Photoshop - растровый графический редактор.

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Добрый день! Все пытаюсь понять что такое градиент и куда его можно применить. Выяснила что есть инструмент градиент и слой градиент. Или я опять что-то начала путать? Инструмент градиент для меня сложно использовать так чтобы точно сделать то что хочешь, а слой градиент - хоть и добиралась я до него с большим трудом- все-таки более управляемый. Хотя когда смотришь видеоролики так хорошо получается и то и другое,а как сам до всего этого -приехали...Никак не могу разобраться со слоями при применении слоя градиент. Сделала картинку, но сама пока не понимаю как...Правда к градиенту добавила еще что-то, не знаю что, как говорят - дорвалась. Разобралась с инструментом быстрое выделение. Никак не могла правильно выделить. Оказывается есть кисти с плюсом и минусом чтобы подкорректировать. Все-таки интересная эта вещь - фотошоп. Посмотрела видео о пластике-похудеть на пару килограмм-легко!!! и без особых трудов. Освоить фотошоп и вперед...
Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте.
Алла, есть инструмент "Градиент", а слоя градиент – нет. Есть стили слоя, вот там присутствует "Наложение градиента". Градиент в главном меню и в стилях слоя имеет настройки. Эти настройки применяются в зависимости от конкретной работы, где он будет применяться. Например, Вы решили сделать поздравительную открытку и написали текст, но он выглядит плоско и уныло. Вот тут Вам и пригодится градиент и стили слоя. Об этом можно писать бесконечно, но толку мало. Вам мой совет – впишите в поисковик "уроки фотошоп для начинающих", выбирайте и выполняйте уроки. Будь то работа с текстом, разные кнопки и т.д. и т.п.. От простых уроков, по мере приобретения опыта, Вы будете постепенно переходить к более сложным урокам. И если будут возникать конкретные вопросы по уроку, то будем вместе разбираться. Нужна теория и практика,только так можно чему-то научиться.
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Добрый вечер, Геннадий! Уроки фотошопа для начинающих я смотрю, и именно там я услышала про корректирующий слой градиент. Там где история палитры есть черно-белый кружок. Когда к нему подносишь курсор выходит надпись -создает новый корректирующий слой.Я сделала скриншот того урока где я никак не могу разобраться со слоями. Начиная по времени с 3.10 по 4.28. Что-то упускаю, что- не пойму. У меня не получается сместить градиент в нужное место. Если сразу при создании градиента не поставлю куда надо, потом не получается. А в уроке видно что можно сместить и после создания. Все остальное получается. даже со сменой цветов разобралась, а здесь как застряла так и сижу два дня. Видимо надо к этому уроку чуть позже возвратиться.

Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте.
Алла, я нашёл этот урок, но я бы не сказал, что он из лёгких.
Со слоями всё просто. Когда создали корректирующий слой градиент, то он перекрыл изображение модели. На видео видно, что автор поднял слой с моделью на вверх. Для этого просто кликните по слою левой кнопкой мышки и, не отпуская её, поднимите слой выше.
Чтобы переместить на холсте слой с градиентом, нужно вызвать окно настроек градиента, кликнув по корректирующему слою и перемещайте.
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Добрый день! Геннадий, спасибо! Разобралась как поднять слой вверх. Я никак не могла найти место куда его прикрепить. Нашла... С градиентом тоже разобралась. Надо было сделать двойной клик мышкой чтобы вызвать окно настроек. Всегда у меня на каких-то мелочах возникают проблемы. Думала в этом уроке только с градиентом разобраться и дальше не идти...ну как же... Решила познакомиться с пластикой а заодно и эффектом распада. Что-то получилось, но показать пока не решилась. На видео так красиво, но у меня больше похоже на грязное пятно... Но принцип как это делать поняла. Сейчас попробую сделать так что бы было хотя бы отдаленно похоже на то что я видела...

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Доброе утро! Вот наконец-то решилась показать что у меня получилось. Долго мучилась с подбором кистей, но польза от этого есть - немного научилась пользоваться разными кистями и в настройках изменять их параметры. Теперь пытаюсь понять есть ли в фотошопе что-то типа архива кистей из которых можно выбрать новые, или это надо закачивать со стороны, и каким образом можно создать свои кисти.
Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте.
Алла, фотошоп имеет свой набор кистей. Как до них добраться, я показал на картинке ниже.
При необходимости в работе дополнительных кистей - скачивают в интернете.
Можно создавать и свои кисти. Например, открываете в фотошопе какой-нибудь узор, типа вензеля. Далее Редактирование > Определить кисть и этот узор появится в наборе кистей.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Геннадий, спасибо за очередную подсказку! Поспешила ей воспользоваться. Сразу скажу что скачивать кисти из интернета у меня не получилось, вернее начала скачивать, но так как не понимала что я делаю дала отбой. Попробовала как вы подсказали -в интернете нашла интересную кисть, сохранила ее как фотографию в альбом, потом открыла в фотошопе, выделила и поставила на белый фон. Далее через редактирование -определить кисть и все! Так просто! На радостях с новой кистью проэксперементировала. Я как ворона люблю все яркое и блестящее - это для поднятия настроения. Кисть из серии дымок, а если еще и цветной...то совсем весело. С заменой набора кистей в фотошопе возник вопрос. Предлагается сохранить прежние кисти на компьютер. Сделала скриншот. В каком формате и где они сохраняются. У меня в этом наборе кисти фотошопа и несколько своих кистей. Видимо поэтому и предлагается сохранить на компьютер. Если не сохранять, то те,которые я сделала пропадут, а стандартные останутся в наборе фотошопа? Как-то я с этим вопросом не могу разобраться. То что в стандартном наборе фотошопа остается после удаления и все это можно восстановить в настройках или их можно удалить навсегда - вот этого как-то не хочется, поэтому и спрашиваю.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Gennadiy 64 »

