Photoshop - растровый графический редактор.

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Геннадий, У меня все так и стояло, попробовала еще раз, не получилось. Попробовала еще добавить жесткое смешение -замечательная вещь. Когда проводишь будто дымку убираешь. Еще случайно нашла функцию изменения представления. В инструменте перемещения при нажатых клавишах Shift+Alt нажимать на минус -меняется цвет изображения на слое маска. Вчера случайно получилось, сегодня пришлось повозиться чтобы вспомнить. Здесь изначальный цвет силуэта- красный.
Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Алла, я так понимаю, что Вы накладываете одну картинку на другую и обрабатываете по маске слоя. Кисть должна быть в режиме "Нормальный", а вот жёсткость и непрозрачность уже зависит от конкретной работы.

Изображение
На показанной ниже работе я по маске слоя использовал круглую мягкую кисть и постоянно менял размер и непрозрачность, чтобы добиться плавного перехода. Ну и соответственно добавлена цветокоррекция.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Геннадий, вы правильно поняли. Я накладываю одну картинку на другую, создаю маску слоя и начинаю убирать лишнее. Параметры кисти у меня выставлены точно так, да я и по разному пробовала. Все равно чисто у меня не убирается. Только когда решила применить жесткое смешивание граница убралась. До цветокоррекции я еще не дошла, но на заметку взяла. Я сейчас читаю и смотрю все подряд - в голове каша. Ну ничего, уляжется. Некоторые вещи уже на автопилоте получаются. А вот на счет Вашей работы - сказать что я поражена, не сказать ничего. Сделать такое надо не просто владеть фотошопом, но и обладать талантом. Как это сделано я, конечно же, даже не представляю.

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Lidhen »

:!: Геннадий, Ваша Лесанка - чудо!!! А можно еще что-нибудь в этом роде?!

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте.
Спасибо, что оценили работу, но в ней нет ничего особенного. Не много практики и у Вас может получиться даже лучше.
Алла Курленко писал(а):Я накладываю одну картинку на другую, создаю маску слоя и начинаю убирать лишнее. Параметры кисти у меня выставлены точно так, да я и по разному пробовала. Все равно чисто у меня не убирается. Только когда решила применить жесткое смешивание граница убралась.
Алла, поставьте настройки кисти как на моём скриншоте и попробуйте ещё раз обработать, должно всё получиться. Попробуйте мягкой и жёсткой кистью.
Алла Курленко писал(а):До цветокоррекции я еще не дошла, но на заметку взяла.
Все исходники разные по цветовому тону и при составлении коллажа без цветокоррекции законченной работы не получится.
Алла Курленко писал(а):Сделать такое надо не просто владеть фотошопом... Как это сделано я, конечно же, даже не представляю.
Такую картинку можно сделать и в Gimp, тут нет ничего хитрого. Как я писал выше, совмещаете исходники в одну композицию, и всё сводится к единой цветовой гамме. Можно сделать посветлей или потемней, тут уже дело вкуса. Да и конечно прорисованы света и тени чтобы композиция не выглядела плоской.
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Добрый Вечер! Геннадий, на счет того что у меня может получиться лучше - я сомневаюсь. Надо обладать определенным художественным вкусом чтобы делать подобные вещи. Ну а пока бьюсь над одним и тем же. Уже и схему нарисовала. За основу взяла белый фон, перенесла картинку,создала маску слоя, задала нужные параметры для кисти -результат все тот-же. Единственно что обнаружила что убирается чисто там где было платье (там где стрелка подлиннее). А где была трава остается голубоватый фон, который убирается только тогда, когда кисть находится в режим жесткого смешивания. Видимо что-то я упускаю, а что - не пойму.

Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Алла, это не Вы упустили, а я. Я забыл Вам сказать, что при работе с маской слоя работают чёрным цветом и белым. Там где панель инструментов установите основной цвет чёрный (000000), а фоновый - белый (ffffff). При работе с маской при необходимости меняйте цвета (чёрный - скрывает, белый - возвращает скрытое). Скорее всего причина была в цвете. Попробуйте, должно всё получиться. Да, и кисть настройте, как я писал выше.
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Получилось!!! Проверила цвет - я белый на глазок поставила, а сейчас в окошке выставила то что Вы дали. Оказывается у меня не белый был, а что-то близкое, поэтому так и получалось. Так здорово, убирает все чисто, прямо глаз радуется! Спасибо за помощь!!! Сама бы не разобралась.

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Добрый день! Вот попробовала тему слияния двух пор года изобразить. Применила маску слоя и растушевку. Чувствую себя Чебурашкой из мультика - мы строили, строили и наконец построили...чего это стоило я рассказывать не буду...

Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте.
Алла, не хочу Вас огорчать, но на картинке я не увидел двух времён года.
Вы попробуйте найти похожие по ракурсу картинки зимнего леса и летнего леса и попробуйте их соединить.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Создание и обработка фото.»