Операционная система

Общение по компьютерным вопросам продвинутых пользователей
Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Операционная система

Сообщение Алла Георгиевна »

Сергей Георгиевич, с Вашим опытом, выскажите, пожалуйста, свое мнение по вопросу на какой операционке в наше время работать: XP, Vista или Win 7 (бета)?
И хотелось узнать мнения продвинутых пенсионеров.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:16
Контактная информация:

Re: Операционная система

Сообщение admin »

Лично я не собираюсь пока изменять проверенной в течение нескольких лет Windows XP
Оно бывает с SP2 (по простому - обновление 2)
А сейчас с SP3 (пакет обновлений 3)
Vista себя не оправдала. Внешне сделано красиво, но она не работает со многими старыми, но хорошими программами.
Часто глючит. Поэтому я даже, когда покупал ноутбук, специально купил с предустановленной Windows XP (хотя почти все ноутбуки с вистой)
А про Windows 7 пока рано говорить - она еще в стадии бета-тестирования.

Уважаемые коллеги, только не нужно принимать мое мнение за высшее.
Возможно у Вас свое мнение по любым темам форума. Высказывйтесь, пожалуйста!
Сергей Георгиевич, автор сайта для пенсионеров

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: Операционная система

Сообщение Алла Георгиевна »

Уважаемый Сергей Георгиевич!
Спасибо за ответ в почте и на сайте. Ничего не понимаю в предложенном Вами образце ответа Вам (ну то, что сверху). Но, наверно , поняла, что могу просто высказывать свое мнение (я - не специалист) по всем вопросам Вашего Форума, не "ущемляя" Вашего интереса.

Аватара пользователя
Darela
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 00:41
Откуда: Россия, г. Санкт-Петербург

Re: Операционная система

Сообщение Darela »

У меня ВИСТА и IE8. Я, далеко, не как уважаемый АДМИН, в знаниях ПК. Получаю постоянно обновления под грифом: "важное" или "рекомендуемое", бывают "необязательные"! SP-1 для ВИСТЫ получила. По сравнению с внучкиным ПК с Windows XP мне моя "Висточка" нравится больше. Опять же повторюсь, что я не АС, и нравится мне чисто с точки зрения юзера. Поэтому я здесь, с Вами, нахожу полезное и говорю громко: СПАСИБО!

Сергеевна
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:48
Откуда: КБР г. Нальчик
Контактная информация:

Re: Операционная система

Сообщение Сергеевна »

А у меня стоят две системы: Windows XP и Windows 7, приходится при включении компьютера каждый раз переключать. Хоть я "семёркой" и не пользуюсь пока, но хочу попробовать со временем. Или не надо?
~ Ирина Сергеевна ~

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: Операционная система

Сообщение Алла Георгиевна »

Здравствуйте!
Вам повезло, что есть две системы!
Пробуйте "семёрку"! Много читала про неё! Заманчиво.
Но у меня её пока нет, но думаю купить (техника, т.е. ноут, позволяет).
Надо "двигаться" вперёд!

Сергеевна
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:48
Откуда: КБР г. Нальчик
Контактная информация:

Re: Операционная система

Сообщение Сергеевна »

Спасибо, Алла Георгиевна, вы меня порадовали! Буду пробовать.
~ Ирина Сергеевна ~

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: Операционная система

Сообщение Алла Георгиевна »

Успехов Вам! Поделитесь впечатлениями потом, пожалуйста!
Спасибо! Хочу просто Ваше мнение. Покупать или не стоит?

Сергеевна
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:48
Откуда: КБР г. Нальчик
Контактная информация:

Re: Операционная система

Сообщение Сергеевна »

Обязательно, Алла Георгиевна, сегодня же начну. И позвоню внуку спрошу, он на ней давно работает (учится на программиста) и мне поставил. А по каким параметрам надо проверять?
~ Ирина Сергеевна ~

Сергеевна
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:48
Откуда: КБР г. Нальчик
Контактная информация:

Re: Операционная система

Сообщение Сергеевна »

Алла Георгиевна, вам сейчас ответит внук, так как он уже несколько месяцев пользуется этой системой. Сергеевна.
Windows 7 (Виена). Она будет более быстродейственна, чем ХР. Но и требует к себе тоже больше. Там, где ХР "летает" на 2 гб оперативы, - Виена идёт спокойным шагом.
Вывод: для ХР подойдёт чуть ли не утиль - комп, то для Виены надо более мощное оборудование. Т.е. Виена более требовательна по характеристикам "железа".
Однако, если оборудование тянет Виену, то можно смело её ставить. Она будет быстрее соображать по сравнению с ХР. И, т.к. она 64б, то будет задействовать оба процессора, а не один, как ХР 32б. (Искл. ХР 64б)
Однако, есть небольшой минус. Виена немного сложнее в обращении, чем ХР. У неё немного изменено меню "пуск", но, в принципе, приспособиться можно.
Это чисто со стороны железа. А если смотреть со стороны программного обеспечения, то выигрывает ХР.
На ХР идёт большинство программ. А на Виене только "новые" (от 2008г, примерно).
(Из личного опыта.) Так же для Виены приходится несколько дольше искать драйвера под оборудование, в то время, как на ХР они "валяются" за каждым углом гугла :)

В принципе, особо отмечать больше нечего. Для любителей красоты могу заметить, что чисто визуально своим оформлением выигрывает Виена, а не ХР.
________________________________
Алла Георгиевна, надеюсь Вам эти сведения помогут.
~ Ирина Сергеевна ~

Ответить

Вернуться в «Компьютерные программы и технические вопросы»