Мировоззрение

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Re: Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

Добрый день, Ирина! Ты своими комментариями подталкиваешь меня к развитию, начатой темы. Ты абсолютно права о подверженности человека массовому психозу (самосожжение людей). Человек, как и животные, психически расположен к стадному образу жизни. У людей, как и у животных, рождаются лидеры (вожак стада) и те, кто ищет для себя поддержки в стаде. И, если у животных вожак полагается на свою силу, то у людей использовалась возможность воздействия на психику через массовые религиозные песни и танцы, маршировки военных и эмоциональные призывы: "За Родину! Ура!", "Банзай!"..
Чтобы оставаться в толпе индивидуумом, надо знать о возможностях психики и Ваше подсознание будет Вас защищать!

Аркадий
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Irina_Dzjatko »

Закон - понятие относительное. Он действует на определённом этапе, пока умы будущего не докажут его неверность.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Мировоззрение

Сообщение викторовна »

Уважаемый Аркадий Александрович! А я и написала, что большинство поступков человечество совершает от эмоционального настроя, воспитания и всё это на базе тех или иных знаний. Я где-то зимой смотрела очень интересные рассуждения, смотрите потом переходите по ссылке много интересного. Мне очень понравилось, правда долго переваривала. Делитесь мыслями.


Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Irina_Dzjatko »

Не настоящее определяет будущее, а будущее определяет настоящее.
Определи для себя будущее, и настоящее начнёт меняться согласно поставленной цели.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Aleksandra
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 18:54

Re: Мировоззрение

Сообщение Aleksandra »

Irina_Dzjatko писал(а):Не настоящее определяет будущее, а будущее определяет настоящее.
Определи для себя будущее, и настоящее начнёт меняться согласно поставленной цели.
Обеими руками - за!
Александра

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Мировоззрение

Сообщение викторовна »

Ура! Нашлась свободная минутка. Ирочка - умничка ты наша, в данный момент я с тобой несколько не согласна. Это скорее из-за более большего жизненного опыта. Жить надо сегодняшним днём. Как ты его построишь, так и будет в будущем. Загад не бывает богат - русская поговорка. По-моему очень мудрая. Ведь как не определяй будущее - господин случай всё может поменять в момент. Так по мне лучше сегодня постараться и прожить от души. Но это, как говорится, сколько людей - столько мнений. У меня почти с молодости была такая, не сказать молитва, но вроде прошение - Господи накажи меня, моих родственников и друзей, большой зарплатой (теперь уж пенсией)!!! Чтобы мы каждый день мучились, куда её потратить! И ведь срабатывало - правда в нашей стране это очень, мягко говоря переменчиво, так что-либо загадывать, нет, боюсь. Может рухнуть всё в один день и не успеет всё поменяться согласно поставленной цели.

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Мировоззрение

Сообщение Татьяна1953 »

Спасибо за начатую тему. Осмысливаю, есть над чем подумать! Пока собственного мнения не могу высказать: сама не пойму себя. Одно точно знаю "Всё познается в сравнении". Оля права, очень права!
Спасибо Аркадию за предложенную тему, думаю не одна я, кто не принимает участие в разговоре, но мысленно с вами спорит, соглашается или нет.

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

Уважаемый Аркадий!
По вопросу об окультизме.
Вот определение оккультизма из википедии.
Оккульти́зм (от лат. occultus — тайный, сокровенный) — общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для «посвящённых»,[1][2] а также комплекс верований в существование скрытой связи человека с потусторонним миром.[3]
Каждый разумный человек понимает, что достигнуть понимания всего не возможно. Свойства человеческого мозга, свойства окружающей нас материи изучены на 10%. Достаточно сказать, что человечеству понятны законы 30% окружающей нас материи, а 70% - принято в научном мире называть «темной материей». Какие законы там работают, какие поля действуют на нас? Науке не известно. Оккультизм, не понимая сути явления, пытается объяснить непонятное мистикой. Все не так. Если мы что-то не понимаем, это значит наши знания не достигли того уровня, чтобы объяснить непонятное.
Вы ссылаетесь на И Бердяева. Я не знаю такого философа. Знаю Николая Александровича Бердяева. Если угодно цитата:
Мы искусственно закрыли себя для восприятия целого рода оккультных явлений природы, которые воспринимались в прежние времена, когда сознание не было так подавлено рационалистическими ограничениями. Наука принуждена расширить свои границы до бесконечности и исследовать все явления, как бы ни казались они ей необычайными, оккультными, почти чудесными. Природа мира и природа человека бесконечно богаче силами, чем это представляло себе научное сознание просветительной эпохи.

— Николай Бердяев
Все верно. Наука постоянно вынуждена искать и находить, на то она и наука.
Далее о духовности. Какое отношение оккультизм имеет к духовности?
Не понимаю. Духовность человека — продукт воспитания, образования, культуры, окружающей среды, традиций...
Тут скорее надо говорить об экзистенциализме, сторонником которого был НА Бердяев.
Об истине. Вы говорите истина у большинства. Как раз наоборот. Истину чаще формируют просвещенные научные умы, а не толпа. Вспомните, хотя бы, Коперника.
И наконец об ошибке природы. Несколько десятилетий группа американских ученых проводила исследование генной структуры глобальных поселений групп людей на различных материках. Кратко цель исследований — определить место перво-человека (Адама). Брался перечень всех обнаруженных генов на тот момент и проверялось наличие этого пакета генов у населения определенной местности. Каждый раз, в каждой новой местности, находили новый ген. В результате длительной работы нашли место, где у населения были ВСЕ гены, обнаруженные ранее. Этот перечень считается полным. По крайней мере, пока новых не нашли. Встала задача — определить функцию каждого гена. На сегодня расшифровано незначительная часть всего многообразия генов. В их числе ген, отвечающий за возможность мозга вести анализ и прогнозировать событие не связанное с опытом прошлого. Наиболее близким существом к человеку, по генной структуре, является шимпанзе. У нее, практически, та же структура генов, но НЕТ гена анализа. Все обучение шимпанзе основано на жизненном опыте. Планов строить она не может.
Эволюционно этот ген появиться не мог, эволюция это совершенствование накопленного. Ученые сделали вывод — ген появился в результате какого-то сбоя. Сбои генной системы обычное явление — примеров множество. Но тот сбой оказался очень удачным для человека. Резко выросло его преимущество в конкуренции на выживание.
Как видите, гены отвечают не только за физическое состояние, как утверждаете Вы, но и за духовное.
В результате имеем, что есть. Войны, битву с природой...
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Re: Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

Ирине, Александре, Викторовне и всем, о будущем и настоящем, планах и их реализации.
Один из вариантов народной мудрости. Предисловие к тосту: "У меня есть возможность купить козу, но нет желания... Очень хочется купить машину, но нет возможности...
Так выпьем за то, чтобы наши желания соответствовали нашим возможностям!.."

Аркадий
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Мировоззрение

Сообщение Татьяна1953 »

А я ждала дискуссию между Аркадием и Василием, т.е её продолжение...
Если не продолжение, то новых тем для споров и обсуждений: уж очень мне понравился разговор о роли человека в этой жизни
(в земной). А свелось всё к обыденному...

Ответить

Вернуться в «Обо всем остальном ...»