Алла Курленко писал(а):Геннадий, спасибо за очередную подсказку! Поспешила ей воспользоваться. Сразу скажу что скачивать кисти из интернета у меня не получилось, вернее начала скачивать, но так как не понимала что я делаю дала отбой.
Алла, а в чём проблема? Нажимаете "Скачать", указываете место сохранения и всё.
Алла Курленко писал(а):Попробовала как вы подсказали -в интернете нашла интересную кисть, сохранила ее как фотографию в альбом, потом открыла в фотошопе, выделила и поставила на белый фон. Далее через редактирование -определить кисть и все! Так просто! Кисть из серии дымок, а если еще и цветной...то совсем весело.
Алла, если Вы в интернете скачиваете готовую кисть (файл имеет расширение .ABR), то определять её как кисть не нужно. Просто загружаете кисть/кисти в фотошоп и работаете. Я имел в виду сохранить какую-нибудь картинку как кисть. Для примера я нашёл эту картинку, она на прозрачном фоне (.PNG), скачайте её. Далее откройте эту картинку в фотошопе и определите как кисть. Она появится в наборе в самом низу. Создайте документ с белым фоном, выберите созданную кисть и, изменяя основной цвет, шлёпайте по холсту этой кистью, меняя размер.
По поводу картинки с цветным дымком на чёрном фоне.
Откройте в фотошопе любую картинку, верхним слоем поместите Ваш дымок и в палитре слоёв поменяйте режим наложения на "Экран". Если нужно усилить эффект, то продублируйте (Ctrl + J) этот слой один или несколько раз.
Алла Курленко писал(а):С заменой набора кистей в фотошопе возник вопрос. Предлагается сохранить прежние кисти на компьютер. В каком формате и где они сохраняются. У меня в этом наборе кисти фотошопа и несколько своих кистей. Видимо поэтому и предлагается сохранить на компьютер. Если не сохранять, то те,которые я сделала пропадут, а стандартные останутся в наборе фотошопа? Как-то я с этим вопросом не могу разобраться.
С заменой наборов кистей дело обстоит так.
Не нужно стремиться впихнуть в фотошоп всё скаченное (кисти, текстуры, градиенты и пр.). От этого всего, фотошоп может конкретно виснуть. То, что Вы скачали в интернете, храните в созданных по категориям папках и по мере необходимости подгружайте в фотошоп.
При замене наборов пропадут только не сохранённые Ваши созданные кисти. Штатные кисти фотошопа останутся на месте.
Если Вы создали свою кисть и хотите её сохранить, то поступите так.
Редактирование > Управление наборами. В появившемся окне выберите тип набора "Кисть". Кликните на созданную Вами кисть, нажмите "Сохранить" и укажите место сохранения. Если кистей несколько, то выделяйте их с зажатой клавишей Ctrl, но в этом случае все кисти сохранятся в одном файле. Когда Вам понадобятся эти кисти, то просто загрузите их. В моём посте выше, где я на картинке показывал наборы кистей, в контекстном меню выберите пункт "Загрузить кисти" и укажите место, где они сохранены.
Изображение

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Photoshop - растровый графический редактор.

Сообщение Алла Курленко »

Добрый день! Геннадий, спасибо, разобралась. Скачала кисти, вроде пока все понятно. А проблемы со скачиванием кистей ранее у меня возникли потому что при скачивании в расширении я заметила буквы exe, и вышло предупреждение. По своему прошлому горькому опыту когда у меня взломали комп я сейчас боюсь таких вещей. Поэтому быстренько дала отбой. Видимо надо просто найти надежные сайты для скачки. С заменой стандартных кистей тоже все понятно. Те кисти что я закачала действительно пропали, но они у меня на компьютере остались и при необходимости могу снова поставить. Главное что разобралась как это делать. Поняла какая разница между той кистью, которую я скачала у вас и теми что я сделала. При применении Ctrl+J для усиления эффекта в тех которые сделала я проявляется фон, а в вашей нет. Это значит ту картинку, которую наметили сделать кистью надо поставить на прозрачный фон. Как поставить понятно, а если рисунок сложный как выделить. Мне кажется что я состою из одних вопросов...А цветной рисунок дымка на черном фоне - это я нашла видеоурок и по нему делала, но у меня не получалось так как хотела. Поэтому и пошла бродить по просторам интернета в поисках подходящей кисти. Иногда для полного счастья просто нужна одна подходящая кисть...

Ответить

Вернуться в «Создание и обработка фото.»