Страница 1 из 7

Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Добавлено: 06 окт 2008, 05:39
Abduhakim
Здравствуйте Сергей Георгиевич! Спасибо за ответ на письмо. С удовольствием принимаю Ваше предложение участвовать в форуме пенсионеров. Думаю, что у любого пенсионера есть в душе нечто такое сокровенное, с которым он мог бы поделиться при наличии соответствующей аудитории. Интернет и есть та аудитория, где можно отвести душу, найти единомышленников, обсудить проблемы любого масштаба и т.д., даже можно подзаработать, если немного пошевелить мозгами. Можно возразить конечно, например, всё это можно, если есть здоровье и деньги. Как правило, большинство пенсионеры имеют серьезные проблемы со здоровьем и деньгами. В здоровом теле -здоровый дух. Всё, что имеет начало, имеет и конец. С уходом на пенсию, создаётся впечатление, что теперь смысл жизни теряется, так или иначе скоро помирать. Всё чего не смог добиться теперь не сбудется ни когда. Остаётся пассивно ждать своего рокового часа. Вроде другого варианта не существует. Так ли это? Я всё свою сознательную жизнь вопроса связанного со смертью старался обходить, якобы это меня не касается, я пока молодой, полон сил и энергии…… Вот теперь «угроза» явно ходит рядом с мной. Неужели нет выхода? Что будут после смерти? Как надо встретить «ангела смерти»? Что говорят об этом современная наука или религия? Что такое вечность? Интуитивно предполагаю, что те кто думает, что со смертью всему приходит конец, сильно заблуждается. Занавес неведения и ложные безбожные убеждения скрывают от нас истину о настоящем смысли жизни на этой планете. Очень хочется знать мнения других пенсионеров по этому вопросу. Недавно бегло ознакомился с книгами Александра Свияша и Мирзакарима Норбекова, которые миллионными тиражами распространяются по свету. На сайте www.koob.ru они бесплатные, так что рекомендую изучить их тем, у кого ещё не угасла любознательность, считаю их очень полезными именно для пенсионеров. Например, выполнение упражнений по системе Норбекова возвращает нам зрение, слух, потенцию и радость жизни в любом возрасте, а книги А. Свияша замечательным образом имеют связь между наукой и религией, учат позитивному мышлению и т.д…… :) :)
06.10.08 г. С уважением пенсионер Абдухаким.

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Добавлено: 06 окт 2008, 09:01
Георгич
Да, Абдухаким, тему Вы затронули действительно жизненно важную!
Несколько лет назад не только пожилой человек, но и молодые люди, получившие, например, травму позвоночника, были обречены на умственную деградацию и медленное умирание.
Теперь же в Интернете всегда можно найти человека, находящегося в более тяжелом положении, чем вы, но сохраняющего бодрость духа и жизнерадостность.
И, глядя на этих людей, забываешь о своих неприятностях и проблемах. И интерес к жизни появляется.
Лично у меня одно время было упадническое настроение. Дело в том, что наследственность у меня никудышняя. Отец и его братья умерли, так и не порадовшись пенсионной жизни. И мне в голову начали лезть дурные мысли.
Но сейчас, увлекшись компьютером, созданием и раскруткой сайтов, заметил, что мысли о неизбежном конце ушли. Теперь надеюсь, что удасться обмануть наследственность и прожить на одно - два десятилетия больше, чем на роду написано.
А на счет полезных книг я с Вами согласен. Из книг Норбекова мне больше всего понравилась "Опыт дурака, или ключ к прозрению". Не все книги Норбекова написаны понятным языком, поэтому я советую начать именно с этой. Она написана доступным языком, учит жизнелюбию, поднимает настроение.
Хорошего настроения всем Вам, дорогие посетители форума! 8-)

