Какую Linux выбрать?

Здесь можно задавать вопросы по операционной системе Linux - установка, настройка и обслуживание.
Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

На этой страничке, по мере накопления информации, будем делиться впечатлениями от выбранной системы, ее достоинствами и недостатками.
Разновидностей Linux тысячи. Начинающему сложно выбрать необходимую из такого многообразия. Возможно, в процессе обучения, каждый выберет различные системы, после опробования и тестирования. Дальнейшее покажет.
Мои предпочтения - Ubuntu и созданные на ее базе.
Причина - максимально распространена в России, отличная русификация, замечательная техническая поддержка на русскоязычных форумах.
Предлагаю всем, изъявившим желание освоить Linux ( с вашего разрешения для краткости - группе), самостоятельно найти в интернете несколько Linux-систем и кратко описать их (свои впечатления, техническая точность не требуется).
Если учиться, то с заданиями. Шучу.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

Хочу уточнить. Не скачать, а просто найти описание про ту или иную систему. Всегда очень ценны первые впечатления.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение викторовна »

Всех приветствую! Сегодня немного посмотрела, узнала новое для себя понятие - Дистрибутив, короче, как для начинающего принципиальной разницы между дистрибутивами не отмечаю. Просто пока мало знаю. Останавливаюсь пока на Ubuntu. Пишут самый простой для установки и использования, но поняла так, что придётся устанавливать на диск D, так как с Windows противоречия. А при установки на диск D - отформатируется и все данные придётся как-то сохранять или они будут потеряны.Теперь за Linux - XP - максимально привычную и удобную среду для пользователя Винды. Для основы был взят дистрибутив - Fedora, но там я поняла многое на английском и часто без перевода. Я уже привыкла как только англ. текст всё момент. переводится автоматически. Завтра почитаю за Mandriva и др.

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

Замечательно Викторовна, об дистрибутиве, установке и многом другом поговорим позже. Все разберем по полочкам.
А пока общее представление об видах и ваши симпатии к тому или иному виду и по какой причине.
Ждем других. Англоязычные сайты можно не читать. На русском информации более чем достаточно.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение викторовна »

Всем здравствуйте! Дааа! Задала себе задачку и это только начало, у меня по Винде то только семимесячные знания, но упираюсь. Напишу только за несколько дистрибутивов (уже без улыбок в этом новом для меня слове). Mandriva - поддержка русско.яз., умеет полноценно работать с разделами Винды (куда уж от неё). Knoppix - самый лёгкий и быстрый способ ознакомления с Линукс, но интерфейс большинства приложений на англ., SuSeLinux - удобен для первого знакомства, но нет на русском документации. GentooLinux - требует глубокого знания Линукс. Короче больше о дистрибутивах хватит, решила надо выбирать дистрибутив опытного наставника, который может давать советы и консультации.

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

Очень хорошо Викторовна.
Mandriva - французская кокетка дамам всегда нравится, к сожалению качественная техническая поддержка на английском.
Еще можно посмотреть российские разработки.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
Владимир Малков
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 21:30

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Владимир Малков »

Здравствуйте всем в новой группе!
Если правильно понял, то Василий проводит плавное введение в специальность. Моё видение такое - удивило, что существует проект Путина, тогда премьера (98г.) о переводе на Linux. Три пробных региона, а главное все ведущие универы работают на Linux. Оказывается и здесь есть тяжеловесные системы и те, загрузить на ноутбук - гиблое дело.
Есть Linux Mint 11 для ноутбуков. В основном предлагают остановиться на Ubuntu, работает с приложениями Mozilla, Opera, эти названия ближе. Прочитал о преимуществах, которые обещают, не буду повторяться,
Вот так я посшибал для начала "верхушки" в новой теме.
У4еник

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

Приветствую, Владимир.
Все верно. Нельзя освоить предмет, не имея о нем представления.
Да, есть монстры Linux: - Debian, Ubuntu-server. Основа, практически, всех серверов. Там приоритет: - надежность, защищенность. Они не для рядового пользователя.
Есть совсем простенькие - "пионерские".
Мне хочется, что бы вы познакомились с российскими разработками.
А браузеров для Linux больше, чем для Windows. Все ведущие фирмы, разработчики браузеров, выпускают версии для Linux, плюс сотни собственных разработок в Linux.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение викторовна »

Хотя зарядилась оптимизмом и глубоко вдохнула, но собрать с нуля Линукс... особого желания нет! На халяву не надеюсь, но всё-таки хочется достичь хорошего эффекта, не затрачивая слишком много сил, так скажем - малой кровью. Не хотелось бы, чтобы мой опыт и любознательность, росли пропорционально выведенному из строя оборудованию, а такое уже было с Виндой. Выбор дистрибутива, для меня сплошной кошмар, хотя и не выбор, а ознакомление. Уважаемый Василий Андреевич бегу покупать диски и начнем с Ubuntu - наиболее дружелюбной к начинающему пользователю. Хотя приходится верить только инету, знаний пока никаких.

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Какую Linux выбрать?

Сообщение Василий »

Добрый день Викторовна!
Ценю Ваш настрой. Собирать мы ничего не будем. Будем просто устанавливать. Но для этого нужны подготовительные мероприятия. Мы все сделаем аккуратно и надежно. Впрочем про установку и подготовительные мероприятия откроем другую тему. Мне хотелось, чтобы все немного расширили представление о Linux. Покупать, пока, ничего не нужно. У кого высокоскоростной безлимитный интернет, можно будет просто скачать.
Давайте подождем других.
С уважением Коровкин

Ответить

Вернуться в «Linux – операционная система»