Photoshop - растровый графический редактор.

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте.
Алла Курленко писал(а):Поняла какая разница между той кистью, которую я скачала у вас и теми что я сделала. При применении Ctrl+J для усиления эффекта в тех которые сделала я проявляется фон, а в вашей нет. Это значит ту картинку, которую наметили сделать кистью надо поставить на прозрачный фон.
Алла, ну скачали Вы не кисть, а картинку, которую потом определили как кисть.
Кисти естественно должны быть на прозрачном фоне. Вам нужно понять работу со слоями. Представьте тетрадь с прозрачными листами, дальше листы будем называть слоями. Допустим на первом листе (слое), Вы нарисовали цветок созданной Вами кистью. Потом накрываете следующим листом (слоем) и рисуете бабочку (так же созданной кистью), которая села на этот цветок. Ну и так далее составляете композицию (рисуя травку, небо и т.д.) и всё это на новых листах (слоях). Так как листы (слои) прозрачные Вы видите нижние листы (слои) и что на них нарисовано. Надеюсь, Вы догадываетесь к чему это я? Правильно. Если листы (слои) будут не прозрачные, т.е. с цветовым фоном, то Вы просто не увидите, что находится на нижних листах (слоях).
По поводу применения Ctrl + J для усиления эффекта я написал применить не к моей картинке (кисти), а к Вашей картинке с цветным дымком на чёрном фоне. Не буду повторяться, просто повнимательней прочитайте мой пост выше. Если всё же не разберётесь – попробую объяснить.
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Добрый вечер! Геннадий, вроде на сегодняшний день разобралась и со слоями и с комбинацией клавиш Ctrl+J и с кистями. Вчера сразу закачала кисти, но они пошли не туда куда я их послала. Сегодня повторно скачала, вроде все нормально. Стоят там где надо. Скачала книжку по фотошопу к себе на компьютер. Когда читала все подряд в интернете было удобно читать - поставила закладку и все проблемы. А сейчас уже ищу выборочную информацию и в компьютере все-таки удобнее. Один вопрос еще не пойму. Если кисти в папке, то их посмотреть нельзя - нажимаешь на них и открывается фотошоп и они уже в наборе кистей в фотошопе. Может я опять что-то не так сделала, или так и должно быть...

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Алла.
Алла Курленко писал(а):Вчера сразу закачала кисти, но они пошли не туда куда я их послала. Сегодня повторно скачала, вроде все нормально. Стоят там где надо.
Алла, Вы создайте папки под кисти, градиенты, текстуры, шрифты и т.д. Потом, когда будете что-либо скачивать, то будете сразу указывать нужную папку.
Алла Курленко писал(а):Один вопрос еще не пойму. Если кисти в папке, то их посмотреть нельзя - нажимаешь на них и открывается фотошоп и они уже в наборе кистей в фотошопе. Может я опять что-то не так сделала, или так и должно быть...
Алла, Вы всё сделали так. Просто все файлы ассоциируются с определёнными программами, т.е. каждая программа открывает свои файлы. Если объяснить проще, то например, музыкальный файл (МР3), текстовым редактором ну ни как не открыть.
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Доброе утро! Решила показать что у меня получилось сделать с кистью дымок. Фотография с моей прогулки к реке на закате. На ней снизу блик - вроде бы дефект, но мне так нравится само солнце, что я решила замаскировать этот блик. К кистям применила деформирование и искажение. Ну и применила в режиме наложения Экран в палитре слоев усиление эффекта. Но это что-то абстрактное, а вот к костру дымок ну никак не могу сделать так чтобы было естественно. Видимо дымок он и есть дымок - это что-то неуловимое.
Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Алла.
Алла Курленко писал(а):...а вот к костру дымок ну никак не могу сделать так чтобы было естественно. Видимо дымок он и есть дымок - это что-то неуловимое.
Алла, чтобы дым от костра выглядел реалистично, то нужно подобрать исходник с дымом именно от костра. Дым от сигареты для костра не подойдёт.
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Добрый вечер! Скачала фотографии со смартфона. Получились не совсем удачные и поэтому решила с помощью фотошопа исправить эту ситуацию. Вот решила показать, так как сама пока не могу оценить правильно ли откорректировала.
Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Алла.
Алла, в цветовом плане фотография стала лучше, а вот линию горизонта Вы упустили. Нужно было тоже поправить.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Геннадий, спасибо! Я про линию горизонта даже не подумала. Чувствовала что что-то не так, а что именно не могла понять.

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Добрый день! Все пытаюсь разобраться как исправить фото с телефона в сторону улучшения качества. Нашла видео - улучшаем фото с телефона. Первое фото это то что без изменений. Второе-изменение с помощью коррекции уровней и кривых на одном слое. В третьем, посмотрев видео, начала с создания дубликата слоя, на котором применила коррекцию уровней и фильтр уменьшить шум, потом создала еще дубликат и применила в панели слои - перекрытие, непрозрачность 60 и объединила с предыдущим слоем. Потом применила коррекцию кривых. Разница есть. Но вот никак не могу понять как правильно подбирать параметры фильтра шум. В коррекции уровней и кривых есть режим авто, чем я пока пользуюсь, а в регулировке убрать шум все надо на глаз. Поставила как в видео, но понимаю что к каждому фото надо подстраивать. Но пока не могу понять как правильно. Видимо все-таки все приходит с опытом.
Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Здравствуйте, Алла.
Алла, какого-то универсального совета по обработке фотографий нет. Цветокоррекция - это отдельный раздел в обработке изображений. Повторять за кем-то действия по коррекции бесполезно. Здесь всё индивидуально и всё приходит с опытом продолжительной практики, конечно не нужно забывать и о теории. В интернете много сайтов фотографов, посвящённых цветокоррекции.
По поводу того, что Ваш телефон делает такие фотографии, то попробуйте посмотреть настройки камеры. Возможно, что там нужно что-то изменить. Там должны быть такие настройки, как съёмка при солнечной или пасмурной погоде, при дневном или искусственном освещении, разные эффекты и т.д.
Короче, посмотрите.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Создание и обработка фото.»