Photoshop - растровый графический редактор.

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Добрый вечер! Взялась сразу почему-то за написание текста во вновь созданном файле. Думала что это самое легкое. Вчера получилось, а сегодня ну никак. Создаю файл, выбираю шрифт, размер, цвет...а дальше не получается. С картинками пошло полегче. Научилась пользоваться прямолинейным лассо. Надо знать как с ним обращаться-пока не замкнешь край-не отцепишься (проверено на практике)))

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Нашла причину -размер букв выставляла очень маленьким, они получались как точки. Но зато научилась увеличивать и уменьшать буквы при работе чтобы рассмотреть что делаю. Поняла что надо учиться пользоваться клавиатурой. Я привыкла в основном мышкой управляться-не всегда удобно.
Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте.
Алла, в фотошопе с текстом работать очень просто.
Создаёте документ. Выбираете инструмент "Текст", делаете клик по документу, и в панели слоёв появится текстовой слой. Перед написанием Вы можете задать шрифт, размер, цвет и начинайте писать. Если Вы решили отредактировать уже написанный текст, то выбрав инструмент "Текст" выделяете его и вносите необходимые настройки. Текст можно перемещать по документу. После внесённых изменений, кликните по текстовому слою или нажмите клавишу "Enter".
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

С текстом разобралась, спасибо за помощь. Теперь осваиваю прямоугольное лассо. Выделение объекта с фото и перемещение на другой фон. Вроде получается, только вот не могу сообразить как уменьшить выделенное. Как в этой картинке. Пыталась уменьшить Алису-не получается. Загружала картинку на форум через Оперу. Через Гугл Хром почему-то не хочет так загружаться.

Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте.
Алла, использовать для выделения инструмент "Прямолинейное лассо" – не самый лучший вариант, но попробовать для практики можно.
Значит, Вы выделили девочку, и вокруг неё образовалась "муравьиная дорожка". Теперь при активном выделении нажмите клавиши Ctrl + J и выделенная девочка окажется на новом слое. Для того чтобы её уменьшить/увеличить (нужно чтобы этот слой был активный) нажмите клавиши Ctrl +T, вокруг девочки появится рамка. Нажмите клавишу Shift (чтобы сохранить пропорции) и, удерживая её, растягивайте или сжимайте рамку курсором за любой угловой маркер. Если при трансформации курсор поместить вовнутрь рамки, то слой можно перемещать по документу. Чтобы применить трансформацию, нажмите "Enter".
Сделано на скорую руку.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

С изменением размера выделенной части получилось. Довольно просто. Со слоями путаюсь. Чтобы перенести на новый слой нужно создать его. Это у меня получилось. А если на выбранный фон, то у меня получается только перетаскивать. Разобралась с лассо. Не знала как вернуться обратно если пошла не туда - клавиша Backspace отменяет действие. Прямолинейное лассо не лучший вариант, но я других пока не знаю. Все-таки я больше методом тыка учусь.

Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте.
Алла, чтобы Вам было проще освоить программу, скачайте архив с двумя книгами. Надеюсь, они Вам помогут.

P.S.
Если Вы не умеете обращаться с архивами - почитайте этот пост (в самом низу) под спойлером "Дополнительная информация".
P.P.S.
Если у Вас не стабильный интернет (бывают обрывы и пр.), то воспользуйтесь программой Download Master.
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Геннадий, огромное спасибо! Это как раз то что мне надо. Я бегала по всему интернету собирала крохи, а здесь все так как надо - с толком, с чувством, с расстановкой. Еще я нашла в онлайн библиотеке Основы работы в Adobe Photoshop CS5, нехудлит. Скачивать не буду, у меня интернет 24 часа в сутки без проблем. Поставила закладки - тоже удобно. Я когда читаю - конспектирую, выбираю необходимое и записываю так чтобы было понятно с первого взгляда - практически в виде схем. Ведь со временем подзабываешь, а взглянешь на свои записи и все вспоминаешь. Сегодня получила огромное удовольствие -попробовала пальчиком границы растушевать - непередаваемые ощущения! Правда, немного увлеклась, получилось весело...

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Алла, я знал, что Вам понравится.
Только хотел бы сказать пару слов о книге, вернее как ей пользоваться. Возможно, Вы знаете, но мне встречались такие, что вспоминаю с улыбкой.
Дал я как-то одному товарищу похожую книгу, он начал изучать. Проходит какое-то время, он спрашивает – "Я вот здесь не понимаю". Я интересуюсь – "Где?" и он начинает прокручивать мышкой всю книгу в поисках нужного момента. Как же он был удивлён, когда я кликнул в оглавление, и моментально открылась нужная страница.
Так вот о чём я хотел сказать.
С левой стороны находится оглавление, кликните по нужному разделу и сразу окажитесь в нужном месте книги. Чтобы оглавление не отвлекало от чтения, его можно свернуть, нажав на соответствующую пиктограмму. При повторном нажатии – оглавление появится.
У меня книга открыта в штатном Adobe Reader.

Изображение
Алла Курленко писал(а):Сегодня получила огромное удовольствие -попробовала пальчиком границы растушевать - непередаваемые ощущения! Правда, немного увлеклась, получилось весело...
Инструмент "Палец" больше подходит для других целей. Для растушёвки можно использовать инструмент "Размытие" или при активном выделении в главном меню нажимаете Выделение > Модификация > Растушёвка. В появившемся окне ставите необходимый радиус.
А весело будет, когда Вы начнёте изучать инструмент "Пластика".
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Геннадий, спасибо за подсказки. Углубилась в чтение. Думаю что надолго. Книга очень хорошая, и ценна тем что есть упражнения. Это то что называется по стрелочкам. Странички быстро находить я научилась, но у меня свои смешные моменты. Как в анекдоте про чукчу - когда ему рассказывали про далекие звезды -все понятно, а вот как начинка в конфету попадает...иногда ну не понимаю каких-то элементарных вещей. И даже не подозреваю о том что они вообще существуют. Так что ваш товарищ не одинок.

Ответить

Вернуться в «Создание и обработка фото.»