Антивирусная защита

Общение по компьютерным вопросам продвинутых пользователей
Мария Николаевна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:58

Re: антивирусная защита

Сообщение Мария Николаевна »

Александр Михайлович, спасибо за ссылку. Ну наконец-то одной бандой станет меньше, правда не мешало бы привлечь вместе с ними и сотового оператора, который имеет свою долю от каждой СМС.


alex

Re: антивирусная защита

Сообщение alex »

СЕРГЕЙ ХОЛОША в своей рассылке сообщает:

Троян-вымогатель появился вновь после 2-ух летнего перерыва!
------------------------------------------------
После двухлетнего перерыва троян-вымогатель появился вновь, теперь уже в более вредоносной форме. Новый вариант трояна GpCode шифрует файлы пользователей на зараженных машинах используя алгоритмы AES 256 и RSA 1024.

Вирус шифрует лишь медиа- файлы и документы Office, однако и этого достаточно, чтобы сделать процесс восстановления сложным или вообще невозможным.

Последняя версия вируса перезаписывает данные в файлах вместо того, чтобы просто удалить файлы после шифрования. Этот подход использовался и в предыдущих версиях GpCode. Он позволяет очень сильно усложнить процесс восстановления данных.

Неизвестные преступники, стоящие за трояном, впервые развернули свою деятельность в 2004 году, однако с 2008 года о них ничего не было слышно. После того, как вирус поражал систему, на экранах пользователей появлялось сообщение с требованием выплаты 120$ за ключи, необходимые для расшифровки файлов. По данным "Лаборатории Касперского", за последние 2 года была масса других случаев
онлайн-вымогательства, но ни в одном из них не использовались версии GpCode.

Sophos добавляет, что вирус, по-видимому, проникает в компьютеры загружаясь через зараженные сайты. Как сообщается, вредоносный PDF используется для закачки и установки вируса-вымогателя, который распространяется только на Windows.

Пользователям рекомендуется делать резервное копирование важных данных и использовать антивирусы для предотвращения возможной атаки.
----------------------------------
По материалам
http://www.xakep.ru

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: антивирусная защита

Сообщение Алла Георгиевна »

Александр Михайлович!
Да не давайте Вы адреса сайта хакер.ru. Рассадник вирусни, не больше. Этого не достаточно: "ВЗЛОМ, ЗАЩИТА, ОС, СОФТ"?
Всего доброго!
Ушла!!!

alex

Re: антивирусная защита

Сообщение alex »

Алла Георгиевна! Я смотрю слово "хакер" на Вас действует, как красная тряпка на быка.
На этом сайте нет никакой "вирусни". Скорее наоборот, он учит, как избежать этой опасности. Очень интересные и поучительные статьи.Очень хорошо, что Вы не врач - он вначале осмотрит пациента, а уж только после этого ставит диагноз.

Аватара пользователя
Александровна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:05
Откуда: г.Таганрог, Ростовской обл.

Re: антивирусная защита

Сообщение Александровна »

Алла Георгиевна писал(а):Не согласна с Вами, что не надо открывать тему по антивирусным программам. Я считаю, что это актуально для нас, пенсионеров. Купить что-то "приличное" (рекламируемое) для нас дорого, но есть другие варианты.
Алла Георгиевна, здесь я с Вами вполне согласна. Когда в очередной раз у меня "накрылся " компьютер, пришлось опять вызывать мастера. Мастер пришел забрал компрессор на следующий день принес. В очередной раз поменяли нам программы. У меня стоял антивирус NOD 32. Когда мастер ушел я обнаружила, что антивирус отсутствует. Когда я ему позвонила, он решил по телефону продиктовать, чтобы я установила сама антивирус, хотя деньги с нас взял немаленькие. Он должен был нам восстановить то, что было раньше. Но мастера сейчас заморачиваться не хотят. Им проще поставить свою программу. И вот, мне самой под диктовку мастера пришлось устанавливать антивирус и подбирать ключи к ней. Но, как я поняла, эта программа платная. А мне уже надоело устанавливать платные программы. Я прошу подсказать мне, где можно скачать бесплатно антивирус NOD32, но чтобы сама программа была без вируса.

alex

Re: антивирусная защита

Сообщение alex »

Не хотите платить - установите бесплатную версию Аваст, хотя я считаю все бесплатные антивирусы менее надёжными.
А вот использовать ломаные программы, категорически не советую.
Аваст можно скачать здесь

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: антивирусная защита

Сообщение Gennadiy 64 »

Александровна писал(а):Я прошу подсказать мне, где можно скачать бесплатно антивирус NOD32, но чтобы сама программа была без вируса. :o
Валентина Александровна, старайтесь любые программы скачивать с официальных сайтов. Антивирусные программы тоже. Если Вам приглянулся NOD32, то можете скачать его здесь.
Если Вам нужен антивирус, то можете скачать антивирус Касперского, который предлагает Яндекс.
Предлагается бесплатно лицензионная версия на 6 месяцев. По истечении срока действия, можете продлить срок действия (уже платно) или просто удалить, установив другой антивирус.
Изображение

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: антивирусная защита

Сообщение Gennadiy 64 »

Самые опасные вирусы марта

Март 2012 года ознаменовался появлением целого ряда новых угроз как для операционной системы Windows, так и для других платформ. В начале месяца, сразу после выборов Президента РФ, был зафиксирован всплеск распространения вредоносного спама: эксплуатируя политические темы, злоумышленники рассылали пользователям файл, способный «убить» их компьютер. Кроме того, в марте была обнаружена программа-блокировщик Windows, действующая весьма необычным образом, и троянец, осуществляющий «добычу» электронной валюты.

Читать полностью.
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: антивирусная защита

Сообщение Василий »

Регулярно, врать не буду, но кажется, ежеквартально проводится тестирование антивирусов. Наберите в поисковике "антивирусы тест", будет достоверная полезная информация.
С уважением Коровкин

Ответить

Вернуться в «Компьютерные программы и технические вопросы»