Как избавиться от вируса

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Как избавиться от вируса

Сообщение наталья »

Помогите, кто может! Словила вирус, заблокирован мой основной браузер, пишет что на диске С - 304 вируса, на диске D - 65. Мой антивирус после полного сканирования утверждает, что зараженных файлов нет, всё спокойно. На заблокированном браузере всплыло окно, где системное предупреждение: для получения кода доступа к программному обеспечению указать номер сотового телефона. Насколько это реально или просто снимут деньги? Как я понимаю, у меня три варианта: 1.Сообщить номер телефона (знать бы с какой суммой придется расстаться, или правда вышлют код?) 2.Вызвать мастера и 3.Попытаться что-то сделать самой. Какой выбрать, и могу ли я сама помочь своему ноутбуку? Сейчас пользуюсь запасным браузером, здесь вроде все работает.
Да, в том окне, где обещают выслать код доступа, перечислены все вирусы, у всех угроза высокая, ждут удаления. И что мне делать? Паники нет, но страшновато.

alex

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение alex »

Скачайте вот эту прогу и просканируйте ей ноут: http://www.freedrweb.com/
Может потребоваться довольно много времени.
Если когда либо будет блокироваться весь комп смотрите здесь

P.S.
Если не устранится, попробуйте сохранить закладки браузера, затем удалите его полностью (через панель управления) и загрузите его вновь с сайта разработчика.

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение наталья »

Aлекс, скачала, а как просканировать? Запускаю - выдаёт "полная защита", а мне нужно лечение. Может, что не так делаю?

alex

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение alex »

Да, Запускайте полную защиту! И ждите, инет при этом лучше отключить. Далее действуйте по результатам.
Адрес этой утилиты сохраните, ей рекомендуется пользоваться каждые 2 недели, но скачивать её надо каждый раз заново (обновлять), т. к. её базы данных обновляются 3-4 раза в сутки.

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение наталья »

Алекс, полную защиту или полную проверку? Быстрая проверка ничего не дала, вирусов не найдено. Попробую полную проверку. Если это больше часа, придётся завтра. Если не поможет, придётся удалять браузер. Только не поняла, как сохранить закладки? А ещё "доктор Веб" предлагает скачать полную версию бесплатно на месяц. Это лучше или в данном случае без разницы?


Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение наталья »

Опера. Как я поняла из наших пользователей его мало кто уважает, но я с него начинала и все закладки там, я в нем как дома. А в Хроме путаюсь, пока привыкну...

alex

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение alex »

наталья писал(а):Только не поняла, как сохранить закладки? А ещё "доктор Веб" предлагает скачать полную версию бесплатно на месяц. Это лучше или в данном случае без разницы?
Это он предлагает скачать полную версию. Пробный период 30 дней. Это на ваш выбор. Если захотите, можно попробовать, но перед установкой удалите (или отключите) антивир, который установлен сейчас.Не хотите - используйте только эту утилиту. Она с вашим антивиром конфликтовать не будет.

alex

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение alex »

наталья писал(а):Опера. Как я поняла из наших пользователей его мало кто уважает, но я с него начинала и все закладки там, я в нём как дома. А в Хроме путаюсь, пока привыкну...
Вот и я её не люблю. Попробовал и снес. Но по аналогии с другими там в настройках должна быть функция экспорта закладок в HTML-файл. Используйте её и сохраните, хотя бы на рабочий стол. После перезагрузки воспользуйтесь функцией "импорт из HTML-файла"
Да, ещё уточните. Вот это:
наталья писал(а):Словила вирус, заблокирован мой основной браузер, пишет что на диске С - 304 вируса, на диске D - 65.
На всех сайтах или только на одном каком-нибудь?

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Как избавиться от вируса

Сообщение наталья »

Не пишет, просто выдаёт количество файлов и название вируса. Из них три Трояна и ещё разные, не успеваю прочитать, всплывает окно про телефон и всё перекрывает. О количестве сайтов нет ничего. А количество вирусов уже подросло. Они там размножаются? До завтра потерпят, а то у нас уже ночь? А вам Алекс, спасибо за помощь. Только всё переносится на завтра. А то уже и клавиши путать стала.

Закрыто

Вернуться в «Антивирусы»