Татьяна1953

В этом разделе Вы можете создать свою личную страницу, рассказав о себе и общаться с другими участниками форума.
Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Татьяна1953

Сообщение Татьяна1953 »

Сосновская Татьяна.
Как-то биографию писать по-моему не к чему. Родом из Красноярска и вся жизнь---Красноярск. В основном работала в бытовом обслуживании . Сейчас на пенсии. Замужем, взрослые дочь и сын, внук и внучка. Слава Богу- полный комплект.

На пол года уезжаем в сельскую местность заниматься огородом. Делаем это в меру сил, для пользы и удовольствия. А где же заниматься физическим трудом? Деревня в 45 км. от города, красивое место очень: лес, озеро,поля....

У нас в Сибири везде красиво в любое время года по своему. Правда с конца декабря 2011г. "потряхивать" стало, ощутимо и страшновато немного.Как-то непривычно, неприятно конечно,но что поделаешь, все под БОГОМ ходим.

К компьютеру "обратилась" именно за помощью для садово-огородных дел. Теперь компьютер -это моя "шпаргалка" в этих делах. А благодаря Форуму пенсионеров, еще и живое общение с людьми.

Мне даже не хочется говорить виртуальное, потому что для меня--это живое общение, и не иначе! Так хочется донести благодарность Сергею Георгиевичу, Александру Михайловичу за Ваш труд в создании этого форума для нас, пенсионеров особенно чайников, а еще большее спасибо за то терпение, которым ВЫ обладаете, общаясь с нами. Домочадцы-то не все "выносят" наше неумение воспринимать навыки в обращении такой техники,как компьютер, а ВЫ.....

ОГромное-огромное СПАСИБО еще раз , и еще, и еще.....

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:16
Контактная информация:

Re: Татьяна1953

Сообщение admin »

Татьяна! Вы молодец, что решились открыть отдельную страничку о себе. Это будет еще одним примером для других участников нашего форума. Всё таки, наш форум отличается от других форумов. На большинство форумов забегает, вечно спешащая молодежь и бежит дальше, прочитав пару предложений. Им некогда о себе рассказывать. Да, собственно, и рассказывать-то нечего!

Другое дело, наш форум - форум солидных и степенных людей!
Я думаю, теперь и другие участники форума, последуют нашему с Вами примеру!
Сергей Георгиевич, автор сайта для пенсионеров

галина войтенко
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:48
Откуда: СИБИРЬ, ТОМСК

Re: Татьяна1953

Сообщение галина войтенко »

Здравствуйте Татьяна! Я сегодня впервые на сайте, тоже из Сибири из Томска. Люблю заниматься огородничеством, развожу кур. Люблю цветы. С ноутбуком общаюсь недавно, многому хочу научиться.

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Татьяна1953

Сообщение Татьяна1953 »

Галина, здравствуйте! В "нашем полку" прибыло! Добро пожаловать! Извините, но если Вы хотите задать какие то вопросы технического характера, то я не отношусь к числу "учителей, "т.к. я сама ещё слабовата, да и к числу учителя я никогда не буду относится. Зато здесь замечательные, грамотные, а самое главное терпеливые наставники, те кто с охотой и корректно Вам объяснят интересующую Вам тему. Единственно, что могу посоветовать, если Вам не понятны азы общения с форумчанами, почитайте повнимательней последние темы, где я неоднократно спрашивала, как строить сообщения с пользователями лично и сообщения, когда принимаешь участие в общем разговоре форума. Мне было дано разъяснение, которое должно пригодится ещё не один раз другим новеньким участникам форума. А пока пожелаю удачи в Вашем новом начинании.
Всего доброго. Татьяна.

галина войтенко
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:48
Откуда: СИБИРЬ, ТОМСК

Re: Татьяна1953

Сообщение галина войтенко »

Спасибо, что ответили. Я пока не разобралась, поэтому не правильно ориентируюсь, начну с азов. Я поняла, что вы опытный огородник. Подскажите как спастись от морковной мухи?
С уважением, Галина.

