Страница 1 из 2

Виртуалбокс

Добавлено: 07 янв 2013, 19:05
robinzoid
Виртуалбокс - это своего рода компутер в компутере. Программа ставящаяся в нормальной операционной системе и делающая её часть виртуальным компутером, в который можно установить другую операционную систему.
Зачем это надо:
Изображение
Для тех пользователей виндовс, кто хотел (хотела) бы попробовать другую операционку (тот же Линукс). Дело в том, что установка второй операционки на компутер - дело хлопотное и к тому же чреватое неосторожным снесением вообще всего, что есть. А попробовать хочется... Вот в таком случае Линукс можно установить "внутрь" виндовс. Все Ваши файлы и вирусы останутся в неприкосновенности, а версии операционных систем можно учить совершенно спокойно, будто бы они и впрям живут на нормальном компутере. Не понравилось? Надоело? Очистим надоевшее вместе со всеми потрохами и на свободном месте поставим новое. Пока и оно не надоест... Можно неплохо "набить руку" в установке некогда непривычной операционной системы и в работе с её приложениями. Ну а если вдруг надоест возиться с вирусами, поставить основной ОС понравившийся Линукс, а гостевой операционкой, внутрь него - привычную виндовс... Компутер_в_компутере это удобно.
Цикл статей, первые две из которых ориентированы как раз на пользователя виндовс (ХР) я и предлагаю на
http://robinzoid.ru/virtualbox-dlya-windows/
Цикл (на сейчас) не закончен. Статьи есть намерение продолжать. Но в принципе познакомиться с виртуальной установкой уже можно.
Есть и другие машины для виртуальной операционки, может и лучше, но я с ними не знаком. Кто знаком, наверно поделится своими знаниями отдельно (чтоб не путать). А у него (у неё) уже и я сам поучусь. Ну а пока, чтоб не зашлёпывать форум дубликатами скриншотов, даю эту ссылку.

Re: Виртуалбокс

Добавлено: 28 сен 2018, 18:51
Lidhen
:oops: Всем здравствуйте.
У меня есть Образ Системы 3-х летней давности. Если создать виртуальный диск, ее можно будет перенести туда?
Можно, конечно, самой поэкспериментировать... Константин так заманчиво все преподнес, но я же трус и перестраховщик...
Буду очень признательна за совет.

Re: Виртуалбокс

Добавлено: 29 сен 2018, 11:50
Gennadiy 64
Здравствуйте, Лидия.
Лидия, поставить вторую ОС возможно, но сначала ответьте на два вопроса:
1. Для какой цели хотите поставить вторую ОС?
2. Хватит ли системных ресурсов вашего компьютера, чтобы "прокормить" две ОС?
И ещё.
Константин рассказывает, как установить вторую ОС на виртуальную машину VirtualBox, а вы спрашиваете про установку на виртуальный диск. Это разные вещи.

Re: Виртуалбокс

Добавлено: 29 сен 2018, 16:46
Lidhen
Всем здравствуйте.
Геннадий, спасибо за отзыв. С диском, конечно, промашка вышла. Я и правда особо не вникала, но меня заинтересовал именно VirtualBox. На него я еще в сети наткнулась. Зашла на форум задать вопрос а тут Константин...
Ну а причина... У меня модем стал сбоить. Он и раньше создавал проблемы, но они были связаны со скоростью. Сейчас же по моему "расследованию" сбой идет на конкретном файле. Выходить в сеть почти невозможно. Уже приценялась к новому, но дороговато... Вспомнила, что три года назад создавала Образ системы. В то время модем наверняка был исправен. Вот и решила попробовать. Тем более что и ноут работает все медленнее. Переустановка ОС не помешает. Но я хорошо запомнила какой головной болью мне обошлась прошлая... Ну а если у меня будет два варианта для сравнения...
А на счет ресурсов... Попробовала сделать скриншот. Надеюсь по нему можно будет определить?

Изображение

Re: Виртуалбокс

Добавлено: 29 сен 2018, 19:38
Gennadiy 64
Lidhen писал(а):Тем более что и ноут работает все медленнее. Переустановка ОС не помешает.
Лидия, вы наверно не совсем понимаете ситуацию. С виртуальной машиной дела обстоят так:
Вы на свой компьютер скачиваете VirtualBox и уже туда ставите вторую ОС. Но вы пишите, что ваш ноут работает всё медленнее. А теперь представьте, что существующие системные ресурсы вашего ноута придётся делить уже на две операционки. Так что ни о какой скорости работы и речи быть не может.
А вот переустановка возможно пойдёт на пользу. Windows со временем засоряется не нужными, устаревшими файлами и ни какой чистильщик не в состоянии их удалить. Вот и рекомендуют время от времени делать переустановку Windows. Только переустановка ОС на скорость интернета ни как не влияет.

Re: Виртуалбокс

Добавлено: 29 сен 2018, 21:34
Lidhen
Добрый вечер.
Геннадий, прошу прощения, я все же так и не научилась вразумительно излагать свои мысли. Попробую еще раз.
Я планировала загрузить на VirtualBox имеющийся Образ системы 3-х летней давности и проверить исправно ли там работает мой модем. Если да, то или попытаться скопировать его оттуда и заменить в рабочей ОС, или добавить в Образ внесенные позже изменения и сделать переустановку. Теоретически вроде бы выполнимо а получится ли в реале... Вот на это и хотела бы получить совет. Буду очень признательна.

Re: Виртуалбокс

Добавлено: 30 сен 2018, 15:54
Gennadiy 64
Lidhen писал(а):Я планировала загрузить на VirtualBox имеющийся Образ системы 3-х летней давности и проверить исправно ли там работает мой модем. Если да, то или попытаться скопировать его оттуда и заменить в рабочей ОС, или добавить в Образ внесенные позже изменения и сделать переустановку.
Лидия, вы меня извините, но мне не понятно, что вы собираетесь копировать и менять в рабочей ОС.
Модем - это устройство, которое позволяет выйти в интернет. Как его можно скопировать?

Re: Виртуалбокс

Добавлено: 30 сен 2018, 17:30
Lidhen
Изображение

Геннадий, простите, я ведь и правда дремучая. Я думала, если эту папку с программой в рабочей ОС заменить на другую, то все будет ОК...
Жаль... Придется все же разориться на новый модем.

Re: Виртуалбокс

Добавлено: 30 сен 2018, 20:05
Gennadiy 64
Лидия, просто так переносить системные папки нельзя. Для установки программ и программного оборудования существуют файлы установщики. При установке программ, помимо видимых папок, создаются ещё скрытые папки, а также записи в системном реестре.

Re: Виртуалбокс

Добавлено: 30 сен 2018, 20:14
Lidhen
:oops: Спасибо, Геннадий. Я же говорю - дремучая...