Photoshop - растровый графический редактор.

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Добрый вечер! Геннадий, спасибо за комментарий. Мне важно ваше мнение. Ведь со стороны виднее, а у Вас еще и огромный опыт. Я пыталась сделать так, чтобы не было резкой границы. Поняла что перестаралась. Надеюсь что следующая работа будет удачнее.

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Lidhen »

Изображение

:) Всем здравствуйте!
Алла, каюсь - собезьянничала и тоже попыталась объединить два времени года. В Гимпе, конечно. И тоже намаялась до чертиков с одним только подбором. До рамок даже не дошла. С цветокоррекцией и прочей доводкой - дохлый номер. Если с "тон/насыщенность" еще как-то получается, то рекомендуемое "объединение зерна" вообще не нашла. Нашла "объединение глубин". Увы, - не сработало. Одним словом - далекое будущее. Утешилась тем, что прояснились кое-какие мелочи.
Пока и всего доброго!

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Добрый день! Лида, опыт приходит со временем (это я себя успокаиваю). Два дня бьюсь с этой темой -сын на пару дней уехал на рыбалку, так я не евши не пивши у компьютера. Подобрать подходящие картинки, а потом еще и объединить...Когда смотришь на работы других глаз радуется от красоты, а когда сам начинаешь делать...Ну ничего-у нас еще все впереди. С временами года мы разберемся, по другому быть не может . Для меня это пока слишком сложная тема. Читаю книжку по фотошопу, ну и про видеоролики не забываю. Изучаю кисти - как работают в разных режимах. В голове пока еще стройных знаний нет по этому вопросу, так что не знаю когда дойду до цветокоррекции и прочего. Ну а пока вот объединила две свои любимые картинки в одну.

Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте.
Алла, Лидия то, что вы не сдаётесь и пытаетесь творить - это замечательно. Со временем у вас будет получаться гораздо лучше.
По поводу двух времён года. Чтобы вам показать, как это можно выполнить, у меня сейчас совсем нет времени на полноценную работу. Что-то дел много навалилось, да и внуков надо "за ушком почесать", а то деда любить не будут. Так сказать, для примера, я по быстренькому обработал фотографию, которую взял здесь (первая). Кругом заснеженная зима, а если свернуть в с. Кривец, то попадаешь в знойное лето. Так что пробуйте, экспериментируйте и всё получится.

Изображение

P.S.
Что-то у нас Константин пропал, не хочет делиться опытом.
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Геннадий, спасибо за доброе слово и поддержку. Начинать всегда сложно, особенно в таком деле и в нашем возрасте. Для меня это отдушина - как-то забываешь о заботах и тревогах. Да и от работы надо отдохнуть -шью много, иногда на машинку уже смотреть не могу. А посижу здесь и сразу легче становится. Вот с утра встала опять первым делом к компьютеру - я называю это зарядка для ума. Попробовала опять любимую тему. Что-то получилось - во всяком случае мне глаз не режет. Ну а со стороны как - не знаю...

Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте.
Алла, для начала совсем даже не плохо, но ещё есть над чем работать.
У Вас картинка с летним лесом маленькая по размеру, это видно по краям. Вам нужно при активном слое вызвать свободную трансформацию (Ctrl + T) и удерживая клавишу Shift растянуть изображение, пусть даже размер выйдет за размер нижнего слоя. После трансформации нажмите Enter.
Когда начинаете обрабатывать слой по маске, то начинайте обрабатывать кистью со 100% непрозрачностью и по мере продвижения к границе перехода от одной фотографии к другой меняйте непрозрачность. Таким образом, переход будет плавным.
Чтобы работа выглядела реалистично, старайтесь подбирать исходники близкие по освещению, перспективе и т.д.. На Вашей картинке видно, что зимний лес сфотографирован с близкого расстояния, а летний лес как бы уходит вглубь. Другими словами постарайтесь воссоздать то, что увидели бы Вы, идя по лесу.
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Добрый день! Геннадий, у меня возник один вопрос. Если работа незавершена каким образом можно сохранить ее на компьютере до следующего раза. Я понимаю что надо сохранить в определенном формате, но надо ли производить сведение слоев, или можно оставить так. Я обычно с вечера делаю и вроде результат устраивает. А с утра хочется что-то переделать. Я понимаю что с вечера глаз "замыливается" и просто не видишь каких-то вещей. А с утра на свежий глаз начинать сначала - получается не так как хотелось бы. Получается какой-то бег по замкнутому кругу.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Алла.
Алла, если Вы намерены продолжить работу позже, то сохраните файл в формате PSD. Слои объединять не нужно.
Я даже при сохранении в .JPG, никогда слои не сливаю.
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Доброе утро! Вчера вечером наконец-то добралась до фотошопа. Все-таки захотелось доделать картинку леса - зимний лес другой в интернете подобрать не смогла, перевернула прежнюю картинку, ну и границу сделала получше. На большее пока не способна. Картинка с купанием в проруби - это фотографировала сама на крещение. Смотреть как другие окунаются тепло - пар от тела поднимается и так здорово. Но меня туда никакой силой не загонишь. Захотелось добавить немного тепла во все это действо... С сохранением файла все получилось. Спасибо за подсказку. Посмотрела видео про эффект Дросте, посмотрела работы и поняла что это не мое. Сразу вроде в диковинку, но быстро надоело. Может потом и захочу воспользоваться такой техникой, но сейчас после просмотра желания сделать что-то в таком роде не возникло.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Добрый день! Познакомилась сегодня с градиентом. Куда его применять пока не знаю, но свое применение нашла. Интересно поиграть с цветом. Это как в детском калейдоскопе. Повторений нет, каждый раз получается что-то новое.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Создание и обработка фото.»