Ваше отношение к дружбе

Здесь можно создавать любые темы, по которым Вы хотите поделиться информацией с другими посетителями форума.
Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Ваше отношение к дружбе

Сообщение Татьяна1953 »

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Может и не совсем правильно озаглавила тему, но хочу попросить Вас откликнуться на мой волнующий вопрос, только искренне, так как считаете лично Вы сами. Исходя из Ваших ответов, я буду соизмерять своё личное отношение по этому вопросу - права я или нет. А суть вопроса такова:
Человеку сделал услугу, помог ему в определённое время, когда он нуждался в этой помощи, но ещё не просил, а ты сам, видя эту необходимость - предложил от чистого сердца, без каких то перспектив на ответное. А потом понимаешь, а он (человек этот), уже ждёт этой помощи, что называется "безпардонно", при этом сам не предпринимает своей инициативы обходиться без этой помощи! А зачем??? Когда можно "нахаляву"! И тут понимаешь, права пословица - "Не делай добра, не получишь зла". Потому что запросы этого человека растут, и эти запросы он старается решать не за свой счёт, а за мой! Жадиной и грымзой не хочется быть, и поощрять действия таких наглых людей тоже уже нет сил! Вроде люди в таком возрасте, не садиковского, а так ведут себя, и главное ты чувствуешь вину "Сама же предложила...". Думаю не у одной меня такое в жизни было или есть.
Как Вы поступали или считаете как поступить правильно, что бы не обидеть и в то же время "Поставить на место нагловатых"?

Аватара пользователя
Александр Неволин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 23:23
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к дружбе

Сообщение Александр Неволин »

Давно понял, что уж точно нельзя делать, так это лесть с советами как кому то поступить и что кому делать.
Ситуации в отношениях между людьми бывают разные, сложно рассуждать, что именно надо делать не зная всей сути. А как поступить лично вам, должны решить Вы сами и это будет единственно правильное решение, так как оно принято вами и соответственно отвечать за это решение только вам.
Татьяна1953 писал(а):... а он (человек этот), уже ждёт этой помощи что называется "безпардонно", при этом сам не предпринимает своей инициативы обходиться без этой помощи!
Я так думаю, что и без советов понятно, что надо делать в такой ситуации.
не судите строго, мой сайт о инвестициях в бюджетные автоматы

Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к дружбе

Сообщение Irina_Dzjatko »

Стараюсь не лезть в чужую жизнь и не навязываться. Сейчас подумала, кто из друзей, кроме родственников(детей), мне друг. Нашла только одного человека. Я сама никогда в её жизнь не лезу. Но помощь при необходимости как бы гарантируется. У меня бывало, когда срочно надо было поехать по делам в другой город. Свободно могу позвонить и сказать:"Я уехала, зайди ко мне, покорми кота". Могу в любое время суток зайти, если надо. Звоню минут за пять и говорю:"Ты дома(на работе)? Я иду к тебе". И она ко мне может в любое время обратиться с любой просьбой, или без просьбы, просто зайти и посидеть вдвоём. Другу помогаешь(в том числе деньгами, если надо), не спрашивая об ответе(отдаче). Есть у меня другая категория друзей, таких много. У них тоже можно попросить помощи в любое время, но обязательно рассчитаться вовремя. А с детьми отношения такие, что я сама с помощью и советами не лезу. Если спрашивают совета, то говорю: "Я на твоём месте сделала бы так, но не факт, что это правильное решение". Я очень благодарна своей маме, что она не лезла с советами и помощью, но приезжала по первому зову, когда была нужна. Я сама варилась в своей каше. С родительской помощью семьи распадаются при первой проблеме. Ещё говорят, что не надо давать друзьям в долг, если не хочешь их потерять. Можешь помочь - помоги, но не в долг.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Ваше отношение к дружбе

Сообщение викторовна »

Если это близкий человек здесь всё сложнее. Конечно людям надо помогать, но в твоей ситуации как то надо обговорить, что эта помощь будет не всегда, а только когда Ваши возможности и желания совпадут. Где то давно слышала, что такова сущность человека: за первый подарок - падает ниц, второй целует твою руку, третий - подлизывается, четвертый - лишь кивает головой, пятый - оскорбляет тебя, и дальше судится, что ты сделал не достаточно. Ситуация не с родственниками мне кажется проще, сразу обозначится: "Да вот такая я жадная, да вот такая дрянь и тд. и т.п. Переболеть и никто не будет просить и обижаться. Не замарачивайся насчет грымза, жадина - люди ещё и не такое умеют и могут говорить. Как мой земляк Шукшин говорил: "Подними руку, опусти и скажи...! Жизнь мгновенна и страдать мало времени. Я понимаю со стороны, вроде сделай так или эдак. Как говорится чужую беду руками разведу, а своей ума не дам. Танюша жизнь одна и не трать время на "ненужные" дела, не растрачивай своё драгоценное время и здоровье!!!

