Какую Linux выбрать?

Здесь можно задавать вопросы по операционной системе Linux - установка, настройка и обслуживание.
Аватара пользователя
Александр Неволин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 23:23
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Александр Неволин »

Извините не принимал участия в дискуссии, с головой погрузился в самостоятельное создание сайта на своем компьютере.
Василий писал(а):Александр взялся за очень серьезную задачу, там требуются солидные знания.
Задача действительно сложная, но вот что мне военному пенсионеру делать осенними и в скором будущем зимними вечерами?
На Windows XP как не странно всё осилил, свой сайт поднял http://ektcs.ru (Да простят меня админы за ссылку на свой ресурс). Не в теме пост мой и не прав буду если начну хвалить Windows, поэтому расхваливать Windows XP не буду, говорят 100% легче сайты делать на Linux спорить не буду, общался со знакомыми они тоже придерживаются этой точки зрения.
Для себя решил, что переходить на Linux надо, остается вопрос только во времени перехода.
Gennadiy 64 писал(а):почему у пользователей пропало желание установить Linux
У меня лично желание не пропало, а наоборот я укрепился во мнении, что операционную систему для своего сайта надо менять, жалко только сносить всё что уже сделал на виндовс :D , торопиться не буду. Будем богатеть еще одним компьютером и на нем экспериментировать с Linux, уже однозначно решил.
Василий писал(а):Мне не понятна цель создания СВОЕГО сервера для СВОЕГО сайта.
Цель друзья мои только одна, есть желание научиться делать сайт именно собирая его самостоятельно, на своем компьютере и только собственными знаниями и поисковиками Яндекс и Гугл конечно, так как юкоз я более менее уже изучил и он мне как таковой не интересен. Если есть желающие присоединится к изучению, то всегда рад помочь, есть возможность предоставить виртуальный сервер для ваших сайтов.
Василий подскажите пожалуйста по Ubuntu, что то уж больно всё её хвалят? Как Вы считаете стоит ли вообще начинать с этой системы?
не судите строго, мой сайт о инвестициях в бюджетные автоматы

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

Александр Неволин писал(а): Василий подскажите пожалуйста по Ubuntu, что то уж больно всё её хвалят? Как Вы считаете стоит ли вообще начинать с этой системы?
Приветствую, Александр!
Ubuntu не лучше и не хуже других систем Linux, просто в России она больше распространена, а это значит информация на русском есть на любой вопрос.
Лично я сижу на Xubuntu и Runtu.
Для тебя, возможно, лучше Ubuntu server. Защита для сервера должна быть приоритетной.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение robinzoid »

Доброго всем времени суток.
Несколько слов по теме. Так сложилось, что у Убунты сейчас действительно довольно много пользователей и вероятность, что возникшая проблема уже кем-то обмозгована, всё-таки выше чем у других продуктов Линукса. Другое дело, что Убунта решительно переходит на рабочую среду Unity, а она для перешельцев с виндовс будет поначалу непривычна. Проще говоря, управляться с нею совсем не так как доселе привыкли. Привычнее для начинающего всё-таки поначалу будет среда KDE. Хотя её нынешний вариант KDE-4 довольно прожорлив по части ресурсов. Представителем его будет Kubuntu. Или наш, отечественный Альтлинукс-6.Desktop.

А что до желания Александра поплотнее разобраться в сайтострое, на любой Линукс можно установить веб-сервер "Апач" с комплектующими, поставить на него Вордпресс (или Джумлу или другой движок) и курочить его по-всякому, не опасаясь чему-нибудь навредить. Накосячили, снесли, поставили заново, тренируемся дальше. Удобно.

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

Добрый день, robinzoid.
Очень приятно услышать сторонника Linux.
Только не понятно, чем же осложнит жизнь пользователям новый стол? Тем более, всегда можно перейти на старый добрый Гном.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение robinzoid »

Увы, уже не такой старый и такой добрый. Не, ну сам-то я как сидел на U 10.04 так и сижу. (Плюс Альт). На ноутбуке стоит 12.04. Попытка включить Гном показала, что он уже не тот, что был раньше. Впрочем могу чего-то упустить, переключался давно.
Просто пользователи, привыкшие к традиционному виду, нередко (сужу по двухлетнему пребыванию на портале учителей) впадают в ступор не обнаруживая кнопки "Пуск". Всё, конец света, кнопки "Пуск" нет!!!
Осложнит не только этим. Привычные меню окон в Unity, загружаемой по-умолчанию, теперь находятся на верхней панели и не всегда видны. Конечно рабочее пространство стола этим экономится, но поначалу...
Впрочем если пользователь родом из СССР и уже ничему не удивляется, он конечно быстро сообразит что к чему.
Да, непосредственно про Убунту могу посоветовать побродить по http://www.ubuntologia.ru/

Изображение

Если щёлкнуть в месте, обведённом красным овалом, то с этой "Юнити" можно познакомится поподробнее.

