Зелёная аптека

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Зелёная аптека

Сообщение Irina_Dzjatko »

Итак, открываю новую тему.
Здесь я буду рассказывать вам о простых и доступных лекарствах, сделанных своими руками из доступных растений.
Если у вас есть такие рецепты, можете присоединиться. Если возникнут вопросы, спрашивайте.
Единственное условие: не надо писать рецепты "от Малахова" и просто из интернета и из сомнительных газетёнок.
ТОЛЬКО(!!!) испытанные и проверенные вами лично на себе, родственниках, знакомых.
Я буду писать про то, что я лично использовала и использую в своей практике.
Начнём?
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Зелёная аптека

Сообщение Irina_Dzjatko »

ЧИСТОТЕЛ

Изображение

Сейчас самое время приготовить сок чистотела. В интернете вы найдёте много рецептов его приготовления.
Я готовлю сок чистотела так (сегодня как раз этим занималась).
Читать далее > > >
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Зелёная аптека

Сообщение Irina_Dzjatko »

СИРЕНЬ

Изображение

Сегодня я хочу рассказать об одном способе лечения цветами сирени.
Опять уточню: есть много способов её использования, но я расскажу только об одном, который проверила на себе.
Читать далее > > >
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 21:31
Откуда: Город Калуга.

Re: Зелёная аптека

Сообщение Елена Викторовна »

Ирина, вы такая молодец! Зелёная аптека! Что может быть лучше, особенно для пенсионеров, тем более проверенных на себе и временем. Я к сожалению очень мало пользовалась растительными препаратами, но всегда было такое желание. Тема просто замечательная, тем более очень многие выращивают травы у себя на даче и может быть тоже захотят поделиться своими рецептами. И рецепт от аллергии сейчас очень актуален. Я с удовольствием воспользуюсь.
Елена Викторовна.

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Зелёная аптека

Сообщение Irina_Dzjatko »

Буду рада, если кто-то поделится своими рецептами. Но только проверенными!
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Зелёная аптека

Сообщение наталья »

Спасибо за рецепт с чистотелом. Жду, когда начнет отрастать, займусь заготовкой. Интересно, а сколько может храниться приготовленный раствор, или лучше сразу пропить и долго не держать?

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Зелёная аптека

Сообщение Irina_Dzjatko »

У меня в холодильнике два года стоит, не испортился.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Зелёная аптека

Сообщение Irina_Dzjatko »

Изображение
Сегодня будем делать лилейное масло.

Самое главное применение этого масла при ожогах. Помогает также при труднозаживающих ранах, трофических язвах.
Научила меня его делать свекровь. Делаю не каждый год, а когда заканчивается. Хранится в аптечке при комнатной температуре.
Читать далее > > >
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Зелёная аптека

Сообщение Irina_Dzjatko »

Сосновый мёд

Изображение

Сосновый мёд можно варить из молодых побегов и зелёных шишек(маленьких, размером с вишню).
На 1кг веточек или 200 штук шишек добавить 2л воды, варить на медленном огне 20 минут после закипания.
Потом оставить настаиваться сутки. Через сутки процедить, добавить сахар 1кг на 1л отвара и варить около 1,5 часов до желаемого загустения. При хранении может засахариться, поэтому надо добавить сок лимона(1шт. на 1 литр) или лимонную кислоту(1 ч.л. на 1л). Можно для запаха добавить ложку натурального мёда. Полученный сироп наливаем горячим наливаем в стерильные банки. Можно не закатывать, закрыть обычными крышками. В мёде из шишек можно шишки оставить. Ещё в этот мёд можно добавить пыльцу. Её собирают отдельно, отряхивая веточки над пакетом.
Принимать при простуде по 1ч.л. до 5-6 раз в день и грызть шишечки при кашле, как жвачку.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Зелёная аптека

Сообщение Irina_Dzjatko »

Одуванчиковый мёд

Изображение

Собрать утром 200 цветков одуванчика. Почистить, оставив только жёлтую часть. Добавить литр кипятка, вскипятить и сразу выключить. Настаивать сутки. Затем процедить, добавить 1кг сахара, сок 1-3 лимонов, уварить до нужной густоты, разложить в стерильные банки. Закрыть обычными крышками.
Полезные свойства: одуванчиковый мед – прекрасное общеукрепляющее и противовоспалительное средство. Особенно этот мед рекомендуют употреблять при заболеваниях печени (например, желтухе), повышенном давлении, отложении солей и геморрое. Если вы страдаете бессонницей, выпивайте перед сном стакан теплой воды с ложкой одуванчикового меда. Он просто очень вкусный, с печеньем и чаем.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Ответить

Вернуться в «ЗДОРОВЬЕ - важнее всего!»