Почему я перешел на Linux

Здесь можно задавать вопросы по операционной системе Linux - установка, настройка и обслуживание.
Владимир Юрьевич
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 17:13

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Владимир Юрьевич »

Linux - среда не для домохозяек. Если домохозяйка хочет чтобы все работало как часы - необходимо кому то ей настроить и потом настройки закрыть паролем и тогда года будет работать.
Линукс более предпочтителен для системных администраторов потому как в силу меньшего распространения и особенности файловой системы вирусописателям неитересно работать с ней и тем не менее на вкусные мишени хакеры доступ получат каков бы линукс не был защищенным.
Если вы не хотите ковыряться в настройках, а с удоволствием отдыхать и работать - покупайте macbook, где операционная система- macos.
ну а windows - в силу наибольшего распространения и интеграции в инфраструктуры предприятий - получила львиную долю. Но это не идеал. Идеал выше строчкой, но да, идеал стоит немалых денег.

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

Владимир Юрьевич писал(а):покупайте macbook
Уважаемый Владимир Юрьевич, лучше, для ПЕНСИОНЕРОВ, совета не придумаешь. Выложи ка 25000 руб.
Владимир Юрьевич писал(а):Linux - среда не для домохозяек.
Современные системы Linux, легче и проще в настройках и применении, чем Windows.
С уважением Коровкин

Владимир Юрьевич
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 17:13

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Владимир Юрьевич »

Macbook в официальных точках стоит от 38тысяч, но вы получаете готовую машинку из коробки и просто работаете без ковыряния. Просто работаете - потому как программно-аппаратное решение apple всегда считалось ведущим в разрезе данного вопроса. Но что поделать - за качество они хотят денег. Ведь даже остальные устройства apple не дешевы, потому что все они сделаны для тех, кто хочет включить и сразу работать - не заморачиваясь с настройками.
Согласен, что с каждым годом линукс все проще в установке, настройке и тп. Ubuntu конечно по праву можно назвать таковой. И я бы не сказал что windows сложнее, но пеерсмотреть архитектуру не помешало бы разработчикам. Вот если вы посмотрите на macos - оцените всю простоту.

добавлю от себя: если бы у меня была возможность своему папе купить iPhone - сделал бы не задумываясь (телефон такой). Ну и конечно вопрос с ноутбуком - я бы не стал покупать macbook - не оправдано, в моем случае я бы купил машину обычную и поставил бы настроенный ubuntu. И самое главное не будет возни с вирусами и будет служить долго. А папе какая разница на чем работать - он не понимает. Но опять же, были бы средства вместо ноутбука купил бы iPad. Для отдыха самое оно.

Да и не подумайте что я из секты apple. Я просто люблю простоту. Например, завтра самсунг станет делать проще чем apple - я уйду к нему. Рынок он динамичен и нужно успевать переориентироваться, что из большинства производителей так и не научились делать.

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

Просмотры растут. Жалко вопросов нет.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Irina_Dzjatko »

Не в обиду будь сказано, но я ничего не поняла. Похоже, что мозги начали работать хуже. Прочитала дважды. Чем-то напомнило то, как бы я начала рассказывать вам, что общего и какая разница между метопрололом, метронидазолом и метоклопрамидом. Ладно, пойду поработаю физически, потом ещё раз прочитаю.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

user1001
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:20

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение user1001 »

Хотелось бы немного встрять в дискуссию - мне кажется, здесь не отмечен один важный момент. Разумеется, Linux имеет определенные преимущества (не буду перечислять, чтобы не повторяться), но нельзя забывать, что вы можете совершенно счастливо жить с Linux до того момента, как вам понадобится поставить на компьютер некую программу, нужную вам, но которая существует только под Windows. Конечно, есть способы запускать Windows-программы под Linux, но не факт, что с конкретной программой, которая вам понадобится, этот номер пройдет. А если бы у вас была Windows, вы просто взяли бы и запустили ее. Поэтому вопрос сводится к тому, чувствуете ли вы в себе уверенность, что сможете справиться с подобными трудностями.

Если же компьютер нужен, скажем, только для интернета, и ничего нового вы не планируете на него ставить в будущем, то с Linux будет лучше - здесь спору нет.

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Irina_Dzjatko »

Вот, теперь всё понятно, спасибо. Буду дружить дальше с "окошечками".
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

user1001 писал(а): как вам понадобится поставить на компьютер некую программу, нужную вам, но которая существует только под Windows.
Уважаемый user1001, мне приходится заниматься фото, кино (DVD), базами данных и очень, очень многим. Даже немного черчением. Ранее считалось, что AutoCAD, заменить нечем, сейчас программа под Linux, не уступает, а во многом даже превосходит.
Единственный случай, в моей практике (из за чего на моем компьютере параллельно стоит Windows), отсутствие для Linux программы "Антиплагиат", правда в мае обещают.
Я оставляю в стороне от обсуждения навороченные игры. Тут согласен, они разрабатываются под массового потребителя, а это молодежь, и большинство сидит на Windows. В принципе, ничто не мешает держать на компьютере, две операционные системы.
Вы и каждый, можете привести еще примеры, когда нет нужной программы под Linux, но я уверен, это будут узко специализированные случаи.
90% потребителей с ними не столкнется.
Цена эта стоит того, чтобы забыть про вирусы.
Это моё мнение. Каждый выбирает сам.
user1001 писал(а):Конечно, есть способы запускать Windows-программы под Linux, но не факт, что с конкретной программой, которая вам понадобится, этот номер пройдет.
Тут согласен. Существует программа в Linux "wine", через которую запускаются программы для Windows. А вот "Антиплагиат" она запустить не смогла.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Василий »

Жаль, не находится желающих перейти на Linux.
Казалось бы, что проще. Исчезнет проблема с вирусами и т.д.
В чем причина? Не пойму.
Пора, очевидно, тему закрыть.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Александр Неволин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 23:23
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Почему я перешел на Linux

Сообщение Александр Неволин »

Закрыть админы всегда успеют, если увидят, что тема не востребована.
Я лично пользуюсь Windows, у меня два компа на ХР и ноут на 7, я думаю проблема не стоит перейти или нет на Linux. Время всё расставит на свои места.
Вот дети мои в школе изучают Linux. В школах района, где я живу все компьютеры на Linux перевели, от windows отказались. Слышал информацию, что по государственной программе все государственные и муниципальные учреждения тоже на Linux будут переводить в ближайшем будущем. А пока реалии таковы, что из 300 пользователей интернета только 2 на Linux, остальные используют Windows.
Переходить на другую операционную систему - это значит изучать её, а у нас с ХР на 7 не все пользователи переходить хотят, не то что на абсолютно другую. Я уверен пользователь в эту тему рано или поздно придет, я и себя имею ввиду, вдруг нам на работу Linux поставят :) .
не судите строго, мой сайт о инвестициях в бюджетные автоматы

Ответить

Вернуться в «Linux – операционная система»