Как почистить реестр

Вопросы самых начинающих пользователей по Windows - операционной системе компьютера.
Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Как почистить реестр

Сообщение викторовна »

Друзья, подскажите, как почистить реестр ручками. Зашла не через Пуск, а клик правой через Мой компьютер - Редактор реестра - Правка - Найти далее и в найти вписала допустим игры Влада. Открылось вверху первая строка (ab+ по умолчанию) и колонки цифр и всё по англ. и что удалять? А через CСleaner реестр чищу постоянно, но я поняла, что этого недостаточно! :?

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Как почистить реестр

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Запускаете из командной строки regedit. Далее нажимаете "Поиск" (Ctrl + F) , вводите в строку то, что ищете (например, название игры), он находит первое совпадение. Если это "хвост" того что ищите - удаляете, затем по кнопке "Искать далее" (F3) и продолжаете искать "хвосты". Одно железное правило - если Вы не уверены, что найденное является именно тем, что искали - лучше не удалять. Эксперименты с реестром, как правило, ведут к краху всей системы.

Пока писал, пришла мысль найти видеоролик, может так будет понятней.

Изображение

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Как почистить реестр

Сообщение викторовна »

Вроде всё поняла и ничего не поняла. :? Поняла одно - пока это не для моих знаний и мозгов и поэтому пока воздержусь. Геннадий спасибо за ссылку. Интересный сайт, я даже подписалась в Ютубе на его сайт.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Как почистить реестр

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Ольга Викторовна, на видео вроде бы всё подробно показано, как чистить реестр. Но возможно Вы правы – если не уверены в себе, в реестр лучше не лазать. Продолжайте чистить CCleaner_ом, вреда он не причинит. Только обслуживание реестра должно быть комплексным. После удаления из реестра старых записей и ключей, он фрагментируется, что также приводит к торможению Windows. Чтобы это исправить, скачайте Auslogics Registry Defrag. Эта утилита поможет исправить положение.
Изображение

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Как почистить реестр

Сообщение викторовна »

Геннадий, здравствуйте. Скачала я эту утилиту. Проверила, пишет - дефрагментация может уменьшить размер файлов реестра на 740,0 кв (1,9%) и увеличить скорость доступа ком-ра к реестру приблизительно на 1,1%. Теперь возник вопрос - это много или мало? Или быстрее бежать и дефрагментировать?

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Как почистить реестр

Сообщение Gennadiy 64 »

Ольга Викторовна, бежать ни куда не нужно. Запустите дефрагментацию, хуже не будет.
Дефрагментация начнётся при перезагрузке компьютера или можно отложить при следующем включении.
Изображение

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Как почистить реестр

Сообщение викторовна »

Геннадий, Вы уж извините меня за назойливость. Всегдашнее Вам спасибо за Ваши знания и сверх терпение с нами неумёхами. Мигом прошла дефрагментация. Теперь они показали результаты проверки и предлагают другую утилиту для удаления ненужного файлового мусора. Я обычно ненужные файлы удаляю и подчищаю Revo Uninstaller-ом, функция чистильщик ненужных файлов. Вот теперь опять надеюсь на подсказку.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Как почистить реестр

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Ольга Викторовна, я не знаю, что за утилиту Вам предложили. Вы бы написали её название, я же не телепат и не стоял у Вас за спиной. ;) Видимо это продукт компании-разработчика Auslogics. Если Вам не нужно, просто вежливо откажитесь.
Изображение

tatarin28
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 11:23

Re: Как почистить реестр

Сообщение tatarin28 »

Я думаю нецелесообразно использовать платное программное обеспечение, с этой задачей прекрасно справится бесплатная программа CCleaner. Скачать эту программу можно с официального сайта

kamazox
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 23:51

Re: Как почистить реестр

Сообщение kamazox »

ccleaner отлично справится с этим.

Ответить

Вернуться в «Windows - операционная система компьютера»