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Добавлено: 19 окт 2008, 07:04
СТЕПАНЫЧ
Солнечных дней, Сергей Георгиевич! Да, пенсионеру нынче без компьютера никак! Уж на кого, на кого, а на пенсионера нынче всем точно наплевать (кроме тех, кто готов раздеть их с целью обогащения). И все же, имея большой срок общения с интернетом, я понял только одно - интернет нужен, очень нужен. Хотя бы для борьбы с теми же болячками. Но еще он очень нужен для приработка!!! Если бы вот именно эту тему мы с вами развили бы в наших форумах, то этому сайту цены бы не было!!! Я пока не нашел даже и малейшего ответа на этот вопрос. Живу я в Горном Алтае, интернет плохой, но все же понаделал сайтиков для любимого Горного Алтая http://turochak.narod.ru Итак - какие мысли по этому поводу?

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Добавлено: 20 окт 2008, 12:11
Георгич
Здравствуйте Степаныч!
Посмотрел я Ваши сайты. Это хорошо, что в Горном Алтае есть такие неравнодушные пенсионеры и, не смотря на пенсионный возраст, сохраняют бодрость духа и трудолюбие.
И на счет приработка в Интернете я с Вами полностью согласен.

Но мое мнение по этому вопросу я хочу изложить в отдельных темах. Не будем же мы в одну эту тему все впихивать.
В частности, я открываю тему: обязательно ли нужен свой сайт.И Вы можете оставить там свое мнение.

Желаю успехов!

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Добавлено: 22 окт 2008, 21:47
SerSV
Дорогие дамы и господа! Полагаю, что вопрос темы форума поставлен некорректно. Нужен ли …, Учитывая, что на сегодня количество участников не возрастает, и это не потому, что пенсионеров не хватает. Вопрос в том, а многие ли пенсионеры, имеют компьютер дома или многие пенсионеры имеют доступ к Интернету дома и на работе, или многие просто умеют пользоваться этим, как для молодежи, уже предметом обихода?

Я уже с компьютером с -94 года, начинал с РС, потом 286 и т.д. Но и с того времени я как был продвинутым пользователем, так им и остался.
Т.е., я хочу сказать, что компьютер наверняка нужен всем, в том числе и пенсионерам, но вопрос в том хотят ли сами пенсионеры (в том числе и молодые - относительно) овладевать этим средством общения. Для справки, пытался обучить работе на компьютере свою жену. Первые уроки- вроде есть интерес – включение, выключение, выбор программ и т.п. Как только дальше, первые сложности – все, полный ступор - боязнь.

Таким образом, вопрос в том, как приобщить наших друзей к общению друг с другом, поднимать свой уровень знаний, обмениваться какой-либо информацией и т.д. Результат такого общения переоценить трудно.
Вопросы меркантильности использования И-нета – это хорошо. Хотя форум, судя по названию – «Для продвинутого», но как мне кажется не все готовы пройти полный путь от простого пользователя до достаточно продвинутого, я имею ввиду работу в И-нете .

« … Может, что-то в консерватории подправить? …!

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Добавлено: 23 окт 2008, 11:12
Георгич
SerSV писал(а): как мне кажется не все готовы пройти полный путь от простого пользователя до достаточно продвинутого, я имею ввиду работу в И-нете …!
Естественно, не все готовы!
Но ведь даже в возрасте 30 лет не все увлекаются компьютером!
У нашей сотрудницы сын закончил железнодорожный институт, но имел весьма отдаленные понятия о компьютере. Мать нашла ему работу в торговле, поэтому привела ко мне, чтобы я показал, основы работы на компьютере, в том числе, как его включать и выключать.
А в старшем возрасте представление о компьютере - как о чем-то сверхестественном. Поэтому большинство пенсионеров даже попыток освоения компьютера не делают. Мне один товарищ сказал, когда узнал о проекте: «Да пенсионера разве только силой можно подтащить к компьютеру!»
Поэтому мы речь и не ведем о всей многомиллионной армии пенсионеров. Хотя бы 1 милллион пенсионеров научился использовать все возможности компьютер для своей пользы, и то хорошо! :ugeek:

