Умный не может быть бедным?

Поделитесь своим опытом
Елена Ивановна
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 15:25

Умный не может быть бедным?

Сообщение Елена Ивановна »

Здравствуйте, уважаемые продвинутые пенсионеры!
Недавно я прочитала статью, в которой автор утверждает, что умный человек не может быть бедным. Речь шла о материальном благополучии. Как ни странно, но среди моих друзей и знакомых немало интересных и умных, на мой взгляд, людей, которые с годами не нажили себе богатства. Живут скромно, радуются тому, что имеют и счастливы.
И я подумала:
- А может, настоящее богатство находится внутри нас?
Но с другой стороны: умный человек должен понимать, что недостаток денег зачастую лишает его возможности приобрести то, что хочется, дарить подарки своим близким, жить в комфортных условиях…
Умный человек, по идее, должен найти путь к финансовой независимости. Или эта независимость заключается в способности обходиться малым?
Как вы считаете? Давайте поговорим об этом.

levon

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение levon »

Я думаю, что за годы советской власти все мы привыкли работать на государственных предприятиях. А это значит - за мизерную зарплату, зато беззаботно, без риска потерять вложенные деньги. Ведь, чтобы стать миллионером, сначала нужно во что-то вложить деньги и не маленькие. А это - большой риск. И получается, что миллионером становятся не самые умные, по общепринятым у нас понятиям. То есть, не те, кто с красным дипломом закончил институт, не кандидаты наук.
Вот и получается, что те, кто сидит на работе от звонка до звонка, делает только то, что ему сказали, не может стать богатым.
Тут пословица права: кто не рискует - тот не пьет шампанского!

Елена Ивановна
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 15:25

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Елена Ивановна »

Уважаемый Levon!
levon писал(а):...те, кто сидит на работе от звонка до звонка, делает только то, что ему сказали, не может стать богатым.
Прочитав это, я подумала:
"Наверное, чтобы стать богатым, человек не должен сидеть на работе от звонка до звонка и делать только то, что ему сказали".

levon

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение levon »

Да, так оно и есть. Если человек работает на кого-то, на государство, или на частника, то он получает только зарплату.
Если хорошо работает, то получит надбавку к зарплате. Но он богатым на зарплате ни как не может стать. Не сможет он получать больше своего начальника или своего хозяина.
По мнению богатых, умный тот, который умеет разбогатеть, не зависимо от образования.
Но с другой стороны, счастье и здоровье за деньги не купишь. Поэтому, в этом отношении Елена Ивановна права.

Елена Ивановна
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 15:25

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Елена Ивановна »

Здравствуйте, Levon и все, кто читает эти строки!
Поскольку меня заинтересовал поднятый мной вопрос, я немало прочитала на эту тему.
Два полушария нашего мозга отличаются друг от друга: левое - это логика, а правое - воображение.
Если хорошо развито правое полушарие, то человек станет творческой личностью, но никогда он не сможет направлять свою деятельность на приумножение денег. Деньги для таких людей существуют только для того, чтобы развивать творчество и каким-то образом поддерживать свое существование.
Развитое левое полушарие работает над улучшением материальной составляющей нашей жизни.
Наверное, у отдельных личностей могут быть хорошо развиты оба полушария, и наоборот.

Елена Ивановна
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 15:25

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Елена Ивановна »

