Клавиатура

Вопросы по популярному текстовому редактору Word
Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Клавиатура

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я открыл новую тему "Клавиатура" не просто так. Многие даже и не представляют, какие широкие возможности в ней (клавиатуре) скрыты. Мы привыкли в основном на клавиатуре набирать только текст, хотя возможностей куда больше. Бороздя просторы интернета, я попадал на многие форумы, и практически ни где не видел вопросов о клавиатуре. Так вот давайте исправим этот пробел на нашем форуме, хотя это интересно было бы не только нам (пенсионерам), но и более молодым пользователям.
Приведу не большой пример:
Пользуясь интернетом, нам попадаются страницы с мелким шрифтом, и приходится вглядываться, напрягать зрение. Всего этого можно избежать, нажатием определённых клавиш. Так вот исправить положение поможет нажатие клавиш "Ctrl" и "+" (увеличить), "Ctrl" и "–" (уменьшить). Так же можно нажать клавишу "Ctrl" и удерживая её, покрутить колёсико мышки. Как видите всё очень просто. Познав хотя бы малую долю возможностей клавиатуры, работа за компьютером превратится ещё в больше наслаждение.
Предлагаю, в этой теме делится своими знаниями и секретами о клавиатуре. Всё то, что знаете Вы, будет интересно знать и другим.

Например, что Вы скажете на то, что в текст можно вставлять знаки и символы, которых нет на клавиатуре. Скажите что это не возможно, ведь их нет.
На самом деле всё очень просто, идём по этому пути:
Пуск > Все программы > Стандартные > Служебные > Таблица символов
Откроется такое окно:

Изображение
Для выбора символа, делаем следующее:
1. Выбираем в таблице нужный нам символ или значок.
2. Нажимаем кнопку "Выбрать".
3. Далее жмём на кнопку "Копировать", тем самым, наш символ поместился в буфер обмена. Переходим на наш текст и вставляем его в нужном нам месте.
4. Некоторые символы имеют свои цифровые обозначения, которые отображаются в нижнем правом углу. Например, чтобы вставить в текст символ "©", достаточно на клавиатуре набрать "Alt" + "0 1 6 9". Т.е. нажимаем на клавишу "Alt" и не отпуская её, на цифровой клавиатуре (справа), набираем цифры 0 1 6 9. Чтобы постоянно не открывать таблицу, наиболее часто используемые знаки и символы можно выписать на лист бумаги и положить рядом с компьютером.

Изображение
Можно открыть символы по категориям:
1. Нажимаем кнопку "Все".
2. Из выпадающего списка выбираем "Диапазоны Юникода". Появится окно, в котором можно выбрать нужную категорию.

Изображение
Как видите, всё очень просто. Попробуйте, и у Вас всё получится.

Всем удачи!!!
Изображение

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 13:49
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Re: Клавиатура

Сообщение Георгич »

Геннадий молодец! Так красиво все показали!
Честно сказать, я думал, что символы эти вместе с программой Word устанавливаются. А они, выходит, встроены в Windows !
Потом, Геннадий,если нужно, я могу создать новые разделы и темы на форуме.
Эта структура форума создавалась предварительно. А в зависимости от обстановки, можно темы объединять, удалять, переносить.
Этим форум отличается от социальной сети Одноклассники.
Там перенести ничего нельзя и разобраться практически невозможно. Если вопрос задали не в той теме, то перенести его невозможно.
Это мне и не нравится в Одноклассниках.
Сергей Георгиевич
Автор проекта Компьютерная академия для пенсионеров.

alex

Re: Клавиатура

Сообщение alex »

Спасибо, Геннадий!
Очень ценная информация! Я, пожалуй, закреплю её в панели задач, чтобы была под руками.

Аватара пользователя
Владимир Матвеевич
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:39
Откуда: Республика Калмыкия, Элиста

Re: Клавиатура

Сообщение Владимир Матвеевич »

Лет 5 тому назад у меня на работе был такой случай, на вход в систему был установлен пароль на русском языке и при включении комп глюканул, на русский язык не переключается. Пришлось с помощью таблицы символов составлять русский алфавит и после ввода соответствующих символов комп загрузился. После этого пароли вводил только латинскими буквами.
Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Клавиатура

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте!
Если вам тема понравилась, давайте я поделюсь с вами ещё одним секретом, а кто-то уже может и знает.
Будем в текстовом редакторе Microsoft Word ставить ударение.
Делается это просто:
В слове, в котором надо поставить ударение, ставим курсор после нужной буквы, и нажимаем сочетание клавиш "Alt" + "0; 7; 6; 9". То есть, нажимаем клавишу "Alt" и не отпуская её, поочерёдно нажимаем цифры "0; 7; 6; 9". Так ставится ударение, когда слово уже написано, но можно и сразу во время набора текста.
Обращаю внимание, что цифры нужно набирать на цифровой клавиатуре (справа), а не в верхнем ряду.

Изображение
Может, кому пригодится.
Всем удачи!!!
Изображение

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 13:49
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Re: Клавиатура

Сообщение Георгич »

Геннадий! Я даже не знал, что можно ударение так ставить. Сейчас проверил - действительно получается!
Сергей Георгиевич
Автор проекта Компьютерная академия для пенсионеров.

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: Клавиатура

Сообщение Алла Георгиевна »

Геннадий!
Спасибо Вам огромное, не знала ничего подобного! Удивительно интересно.
Буду изучать!
СПАСИБО!

КГеннадий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 11:00

Re: Клавиатура

Сообщение КГеннадий »

Gennadiy 64, ещё одно спасибо за возможность постановки ударения!
Кстати, ещё о клавиатуре. Если кто не знает - копировать (Ctrl+C) и вставить (Ctrl+V).

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: Клавиатура

Сообщение Алла Георгиевна »

Не знала! Просто в менюшке, по левой кнопе, есть эти возможности. Так проще.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Клавиатура

Сообщение Gennadiy 64 »

Алла Георгиевна, здравствуйте!
Конечно, копировать и вставлять можно и при помощи мышки, но бывают случаи, что токой способ не срабатывает. Вот тут и приходит на помощь клавиатура:
Ctrl + C (копировать) и Ctrl + V (вставить). А если нажать Ctrl + A - команда "выделить всё".
Изображение

Ответить

Вернуться в «Word - текстовый редактор»