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Ваше отношение к дружбе

Сообщение Lidhen »

Я тоже не сторонник давать советы. Хотя бы потому, что человек все равно поступит так как сам считает нужным. Но чужое участие создает видимость выбора.
Данную ситуацию, на мой взгляд, дружбой назвать уже нельзя. Тут напрашивается термин - иждевенчество. И выхода только два: "резать по-живому" или продолжать "тянуть лямку". Безболезненно "поставить на место" уже не получится. А жизнь, действительно, слишком коротка....

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Ваше отношение к дружбе

Сообщение Татьяна1953 »

Ох как я вам всем благодарна!
Написала большое ответное сообщение Ирине, Александру и Оле! Отправляю... Оказывается с сообщением Лидии одновременно, её выходит, а моё ушло в свободное "плавание". Наверное что главнее.
Итак: это не друзья - это первое! Хотя подругу именно из-за этого потеряла когда-то, "резала по живому" - пережила, но она этого не поняла, поэтому не сожалею "о потере".
О детях никогда не буду судить, просто потому что они МОИ ДЕТИ! Принимаю как должное, нравиться или нет - разбираться только мне одной с ними. В крайнем случае поделюсь с очень доверительным мне человеком, но поступлю как подскажет моё сердце! А эта ситуация банальна! Иждивенцы, как сказала Лидия, и это очень точно!
Самое главное ребята: у меня есть сегодня своя "юридическая консультация"!!! ЭТО ВЫ! Кому я верю, и доверюсь! Вот что мне сейчас главнее всего! Раньше были ситуации, а один на один! Пусть не всё понятно, но есть на форуме "КОСТЯК", к кому я могу искренно обратиться за помощью, может даже лично!
А ответ я всё таки получила! Я права! И мне легче сейчас! Спасибо за участие!
А тема, мне кажется "будет жить". Просто давайте с волнующими нас жизненными ситуациями приходить сюда! Может и настоящий профессиональный юрист или психолог сюда заглянет. Только без демагогии и нравоучений! Жизнь она проще, а может и сложнее всяких "ля-ля"!
Спасибо, что выслушали!

Аватара пользователя
vmaksiuta
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 22:52

Re: Ваше отношение к дружбе

Сообщение vmaksiuta »

Вот что мне прислали в одноклассниках бывшие друзья.
Алла Ценит
16:08
Старый козёл !
Вы
Максюта Владимир ответил Алле
23:08
Мы не становимся моложе,
Так значит нужно стать мудрей.
Пусть совесть нас всё чаще гложет,
И каждый день для нас ценней.
Мы не становимся моложе,
Но нужно возраст свой любить.
Быть не к другим - к себе построже,
И правду чаще говорить.
Мы не становимся моложе…
Звонки здоровья теребят.
Но всё же унывать негоже,
Хоть души всё сильней болят.
Мы не становимся моложе,
Но дай нам Бог в маразм не впасть.
Не стать занудами…о, Боже!
И жизнью наслаждаться всласть.
Мы не становимся моложе…
Куда от этого бежать?
Но я прошу – давайте всё же
Жизнь добротою украшать,
Давайте видеть, слушать, помнить
О тех кто рядом и вдали.
И соучастьем жизнь наполнить…
Ведь в наших силах, черт возьми!
Мы не становимся моложе.
Так значит нужно стать мудрей
И не считать морщинок кожи…
Морщины душ куда страшней!

Я ответил таким образом,и не знаю прав я или нет?

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Ваше отношение к дружбе

Сообщение викторовна »

Здравствуйте, Владимир Петрович! Я не поняла Вы нам показываете, что умеете писать стихи или что? Из какого-то диалога стихи, непонятно о чём речь.

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Ваше отношение к дружбе

Сообщение Татьяна1953 »

Я хоть чуточку старалась обрисовать ситуацию, а у Вас вообще "тёмный лес".
Одно хочу сказать, на грубость очень хочется ответить тем же, а потом подумаешь: "А чем ты лучше грубияна?" Поэтому когда на грубость у людей хватает сил ответить по другому. Лично я, обязательно попрошу прощения или извинюсь, мне стыдно самой перед собой в первую очередь. Но это лично моё мнение, а права или нет судить другим.

Аватара пользователя
Владимир Малков
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 21:30

Re: Ваше отношение к дружбе

Сообщение Владимир Малков »

Татьяна, здравствуй!
А я вычитал в Инете: "не отвечу грубостью на грубость, в мире так много зла, зачем его множить!?"
Понравилось очень! Достойный ответ, для меня по крайней мере.
У4еник

Ответить

Вернуться в «Поговорим о том, что наболело!»