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Татьяна1953

Сообщение Татьяна1953 »

Галина, здравствуйте! Мне немного смешно, за то что Вы меня причислили к "опытным" огородникам, лестно признаюсь. Конечно в сравнении со знаниями компьютера, огородник я несколько лучший спец, нежели пользователь. Ну а сути дела: я скажу только то, как я спасаюсь от этой напасти, но утверждать правильность этих действий я не берусь, это всего лишь мой практический опыт, а принимать его или отвергать, это личное Ваше дело. Я скажу как я сажу. Очень просто. Придерживаюсь принципа: морковная муха не любит запаха лука, а луковая муха не любит запаха морковки. Вот от этого и сажу их рядышком. Гряда моркови, рядом гряда лука. А ещё такое использую: на гряде лука рядочка два-три сажу морковь. Ещё хочу поделиться советом, который приобрела в интернете (крайне удивлена тем, что сама не додумалась раньше). У меня на грядке с морковкой вперёд вырастает сорняк нежели я увижу всходы моркови, поэтому когда начинаешь пытаться прополоть, морковочкины всходы махонькие, а эта зараза сорняк - жирный, и получается выдергиваешь сорняк, а с ним и малехонький росточек морковный выпалываешь невольно. Так в чём совет, я его уже опробовала и очень понравился. Я делаю рядочки, куда сею потом семена - поперек гряды, мне лично такой способ больше нравится, и с краю этих рядочков сажу по одной луковички. Для чего? Морковь всходит довольно долго, а луковичка "выстрелит" гораздо раньше и тем самым мне показывает место положения морковного рядка. Теперь я не жду пока появится морковь, но зато знаю, где мне прополоть. Тут уж можно и не вручную даже, а инструментом аккуратненько. Луковички, которые являются "маячками". Я их так называю, могут быть самыми хиленькими, их задача указать место положения морковки, но хочу сказать, это может и хороший лук быть, ему очень комфортно расти на хорошую головку для хранения ,тем более я эти маячки сажу с двух сторон одной гряды, так что и лука получиться прилично. Поливать против этих мушек чем особенным, я не "заморачиваюсь". У меня проблем с этим как-то не возникает. Всегда вырастает и то и другое. Правда проблема в сохранности выращенного лука, вот тут что-то у меня не получается. Что бы не читала и придерживалась этих советов - не получается, не хранится как хотелось бы. А пока эту темку придержу и хочу обратиться к нашим "наставникам" форума с вопрсом. КАК нам, пользователям, рассматривать подобные вопросы: создавать новую темку и там рассуждать, или писать на личку конкретного пользователя, к кому хочу обратится. Подскажите пожалуйста, а то может я и не права? Но вопросы житейского характера будут иметь место здесь, на то мы и пенсионеры. Не все имеют возможность разъезжать и путешествовать, после чего приятно и поделиться своими впечатлениями от виденного. Большая часть нас, пенсионеров, с нашими "богатеющими" пенсиями , живём на своих "ФАЗЕНДАХ" и радуемся выращенному своими ручками будь то цветы, овощь, ягодка. Только не посылайте нас на другие форумы огородников-дачников, их ещё искать надо, а тут мы как дома. ПРАВДА, форумчане? Если я не права скажите, не сколечко не обижусь. Буду ждать ответ от администраторов для обзора всех кого это волнует и мнения других форумчан. С уважением ко всем Татьяна.

галина войтенко
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:48
Откуда: СИБИРЬ, ТОМСК

Re: Татьяна1953

Сообщение галина войтенко »

Какая Вы быстрая "госпожа" пенсионерка! Пока я осваивала по вашему совету, как мне поместить аватар, а вы уже дали такой ценный совет про луковый маячок. Спасибо, а прополку морковки лучше не затягивать - срезать ножницами, так молоденькие расточки не повредятся морковки и сорняки срежутся. А у меня соседка закрыла лутрасилом рано весной посевы моркови - открыла осенью. Результат превзошёл все ожидания. Удачи вам.

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Татьяна1953

Сообщение Татьяна1953 »

Галина! Насчёт аватарки, я полный профан. А насчёт огородных дел, давайте дождёмся указаний администраторов. Или мне пишите лично. Хорошо? Я сама не знаю правил форума, а они таковые есть здесь.
А пока до свидания. Татьяна

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Татьяна1953

Сообщение Татьяна1953 »

Галина, здравствуйте! Спешу сообщить Вам, да и другим пользователям, кого будут интересовать подобные вопросы, мы можем обсуждать наши житейские вопросы в разделе "Зона свободного общения".
Татьяна.

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Татьяна1953

Сообщение Татьяна1953 »

Сейчас просматриваю форум, и вижу кто здесь: я и Георгич.
Как то скучновато стало, серо и пусто. Не так ли Георгич?
А куда хочется попасть не можем, эхе...хе.

Ответить

Вернуться в «Давайте познакомимся»