Мировоззрение

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение robinzoid »

Ну, такой подход мне лет 20 назад мне мой соплаватель сформировал: -"Чего там разбираться, и так всё ясно. Все кругом сволочи, один я честный..."

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

robinzoid писал(а):Ну, такой подход мне лет 20 назад мне мой соплаватель сформировал: -"Чего там разбираться, и так всё ясно. Все кругом сволочи, один я честный..."
Не понял, почему
robinzoid писал(а):Все
И из чего следует
robinzoid писал(а):один я честный.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Василий писал(а):
robinzoid писал(а): Тут главное - идея должна соответствовать текущему времени и импонировать большей части толпы.
Василий, меня этот вопрос также очень волнует. У вас есть какие нибудь наметки такой идеи?
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение robinzoid »

Э, нет, мужики, цитируйте по-совести. Я такого НЕ писал.

Всё просто, Василий, если я встану на Вашу точку зрения, мне придётся ВСЕХ, у кого взгляды религиозные, считать или дураками, которыми манипулируют ушлые манипуляторы в своих целях, или самими манипуляторами. То есть весь цвет философии прошлого века считать или дураками или мерзавцами. Тех, кто честно пытался разобраться ( а это Соловьёв, Хомяков, Трубецкие, Бердяев, Булгаков, Флоренский, Лосев, Лосский, Вышеславцев, Эрн, Новгородцев, Юркевич, Шестов - минимум) считать занимающимися химерой, придуманной для (и далее по тексту)?

Не смогу. Без лоботомии - не смогу.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:33

Re: Мировоззрение

Сообщение Аркадий »

Возвращаясь к теме. Мир бесконечен в своих взаимосвязях и взаимозависимостях. И все попытки людей разобраться в этом приводят только к осознанию этого факта. Каждый из нас по своему видит этот мир и свою роль в этом мире. Должны ли мы, наша воля, сознание, участвовать в своём эволюционном процессе и окружающих людей? Судя по активности в теме должны. Но для того, чтобы мы могли правильно работать над своим развитием и всего общества, надо чётко представлять себе информационную структуру окружающего нас мира и человека. Конкуренция, в ходе эволюции, существует не только в материальном мире, но и в духовном - что в низу, то и в верху. А начинать развитие человека надо с рождения и, согласно народной мудрости, когда ребёнок ещё лежит поперёк лавки, а не вдоль.

Аркадий
Счастлив не тот у кого всё есть, а тот, который доволен тем, что есть!..

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

федот писал(а):Василий, меня этот вопрос также очень волнует. У вас есть какие нибудь наметки такой идеи?
Добрый день, Федот и Константин.
Федот, что касается идеи, я лучше расскажу про один период своей жизни. Довелось мне руководить хозяйственным управлением со штатом 120 человек, в составе одной частной фирмы. Хозяином фирмы был умный и эрудированный человек. В один прекрасный момент он собрал нас и вручил каждому по книжке Генри Нива «Пространство доктора Деминга», часть 2, со словами — изучайте.
Начав изучать, я невольно увлекся и чем дальше, тем больше. Самостоятельно нашел труды Деминга и труды его последователей. Прочитанное и осознанное было настолько необычно, что с трудом укладывалось в сознании. Но здесь я нашел ответы на многие вопросы и понял — это то, что мне нужно. Хозяин устраивал публичные лекции, приглашались известные специалисты, в том числе и из Японии. За три года мне удалось внедрить в управлении первичные основы учения. Результаты были ошеломляющие. Затратная часть сократилась вдвое, производительность выросла в разы, с соответствующим ростом денежных поощрений. Меня подчиненные буквально заваливали новыми идеями, звонили даже ночью.
Уставал, но было интересно.
И вдруг, внезапно, хозяин дал задний ход. Я долго ломал голову над причиной этого решения. Он сам, неоднократно, ездил в Японию, изучал результаты деятельности фирм, базирующихся на учении доктора Деминга. Позже ответ на этот вопрос я нашел и он подсказал мне причину ограниченного применения теории доктора Деминга.
robinzoid писал(а):Всё просто, Василий, если я встану на Вашу точку зрения, мне придётся ВСЕХ, у кого взгляды религиозные, считать или дураками, которыми манипулируют ушлые манипуляторы в своих целях, или самими манипуляторами. То есть весь цвет философии прошлого века считать или дураками или мерзавцами. Тех, кто честно пытался разобраться ( а это Соловьёв, Хомяков, Трубецкие, Бердяев, Булгаков, Флоренский, Лосев, Лосский, Вышеславцев, Эрн, Новгородцев, Юркевич, Шестов - минимум) считать занимающимися химерой, придуманной для (и далее по тексту)?
Константин, что за крайности?
Не существует в мире только белое и черное. Нет абсолютных мерзавцев и добродетелей. В каждом человеке заложено всего понемногу. А кто кем будет, зависит от множества факторов.
И слово «манипулировать» не отражает всех направлений взаимоотношений в обществе. Есть и другие — управлять, защищать, заботиться, просвещать...
И с какой стати изучение взаимоотношений в обществе стало «химерой»?
Всегда были пастыри и паства, императоры и подданные, лидеры и ведомые,.. власть имущие и избиратели, почему все либо дураки, либо мерзавцы?
Так устроено общество, иное пока не предвидится. Это объективная реальность, а не моя точка зрения. Ты можешь это признавать или не признавать, право твое.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