Я хочу познакомить всех, кто приходит сюда, с двумя притчами.
Свет свечи
К одному мудрецу пришёл человек и сказал:
— Ты всегда говоришь о справедливости Бога, но объясни мне вот что: три года назад я продал всё своё имущество, а на вырученные деньги купил самую большую в мире свечу, и сжёг её для Бога на высокой горе. Пошёл уже четвёртый год, а за этот героический поступок Бог не послал мне ни денег, ни добра. Где же его справедливость?
— Я расскажу тебе притчу, — ответил мудрец.
У одного человека было три сына. Однажды собрал он их и сказал:
— Прежде, чем составить завещание, хочу я проверить, как вы умеете распоряжаться деньгами. Возьмите каждый по сто монет, а через год приходите и расскажите мне, как вы их потратили.
Через год собрались сыновья у отца. Старший сказал:
— Я все деньги вложил в дело, и оно дало хорошую прибыль.
Средний сказал:
— Я разделил все деньги поровну, чтобы их хватило мне на год, и каждый день тратил определённую сумму. Сейчас все деньги кончились, и я хочу попросить у тебя ещё.
— А как ты потратил свои деньги? — спросил отец младшего сына.
— Отец, я купил тебе звезду! — восторженно воскликнул младший сын.
— Но мне не нужна звезда, — сказал отец.
— А ещё, отец, я купил тебе болото за лесом, — не слушая его, радостно продолжал сын.
— Но мне не нужно болото.
— А еще, отец, я купил тебе самую красивую в мире пальму! Все деньги до последней монеты я потратил на тебя, мой дорогой отец!
— Но мне не нужна пальма, — грустно сказал отец.
Перед смертью отец собрал сыновей и объявил свою волю. Старшему сыну досталось всё хозяйство отца. Для среднего сына он положил деньги под проценты, которых как раз хватало ему на жизнь. Младшему же досталась звезда, болото и пальма.
— А как же я? — спросил пришедший к мудрецу человек.
— Ты уже получил в награду свет своей самой большой в мире свечи на высокой горе. Чего же тебе ещё? — улыбнулся мудрец.

Три гостьи
Однажды в дверь домика в лесу, где жили лесничий с женой и дочерью, постучали. Жена лесничего подошла к двери и открыла. В дверях стояли три дамы в вуалях.
— Мы, — сказала одна из них, — Удача, Богатство и Любовь. Вы можете впустить в дом только одну из нас. Решите, какую.
Жена лесничего вернулась и рассказала обо всём дочери и мужу.
— Я, — сказала она, — впустила бы в дом Удачу. Благодаря ей наши дела пойдут в гору, у нас всё будет ладиться.
— Нет, — сказал лесничий, — слишком долго ждать, пока всё наладится. Нам так трудно живётся, давайте пригласим в дом Богатство — оно решит все наши проблемы.
— Пожалуйста, — взмолилась дочь, — давайте впустим в дом Любовь. Я так давно мечтаю с ней познакомиться.
Отец и мать посовещались и решили выполнить желание дочери. Жена лесничего пошла к двери, открыла её и объявила об их решении.
— Мы выбрали Любовь, — сказала она.

Сергеевна
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:48
Откуда: КБР г. Нальчик
Контактная информация:

Умный имеет то, что действительно желает!

Сообщение Сергеевна »

Я мечтала пообщаться со своими сверстниками и вот нашла вас. Для меня общение дороже денег. Но я ещё плохо ориентируюсь, т.к. впервые участвую в подобных форумах. Люблю пофилософствовать! Мне нравятся ваши темы, хоть и много перепечатанных статей. Можно порассуждать вместе и найти решение проблемы. Я бы предложила страничку "А что у вас? ", если это возможно, где каждый поделился бы своим "рецептом лечения" в конкретной жизненной ситуации. Ведь многие из нас (пенсионеров) попадали в безвыходные ситуации и находили тот самый выход, о котором можно рассказать. Это и болезни, и бытовые вопросы, и полезная в нашем возрасте кулинария, и хозяйственные мелочи, и технические новшества - всё то, что составляет нашу жизнь. Будем делиться своими знаниями, и будет больше умных!
Умный может быть бедным, если у него запросы не материальные, а духовные. И считать бедным он будет не себя.
Последний раз редактировалось Сергеевна 09 янв 2010, 18:38, всего редактировалось 2 раза.
~ Ирина Сергеевна ~

Елена Ивановна
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 15:25

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Елена Ивановна »

У каждого свои ценности в жизни. Для одного богатство - это духовность, для другого - деньги.
Последний раз редактировалось Елена Ивановна 20 янв 2010, 00:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 12:50

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Svetlana »

Одной духовной пищей сыт не будешь, нужно понимать и это!
Умный рассудит объективно, он и духовно будет богат и голодным не останется.

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Алла Георгиевна »

Почитала всё!
А вот с этим, пожалуй, соглашусь!
Спасибо автору!

Ответить

Вернуться в «Уроки домашнего бизнеса»