своё мнение о моём понимании Души, основываюсь на публикуемых фактах связи Души и тела. О существовании в мире энергетических сущностей достаточно много уделено в эзотерических знаниях, на которые и Вы ссылались. И, что такое сознание и подсознание (наши мысли)? Это излучение определённых частот, которые можно измерить прибором и, которые несут в себе определённую информацию. А что предлагаете Вы, в противовес моему мнению. Только имя автора, который в своих трудах дал понятие о Душе и её роли для человека. Но сама ссылка не может быть аргументом в доказательстве ошибочности моего мнения. И я, а может и другие, с интересом бы почитали Ваше мнение по данному вопросу.

Аркадий
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

Приветствую, Федот.
федот писал(а):Я не вижу противоположности
Тогда я не понял, что ты хотел сказать, приводя цитату Эйнштейна?
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Василий писал(а):Это каким же боком статистика и вариабельность, чистая наука, вдруг имеет в основе религиозную основу?
Деминг сторонник точных наук, прежде всего математики и статистики.
Добрый день Василий. Чистой науки просто не существует, любая базируется на каких гипотезах-идеях о мироздании, в том числе и на религиозных. Статистика, это всего лишь инструмент науки, при помощи которого, можно изучать физику и биологию,экономику и саму религию. И у Деминга она была всего лишь инструментом для изучения какой-то его экономической теории. Но на каких позициях он стоял мне не понятно, а вы так и не поясняете. Эйнштейн, при попытке создания общей теории поля, стоял на религиозной основе, о чём и писал.
Аркадий писал(а):О существовании в мире энергетических сущностей достаточно много уделено в эзотерических знаниях
Добрый день Аркадий. О эзотерике много чего пишут, в том числе фантазий и просто нелепостей, я далеко не всё читал. Укажите хоть авторов на которых ссылаетесь.
Аркадий писал(а):что такое сознание и подсознание (наши мысли)? Это излучение определённых частот, которые можно измерить прибором и, которые несут в себе определённую информацию.
Не совсем так. Сознание - да, это наши мысли и их уже как-то научились фиксировать приборами, но подсознание это уже не мысли, а нечто большее и фиксировать приборами тут пока вроде нечего, т.к. неизвестно пока чем оно выражается, во всяком случае не электромагнитными волнами как мысли. Психологи нашли методики, как переводить подсознание в сознание, но в то же время говорят о его искажении при таком переходе. А Войно-Ясенецкий ставит знак равенства между подсознанием и душой, тем самым давая понять о её непознаваемости или может быть частичной или косвенной познаваемости.
Аркадий писал(а):А что предлагаете Вы, в противовес моему мнению.
Дело в том Аркадий, что я не могу пока понять в чём заключается ваше мнение. Оно как-то очень расплывчато и в каких-то общих словах не конкретизировано, поэтому трудно что-либо сказать и за и против.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

федот писал(а): Чистой науки просто не существует, любая базируется на каких гипотезах-идеях о мироздании, в том числе и на религиозных. Статистика, это всего лишь инструмент науки, при помощи которого, можно изучать физику и биологию,экономику и саму религию. И у Деминга она была всего лишь инструментом для изучения какой-то его экономической теории. Но на каких позициях он стоял мне не понятно, а вы так и не поясняете. Эйнштейн, при попытке создания общей теории поля, стоял на религиозной основе, о чём и писал.
Добрый день, Федот.
Мне удивительно твое желание объединить несовместимое - науку и религию. Наука всегда противостояла религии, а религия периодически была вынуждена признавать торжество науки. Я не знаю, возможно и есть какие-то потуги религии придать своим трактатам научный характер, но это не наука, а шарлатанство. Мне это абсолютно не интересно. А что касается Эйнштейна, ну не верил он в Бога. Цитат можно много привести:
Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его.
«Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но всё же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить».
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Всё правильно, Василий. Только Бога то можно понимать по разному. В Бога как личность, я тоже не верю. Но религия и наука не противоречат друг другу. Эти противоречия искусственны, у них просто методы исследования разные. Наука отвечает на вопрос - почему, а религия - зачем. В принципе и вся разница. От постановки вопроса, зависят методы исследования и только, а цель то одна - исследование мироздания.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

федот писал(а):Эти противоречия искусственны, у них просто методы исследования разные.
Добрый день, Федот. А вот это можно подробнее расшифровать.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Добрый день Василий. В двух словах это наверное трудно сделать. Методы науки скажем, в основном сводятся к измерению чего-либо, а методы религии к ощущению чего-либо. Ощущение измерить нельзя, остаётся одна статистика, общая и для науки и для религии.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

федот писал(а): а методы религии к ощущению чего-либо. Ощущение измерить нельзя, остаётся одна статистика, общая и для науки и для религии.
Приветствую, Федот.
Извини меня, Федот, но остается спросить - ощущение какой части тела принимается в расчет?
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Василий писал(а):ощущение какой части тела принимается в расчет?
Есть только один вид ощущений, который ни к какой части тела не относится - ИНТУИЦИЯ. Опережая контр доводы, сразу добавлю - с мышлением и с высшей нервной деятельностью, она никак не связана. Центра в мозгу нет. Физиологами и психологами исследуется уже более 100 лет и кроме методик вызова, результат минимальный.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Ответить

Вернуться в «Обо всем остальном ...»