Аркадий писал(а):Возвращаясь к теме. Мир бесконечен в своих взаимосвязях и взаимозависимостях. И все попытки людей разобраться в этом приводят только к осознанию этого факта. Каждый из нас по своему видит этот мир и свою роль в этом мире. Должны ли мы, наша воля, сознание, участвовать в своём эволюционном процессе и окружающих людей? Судя по активности в теме должны. Но для того, чтобы мы могли правильно работать над своим развитием и всего общества, надо чётко представлять себе информационную структуру окружающего нас мира и человека. Конкуренция, в ходе эволюции, существует не только в материальном мире, но и в духовном - что в низу, то и в верху. А начинать развитие человека надо с рождения и, согласно народной мудрости, когда ребёнок ещё лежит поперёк лавки, а не вдоль.
Аркадий
Согласен на сто процентов, жаль только возможности не всегда соответствуют желаниям.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Добрый день, Василий. Честно говоря, не понял суть приведенного вами примера, какая связь экономики Деминга и национальной идеей. Ведь следствие нельзя поставить впереди причины или мы говорим о разных вещах. Причиной всегда является философская идея, как бы она не выглядела. А политика, экономика и всё прочее только вытекают из этой идеи, т.к. всегда являются следствием.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Мировоззрение

Сообщение Василий »

федот писал(а):Честно говоря, не понял суть приведенного вами примера, какая связь экономики Деминга и национальной идеей. Ведь следствие нельзя поставить впереди причины или мы говорим о разных вещах. Причиной всегда является философская идея, как бы она не выглядела. А политика, экономика и всё прочее только вытекают из этой идеи, т.к. всегда являются следствием.
Добрый день Федот.
О философской идее, о теориях - у каждого свое представление, об этом можно поговорить и определиться с единообразием трактовок, это ты подчеркнул верно.
Теперь о докторе Деминге. Это не просто экономика, это философия построения новых взаимоотношений в обществе. В мире распространена "теория качества", успешно применяемая на уровне фирм. Но еще существуют труды доктора Деминга, выполненные им в последние годы - "Система Глубинных Знаний". Впрочем лучше цитата -
Мы стоим перед необходимостью преобразований в системе государственного управления, промышленности, образовании; мы должны отказаться от Конкуренции: вместо "Я выиграл — Ты проиграл" перейти к Сотрудничеству: "Выигрываем Все Вместе".
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мировоззрение

Сообщение федот »

Василий писал(а):Теперь о докторе Деминге. Это не просто экономика, это философия построения новых взаимоотношений в обществе.
Вот этого я и не понимаю. Любая философия и философия отношений Деминга в том числе, на чём-то должна быть основана. Должна быть какая-то простая и понятная всеобъемлющая идея. Например лозунг: "За веру, царя и отечество". Или: "За Родину, за партию, за Сталина". Поменялись слова, но смысл тот же, и каждый знал - куда идём, для чего и что делаем. Попросту это вся философия в двух словах, это и есть национальная идея. А где эта идея у Деминга, на какой основе он собирается строить новые взаимоотношения, как могут быть все в выигрыше. Пока это не будет понятно последнему алкашу в стране, всё это останется только на бумаге. Вероятно ваш руководитель и понял это, когда свернул продвижение.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Ответить

Вернуться в «Обо всем остальном ...»