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Добавлено: 23 окт 2008, 23:52
SerSV
Уважаемый Георгич! Честно говоря, мне приятно было прочитать Ваш мессидж. При-ятно потому, что Вы делаете доброе дело. Другой вопрос , что Вы пытаетесь делать это как-то, на мой взгляд, необычно. Т.е. Вы, как я понял, ставите целью научить n-ое количество возрастных пенсионеров компьютерной грамотности. Цель, нечего сказать, очень благородная. Однако, как Вы хотите научить комп. грамотности через И-нет людей которые, как мы полагаем apriori, вообще не имеют представления о « сием чуде техники» или, в лучшем случае - вытирают пыль с него и, тем более, не могут им не только пользоваться, а тем более выйти в И-нет.
Кроме того, может не стоит акцентировать внимание на названии «... для пенсио-неров». Поясню свою мысль. Будучи еще очень молодым человеком (но будучи уже инвалидом) я категорически не считал себя инвалидом (а тем более пенсионером). Поймите меня правильно. Я не хочу навязывать Вам свою точку зрения. Но все таки, как мне кажется, не стоит так сразу названием отсеивать потенциальных посетителей сайта. Если Вы начали это дело не останавливайтесь на малом. Не только «закоренелые» пенсионеры нуждаются в комп. образовании, но и другие – молодые пенсионеры (инвалиды).
Прошу прощения, если я показжусь Вам очередным «умником» которые учат как жить. Вы просто могли упустить эту мысль и, тем самым, ограничить свой сайт в потенциальных участниках.

С уважением,
SerSV, Donetsk, Ukraine
.

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Добавлено: 25 окт 2008, 10:06
Георгич
SerSV писал(а):Кроме того, может не стоит акцентировать внимание на названии «... для пенсио-неров»
Но сайт не может быть без четко обозначенной аудитории!
Хотя я ее не так уж и четко обозначил. В заголовке сайта значится : "Для тех, кому за 40.."
Тем более, что сайтов по освоению компьютера множество, а вот сайтов для пенсионеров мало.
Эту нишу считают бесперспективной. Такой вывод сделала одна журналистка после опроса бизнесменов.
И инвалидов мы таким названием не отсеиваем. Они же тоже пенсионеры - по инвалидности.
Но среди инвалидов я бы отметил особо тех, кто имеет светлую голову, но не имеет возможности передвигаться.
Мы только догадываться можем о тех проблемах, с которыми эти люди сталкиваются ежедневно.
Поэтому я всегда готов предоставить возможность вести раздел форума человеку, которого действительно волнуют эти проблемы.
Пожалуйста, предлагайте новые разделы, становитесь модераторами этого раздела, открывайте актуальные, волнующие Вас темы - так Вы сплотите вокруг себя единомышленников, а вместе легче побеждать невзгоды, выходить из депрессии и устранять многие проблемы.

Всего Вам доброго!

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Добавлено: 26 окт 2008, 23:02
SerSV
Уважаемый друг мой! Я прекраcно понимаю что сайт должен быть четко обозначен.
Единственно, что я имел ввиду, это только то, что может быть целесообразно добавить к названии сайта !… и не только …» , но я не вправе требовать это от владельца сайта. Потому примите это только как пожелание.
С уважением Ser SV!

Re: Компьютер и Интернет - новая жизнь для пенсионера

Добавлено: 08 дек 2008, 20:11
PaLL
нечайно попал на ваш сайт-почитал,дельно .решил немного о себе; мне 60 с 2004 года инвалид(попал под напряжение,сгорел сильно-практически умер.за три месяца заштопали-оживили и еще годик "отдохнул" в кроватке).единственным выходомдля общения стал комп и инет.сначала спутниковый,а теперь еще и стрим.блогодоря сайту однокласников освоил инет.админ в 6 группах,модер в 11сообществах-скучать не приходится.есть у меня группа ""зрелые годы...."участникам за 50..таже промблема не умеют пользоваться компом.из 200 человек мало-мало переписываются человек 15-20-боятся шевельнуть мышкой:а вдруг вирус залетит :D