Загрузка компьютера

Вопросы самых начинающих пользователей по Windows - операционной системе компьютера.
Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Загрузка компьютера

Сообщение Lidhen »

Здравствуйте, Василий!
Под впечатлением Вашего письма решила я еще раз подключиться к "старичку" Компу: = Диск только С - 38,2 ГБ, свободно - 12 ГБ, Windows XP, WordPad, Paint -работает, Фото и текстовые документы - открываются. Не работают только те ярлыки, где ссылка на Program Files. При обращении к диску С - выдает запрос на установку диска. Я правильно понимаю - это для перезагрузки? Диска у меня, конечно, нет, но вопрос, как говорят, решаемый. Если сможете подсказать дальнейшие действия, буду очень признательна. Обьем, конечно, маловат, но для начала на освоение мне вполне хватит, а дальше видно будет.
Спасибо большое и всего доброго!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Загрузка компьютера

Сообщение Василий »

Здравствуйте, Лидия!
Судя по описанию - компьютер нормально запускается.
Lidhen писал(а):Диск только С - 38,2 ГБ
CDROM, если стоит, то компьютер его просто не видит. Должно быть "D - CDROM". Потому и не читает диски.
Lidhen писал(а):При обращении к диску С - выдает запрос на установку диска.
Нет. Если открываете через ярлык на рабочем столе, то это значит ярлык не работает, если через меню, то какой-то сбой системы. Если нет ценных данных, то лучше переустановить систему. Но предварительно нужно запустить CDROM. Трудно гадать заочно.
Постарайтесь детально фиксировать все действия, которые Вы выполняете. Будет легче ориентироваться.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Загрузка компьютера

Сообщение Lidhen »

Здравствуйте!
Спасибо, Василий! Вы правы - действительно нужно все действия фиксировать. Совершенно забыла что за чем делала!
Завтра начну все сначала "с чувством, с толком, с расстановкой".
Еще раз спасибо и всего доброго!

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Загрузка компьютера

Сообщение викторовна »

При загрузке 1 короткий сигнал (вроде всё нормально). Затем 1 длинный и 4 коротких и черный зкран - American Megatrends, нажимаю F1, грузится нормально и дальше работает нормально. Это что, опять менять батарейку или причина в чём-то другом? Сейчас это при каждом включении.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Загрузка компьютера

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Ольга Викторовна, а Вы батарейку новую поставили или старой пользуетесь? Если батарейка новая, то при следующем включении (появлении чёрного экрана), перезагрузите компьютер кнопкой "RESET". Да, и посмотрите в Диспетчере устройств, нет ли жёлтых значков. Сигналы говорят о проблеме с видеокартой, хотя могу и ошибаться.
Изображение

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Загрузка компьютера

Сообщение Lidhen »

Добрый день!
Это снова я и у меня снова проблемы. Стал медленнее загружаться Ноут. Кроме того появилось зависание системы буквально на одну минуту именно после загрузки. Если зависание происходит уже в Гугле, то после него выдает сообщение: Я его скопировала на Скриншот. Можно помочь моей проблеме? Где искать эти страницы без имени и как исправить? Буду очень признательна за помощь.

Изображение
Всего доброго! Лидия.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Загрузка компьютера

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Лидия!
Попробуйте почистить ноутбук от "мусора", можно использовать программу Ccleaner или самой Windows. Не забываем периодически очищать корзину. После очистки, выполнить дефрагментацию диска(ов) и будет не лишним проверить диск(и) на ошибки. В разделе "Общие вопросы" есть тема "Ccleaner" - почитайте.
Изображение

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Загрузка компьютера

Сообщение Lidhen »

Геннадий, здравствуйте!
У меня для чистки загружена Auslogics BoostSpeed. Чищу регулярно. Думала там все есть. Все же решилась сделать отдельно проверку диска на ошибки. Там не оказалось галочки на "проверять и восстанавливать поврежденные сектора". Добавила и не на шутку перепугалась когда началась перезагрузка. Уж очень долго она продолжалась. Но изменений пока не заметно. Несколько раз пыталась сама сделать дефрагментацию. Анализ выдает по всем дискам - фрагментировано 0% и только SUSTEM - 13%. Вот только дефрагментации она не поддается. Может, тоже нужно очень много времени? Но что-то признаков работы, как на других дисках, нет. Может, какой-то другой вариант нужен? Или Клинер сможет решить эту проблему? Извините за мою дремучесть, но я что-то уже совсем зациклилась.
Всего доброго. Лидия.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Загрузка компьютера

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Лидия!
Программа Auslogics BoostSpeed тоже хорошая. Зайдите на вкладку "Инструменты", там будет "Обслуживание реестра". Сделайте "Очистку", затем "Дефрагментацию". Для дефрагментации реестра, ноутбук попросит перезагрузку. Процесс не очень долгий.
Зайдите в "Диспетчер задач" (Ctrl + Alt + Del) на вкладку "Процессы". Посмотрите, какой процесс забирает больше всего ресурсов.
Лидия, а как давно заметили зависания, может раньше просто не обращали внимания? А может что-то скачивали, устанавливали?
Изображение

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Загрузка компьютера

Сообщение Lidhen »

Геннадий, здравствуйте!
Реестр почистила. Проблема, правда, осталась зато рискнула влезть в программу. Я ведь трус и перестраховщик. Спасибо, что придали смелости. Вопросов возникло великое множество, но теперь уже по программе. Для них, наверное, нужно открывать новую тему?
А проблема с зависанием появилась с января. Полагаю, что после каникул, когда внуки оккупировали Комп. Скорее всего, случайно что-то сотворили потому как толком ответить не могут. Но, может, когда получше разберусь с программой, смогу найти и причину?
Спасибо вам большое и всего доброго! Лидия.

Ответить

Вернуться в «Windows - операционная система компьютера»