Завалинка

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Завалинка

Сообщение Татьяна1953 »

А я поздравляю с праздником всех!!!!! Наши отцы ещё самые участники этого праздника, который им достался потом , кровью и слезами! А я наоборот....всё бросила, сделали спонтанно шашлыки ,бутылочка хорошего вина подаренная дочерью ещё зимой и хорошо посидели на участке! Погода соответствовала этому. Позвали соседей и хорошо посидели и повспоминали......Отец моего мужа принимал самое непосредственное участие в освобождении нашей родненькой страны от этой чумы......маленький, худенький мальчишка.......чуток больше меня, 150 см ростом пошёл на войну......там правда и подрос, но всё-таки.....Уже нет вживых, но так часто мы его сегодня повспоминали. Согласна...что 9 МАЯ--надо переименовать "В день памяти"! А сейчас ,вечером погода портиться.....ну и фиг с ней! Денёк был замечательным! Всем здоровья!

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Завалинка

Сообщение Алла Курленко »

Добрый день! А моя мать осталась вдовой с маленьким ребенком на руках. Моя сестра родилась за пару месяцев до начала войны. Она так и не увидела своего родного отца. У Острового есть стихотворение Солдатка и там такие строки -Горестная складка. Горькие слова. В двадцать два - солдатка. В двадцать три - вдова... Мой отец прошел всю войну. От войны у него осталась память - осколок в руке, который невозможно было достать. Он так всю жизнь и проходил с ним. Он умер в 1985 году. Ему было 72. Светлая память всем кто вынес на своих плечах все тяготы войны. Недавно вспоминали как жили сразу после войны - моя родная тетя еще жива. Она рассказывала как жили в землянке, пока не построили дом. Я даже не могу себе этого предствавить, сколько им, бедным, пришлось вынести...

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Завалинка

Сообщение наталья »

Наверное нет такой семьи,которой бы не коснулась война.У меня оба деда воевали,один погиб.Отец подростком был,жили на Дальнем Востоке.Нашел в тайге большой корень жень-шеня,за него в заготконторе получил мешок муки,что помогло выжить,а мама в Хакассии,в землянке тоже одно время жили,сусликов ловили и ели,так выживали.Я сейчас внукам все пересказываю,что бы помнили.Фото все собрали старые в один альбом,обновили.
А день у нас и правда был замечательным,солнечным и жарким!

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Завалинка

Сообщение Lidhen »

Изображение

:D Всем здравствуйте!
Спешу поделиться хорошей погодой! Все предыдущие дни было холодно и пасмурно. Зато сегодня - красота! У соседей даже зацвел терновник. Это он у нас обычно открывает сезон. Правда, сегодня только первый день. Но поскольку черемуха пока помалкивает, то спешим радоваться...
Всем здоровья и хорошего настроения!

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Завалинка

Сообщение наталья »

Как интересно,а у нас черемуха в полном цвету,хотя все остальное отстает .Ну и холод просто собачий.Вчера ещё и снежок пробрасывал.Расплачиваемся холодным маем за теплые март и апрель.Лида,а терн-это что-то вроде кислой сливы,или я что-то путаю.У нас он не растет.

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Завалинка

Сообщение Lidhen »

:idea: Наташ, я тоже думаю, что это разновидность сливы. Мелкие, круглые плоды темно-синего цвета только не кислые, а терпкие. Когда совсем-совсем созреют, становятся мягкими и вполне съедобными. Правда с эдаким своеобразным привкусом. Их, похоже, используют как подвой для сортовых слив. Предыдущий хозяин насадить-то насадил, да сам уехал. А у нас теперь целые заросли образовались.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Завалинка

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте.
наталья писал(а):Лида,а терн-это что-то вроде кислой сливы,или я что-то путаю.У нас он не растет.
Lidhen писал(а):Наташ, я тоже думаю, что это разновидность сливы.
Попробуйте поступить, как написано здесь.
Я Вас уверяю - очень удобно.
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Завалинка

Сообщение Алла Курленко »

Gennadiy 64 писал(а): Я Вас уверяю - очень удобно.
Геннадий, действительно очень удобно, спасибо за подсказку.

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Завалинка

Сообщение Lidhen »

:D Всем здравствуйте!
Геннадий, я тоже благодарю за подсказку. Тут же сходила, убедилась, что это у меня точно терновник. Удобно! Вот только, честно говоря, к поисковикам до сих пор никак не привыкну. Теряюсь. Слишком большой выбор каждый раз предлагается. А я или консерватор по сути, или действительно дитя застойных времен. Не привыкну никак к выбору. Может потому, что у нас его, практически, не было. Ни в большом, ни в малом. Как говорится что давали, то и брали. Вот полагалось по списку четыре пакета мяса - бери и распишись. А что там внутри - дома посмотришь, не задерживай очередь. Да и во всем остальном та же история. Вот, похоже, и торможу до сих пор...
Извините! Что-то я опять не в ту степь...
Всем здоровья и всего доброго!

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Завалинка

Сообщение наталья »

Девочки=про газон.Поскольку площадь дачи у нас велика,заложили несколько газонов на разных уровнях.Первый делали по всем правилам,но уход за настоящим газоном сложный,сорняки все-равно лезут,протыкать,удобрять и т.д.Мы просто регулярно скашиваем все,что вырастает,в результате получился не классический английский газон,а русская лужайка,В скошенном виде очень даже привлекательная.И все наши частые гости смело едут с детьми и собаками,зная,что побегать и позагорать всем места хватит.Один газончик,поменьше,мы засадили белым клевером,так его даже стричь не надо!Газонокосилки у нас нет,триммеры тоже два спалили,да и тяжелые они все-равно,таскать их муторно.Но в прошлом году удачно купили триммер на колесах,катай-не хочу!Теперь я спокойно подстригаю все,что считаю нужным.Постепенно сократили почти все грядки,или засаживаем цветами и кустами,или газонной травой.Ездила в гости к подруге на дачу далеко от города(час на электричке),раньше там было много заброшенных дач,а сейчас люди все скупают,строят дом,баню,и вокруг один большой газон.Приезжают именно отдыхать,а не вкалывать.Работают на износ в основном люди нашего возраста,по привычке.У двух моих соседок-пенсионерок на дачах нет ни одной травинки.Специально искала,нигде,даже под дальним забором,абсолютная стерильность.Меня это пугает.А их пугает обилие травы у нас.Вот такой разный подход.

Ответить

Вернуться в «Обо всем остальном ...»