Умный не может быть бедным?

Поделитесь своим опытом
Елена Ивановна
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 15:25

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Елена Ивановна »

Простите, а что тогда можно сказать в адрес известных великих людей, умерших в нищете?

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Алла Георгиевна »

Елена Ивановна писал(а):Простите, а что тогда можно сказать в адрес известных великих людей, умерших в нищете?
Да время было другое!
"Великие и нищие" остались в памяти человечества, конечно. За открытия в области науки, техники, искусстве и т.д, в результате чего, мы живём теперь в другом общественном строе: мы стали только "потреблять, а не создавать", пользуясь великими открытиями! Сама жизнь изменилась!
Великие открытия и сейчас совершаются, конечно, но общество уже готово платить за это (вспомните различные Гранды, звания, премии...). Ну я не помню, например, никого за последние 100 лет, кто умер бы в нищите из "великих".

Елена Ивановна
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 15:25

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Елена Ивановна »

Газета «Коммерсантъ» № 219 (1622) от 24.11.1998
Умер отец кардиохирургии Демихов

Основатель трансплантологии умер в нищете и безвестности.
Читать далее > > >

Фея Моргана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 11:03

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Фея Моргана »

Притча в тему
Всё познаётся в движении.
Притча неизвестного происхождения.
Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:
— Кто из нас красивее?
Испугался человек, думает: «Если скажу, Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдет, а скажу, Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает». Подумал немного, а потом говорит:
— Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.
Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит:
— Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Алла Георгиевна »

Извините, а кроме притчи, скопированной с сайта, у Вас свои мысли есть?
Было бы приятнее!
Здоровья Вам!

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 08:40

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Галинка »

Svetlana писал(а):Умный рассудит объективно, он и духовно будет богат и голодным не останется.
Согласна. И самое главное - не сдаваться под ударами судьбы и не ждать манны небесной. Как пела Марковна - не бойтесь жизнь перевернуть!
Так хочется быть слабой женщиной, но как назло - то кони скачут, то избы горят.

Emeraldino2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 14:36

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Emeraldino2 »