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

robinzoid писал(а):...как сидел на U 10.04 так и сижу.
Я тоже пока не собираюсь убирать 10.10. Правда у меня Xubuntu. Но это почти одно и тоже, только стол xfce.
А кнопки "пуск" на рабочих столах Linux, по моему не было, разве только наши парни в Runtu изобразили нечто подобное Windows. Да и прилепить этих кнопок, хоть сотню, можно куда угодно.
А Unity, это требование времени. Новый движок, новые игры, все для молодежи. Вот и будет Unity3D.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение robinzoid »

Ну да, Хfce полегче и Гнома и тем более КДЕ-4. Хотя третий тоже был не особо увесист.

Вот чем мне нравится Альтлинукс. (Я всё больше сейчас на нём). Операционка нашей разработки. Разрабы говорят по-нашенски. Опять-же в школы её пытались пропихнуть, но учительская братия за редчайшим исключением оказалась к Линуксу неспособной.
Хотя странно... Я, всю жизнь проработавший рабочим (сперва матрос, потом оператор котельной) достаточно спокойно освоил это дело, а учителя, которых пять лет учили высшему образованию - не смогли...
Но факт тот, что разработчики учли состояние компутерного парка школ (достаточно древнего) и сочинили линейку продуктов для всего этого железа. Например:
Есть продукт Simply Linux. Это как раз со средой Хfce Для маломощных компутеров.
Есть ALT Linux 6.0 Centaurus, тот с Гномом-2 для компутеров поновее
И есть ALT Linux KDesktop 6.0 с KDE-4, который для компов помощнее, зато и графика на нём повыпендрёжнее. (А вообще - красив, бродяга...) Для компов нестарых.
Но все эти среды взаимозаменяемы и дополняемы. Просто, так по-умолчанию. Основа одна, её видимое выражение - разное.
Также есть сборка Михаила Шигорина с КДЕ-3. Многим нравится, кого четвёрка раздражает.
Всё, естественно безплатно, хотя и лицензионно. Качается с сервера, нарезается на болванку (лучше -RW) и смотрится с дисковода, в режиме "живого диска". (Компутер будет управляться Линуксом, не затрагивая жёсткий диск с виндовс и всё его содержимое) Что понравилось - ставится. Есть у кого спросить, есть с кем посоветоваться даже по очень сложным вопросам, например как установить на компутер сервер чтоб поизучать на нём интернет-движки и их шаблоны.

А ещё чем хорош, (ну я со своей колокольни) плагины для Гимпа уже в репозитории. Щелчок - и стоит. И по части кодеков политика Убунты пожёстче. В Альте как-топопросторнее будет...

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

ALTLinux, если не ошибаюсь, на основе Mandrake (Mandriva) - французы.
Его я не ставил, Мандрива - с нее я начинал изучать Linux. Да, французы любят красоту.
Наши, российские разработки, базирующиеся на зарубежных, отстают по времени, как минимум на год.
Удобство в том, что техническая поддержка на русском.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение robinzoid »

Моя первая тоже была Мандрива. 2008. До сих пор отношусь к ней с ностальгией. Но вот колбасит мандривовцев не по-детски, вплоть до чуть ли не банкротства в январе этого года.
Только мне так и не удалось подружить её с роутером DLink 2300. В чём загвоздка - до сих пор не знаю... А Убунта 8.04 проскользнула сразу. Так и остался на ней... Пока её (Бубунту) на Юнити не потянуло.

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение robinzoid »

Бубунта - это такая разновидность Линукса, очень неплохо набирающая ход в мировом пространстве. Я бы даже сказал, увереннее чем остальные Линуксы. Видимо дело в том, что её основателем является Марк Шаттлворт. Ну очень успешный предприниматель, который к тому же свободен от власти денег. Хотя бы потому, что вот захотелось ему в космос слетать и сколько бы это не ст0ило, взял и слетал... Туристом.
И поскольку народу, на Убунте сидящего, тоже довольно много, информации о ней, её возможностях и решении проблем с нею пожалуй будет тоже побольше чем для остальных Линуксов.
У себя я вывесил размышления о первых шагах собирающегося познакомиться с Убунтой. Попытался сделать это глазами непродвинутого линуксоида и не на сам компутер а на виртуалбокс. Почему: а чтоб не дать повод по неопытности зарубить всё содержимое Вашего компа. Если что и слетит - переустановили гостью в виртуалке и всё. Остальное останется нетронутым.
Если кого заинтересовало - прошу на http://robinzoid.ru/ustanovka-ubuntu-12-04/ Там в нескольких сериях и идут разборки с Бубунтой. Вовсе не такой страшной как её обычно представляют виндовс-пользователям.
Удачи.

Ответить

Вернуться в «Linux – операционная система»