Эта фраза давно уже стала крылатой, хотя и с некоторой долей иронии... В реальной жизни мы часто встречаем несомненно умных людей, которые влачат фактически жалкое существование. Но не об этих людях мне хочется рассказать, а о своих собственных проблемах....
Мне 68 лет. Всю жизнь была связана с творчеством, художник-дизайнер, мастер народных ремёсел, освоила самостоятельно компьютер уже уйдя на пенсию. Достаточно быстро поняла возможности этой замечательной техники, буквально влюбилась в компьютер и с его помощью расширила возможности своей профессии дизайнера.
Всегда была уверена, что уж я то на старости лет без средств не останусь. Фактическим предпринимательством начала заниматься задолго до перестройки, где-то с 1968года. В то время я работала в бюро эстетики на Уралмаше. Наше бюро занималось дизайном интерьеров, разработкой типовых рабочих мест, Разработкой приспособлений и оргоснастки для цехов. По распоряжению Обкома партии мы каждую пятницу выезжали на учебу в Союз художников, где преподаватели Архитектурного института и Художественного училища обучали нас современным приёмам дизайна, новых материалов и технологий. Это были очень интересные и полезные занятия. А в конце учебного года, в мае у нас предстоял зачет, мы должны были выполнить проект какого-то интерьера. Кстати в основном обучались цеховые художники, не владеющие дизайном, а наша группа дизайном занималась в системе и естественно наши работы могли оказаться лучшими...
К этому времени в наше бюро приехал молодой парень Володя Нечаев, который отслужил в Армии под знаменитыми Кубачами и привез несколько пластин металла с чеканкой в разной стадии готовности. В тот период чеканка переживала начало очередного взлета популярности.... Мы все пять дизайнеров загорелись попробовать свои силы. Попробовала и я и на всю жизнь просто влюбилась в это искусство. Так вот я попросила Председателя Союза художников вместо интерьера принести на зачёт 2-3 свои чеканки. Мне разрешили. Во время разборки наших работ, которую проводил известный искусствовед о моих чеканках он сказал:" Работы выполнены профессионально! Я им не судья!" Все три мои работы сразу же увезли на открывающуюся областную выставку. На другой день мне позвонил председатель Союза художников и расстроенным голосом сообщил, что все три мои работы, ночью были украдены с выставки...
С тех пор с чеканкой я не расставалась. Участвовала во всех выставках, где было только возможно. И в городских и областных и Союзных и Международных.... Неоднократные кино и теле съемки, бесконечные статьи в газетах.... НЕ обошла меня с моей студией и программа "Время". И вот уже больше 40 лет я продолжаю заниматься чеканкой. Последние голы увлеклась чеканными окладами к писанным иконам, гербами, логотипами и др.
Казалось бы работай, сдавай в магазины и живи безбедно.... Но не тут то было. Сдать работу в магазин практически невозможно. Получаю приглашения из разных городов России принять участие в выставке мастеров народных промыслов и ремёсел. Конечно бы здорово.... Но сама участие требует немалых сумм, плюс дорога с грузом, плюс за обслуживание и проживание в гостинице все вместе тянет на мою годовую пенсию!!! А если еще учесть мою проблему с ногами, то для меня это вообще не реально! Живу в одной из станиц Краснодарского края, обращалась в Музей районного центра, который обычно проводит выставки. Просила приехать ко мне и посмотреть, чтобы потом уже решить выделять ли мне время на персональную выставку и во что мне обойдется такое участие. Обращалась к Главе Администрации и просила посмотреть мои работы чтобы потом можно было мои работы приобретать на подарки дорогим, почетным гостям района или при поездках в Краевой центр. Тоже для подарков. Я готова бы продавать готовые работы из своей авторской коллекции или делать на заказ на заданную тему. Для меня это был бы шанс выживать, точнее даже жить достойно, но за год ко мне Администрация так и не доехала, хотя и обещала. А живу я прямо на трассе и мимо моего дома просто не проехать. Вот и живу я три с половиной года в холодном неотапливаемом доме без газовой плиты, так что обогреваюсь маленьким обогревателем и готовлю на электроплитке.
Из-за этого и проблемы с ногами вот уже третий год...

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 08:40

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Галинка »

Елена Ивановна писал(а):умный человек не может быть бедным. Как вы считаете? Давайте поговорим об этом.
Борислав Брондуков умер в нищете на Украине. Как вы считаете, он был умным человеком? Михай Волонтир еле сводит концы с концами, он умный или нет?
А вот вам пример богатого (анекдот, народная мудрость, однако):
По тротуару еле-еле бредёт старенькая бабуля.
Впереди открытый люк канализации.
Из дорогущего джипа недалеко от бабули вылазит хозяин жизни, пытается предупредить бабулю:
- Ба-а-а-бка, типа, типа..... опа!
Вот такой грустный юмор.....Но он богатый, значит, умный.....?
Так хочется быть слабой женщиной, но как назло - то кони скачут, то избы горят.

natali778
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:57
Откуда: сургут
Контактная информация:

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение natali778 »

Да наше поколение это 1950-1960 г. уходят сейчас на пенсию, но это не значит что у нас все потеряно что это конец жизни. И если у тебя есть хоть капля мозгов в голове ты не будешь бедным даже находясь на пенсии т.к. даже в компьютере есть много способом заработать, только надо немного пошевелить мозгами и проявить настойчивость. Действительно, умный не может быть бедным.
natali44.ru

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Татьяна1953 »

А по-моему, так категорично нельзя судить.
Если человеку не дается понимание работы компьютера, значит его относить к разряду глупых?
Как мало надо, разбираешься в компьютерах и тебя можно относить к разряду умных????
Если бы только это была мера ума ... Глупо!

Ответить

Вернуться в «Уроки домашнего бизнеса»