Умный не может быть бедным?

Поделитесь своим опытом
Аватара пользователя
Irina_Dzjatko
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:25
Откуда: Украина, Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Irina_Dzjatko »

Хочется, конечно, жить в комфортных условиях, одеваться в качественную одежду, питаться здоровой и вкусной пищей. Но часто получается так, что для достижения материального благополучия, надо пожертвовать своей совестью и порядочностью. Это не для меня. Буду довольствоваться тем, что имею, и радоваться каждому дарованному мне дню.
Если любишь в жизни риск, отформатируй жёсткий диск!

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Татьяна1953 »

Жизненный принцип, за который голосую двумя руками!!!

Аватара пользователя
Николай Алексеевич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 13:45

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Николай Алексеевич »

У природы нет плохой погоды... Так и в жизни. Есть детство со своими радостями и ограничениями. Есть юность, молодость, зрелость и наконец, старость. Кто-то не доживает до пенсии. Кто-то думал, что не доживёт. Но вот исполнилось заветные 60 лет (55 для женщин). И Государство, при назначении пенсии, оценивает ваш вклад. Много? Мало? Но мы сами были кузнецами своего будущего. У нас был период, когда Государство требовало от нас полной трудоотдачи. Мы были заняты на работе почти всё своё свободное время, не находя времени для занятий с детьми, прочтения новых книг, занятий живописью, выращиванием фруктов и овощей, иными любимыми делами. И вот, наконец, пришёл тот час, когда не надо утром вставать по будильнику и бежать к автобусу или к электричке. Государство платит продвинутому пенсионеру за то, чтобы он не ходил на работу. Радоваться этому надо. И заниматься тем, на что не хватало времени ранее. Это так здорово! Я понимаю, когда продвинутого пенсионера зовут немного поработать, зная его способности - это одно дело. А вот искать себе какую-либо работку, чтобы заработать к пенсии несколько лишних тысяч на какую-нибудь безделушку в ущерб своим нереализованным мечтам. Всех денег никогда не заработать и тем более, на виллу в Испании. Перспектива умереть на нелюбимой работе, не познав прелести оплаченного безделья - просто глупа. ИМХО
Николай Алексеевич

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Lidhen »

Добрый день!
Как интересно получается. Была уверена, что все темы на форуме уже читала. А вот оказывается и нет. Прочитала с удовольствием. Правда, в первый момент пришел на ум студенческий анекдот: "На экзамене профессор задает вопрос студенту = Если бы Вам на выбор предложили ум и деньги, что бы Вы выбрали? = Конечно, деньги! = А вот я бы выбрал ум. = Ну, так это чего кому не хватает...". Но если серьезно, то хотелось бы принять участие в разговоре. Тем более, что и у меня есть мнение на эту тему. Наверное, несколько своеобразное, но все же... Выразить его в двух словах не получается. Так, к сожалению, и не научилась этого делать.
Когда-то давно попалась мне одна книжонка. Самодельная, распечатанная на принтере. Единственное что хорошо запомнилось и впечатлило - это смысл темы, что мысль материальна и что в конечном итоге имеем мы то о чем так или иначе мечтали. Даже пыталась запомнить четверостишие: "Коль подрядился на пятак - служи, не смей роптать. И не косись на богача, а научись мечтать". Сейчас на просторах Интернета можно встретить и "покруче". Но об этом пишу потому как за прошедшие годы "отшельничества", проанализировав свои собственные "жизненные моменты", пришла к окончательному выводу, что сие высказывание достоверно. Если тема будет продолжена, могу для убедительности привести некоторые конкретные примеры из своего опыта, так сказать.
Ну, а пока всего доброго!

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение robinzoid »

Хм. Государство платит пенсионеру по инвалидности (чтоб тот не ходил на работу) 3800 в месяц. Это не очепятка. Три тысячи восемьсот рублёв. Не радует.
Ну да, да, сам виноват, знал что оклад с прожиточный минимум а остальное - премия от директора. В пенсионный шло только с оклада. Но больно уж место было хорошее. Думал завод под бульдозер пустят (всё к тому шло), найду другое, до пенсии поработаю чтоб без всяких премий.
Шарах... И уже всё.

А если по теме... Человек на фото богатый? Нет? А ведь это Григорий Перельман. Признанный гений мировой величины.

Изображение

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Татьяна1953 »

Всем привет! Я как и ты Лидуня, случайно "забежала на огонёк"! Очень хочется увидеть продолжение. Немного непонятна точка зрения Константина. Предоставленное фото бросилось в глаза не скромностью одежды, а её неряшливостью прежде всего! Пусть будет бедненько, но чистенько! Моё чисто женское понимание всегда.
Хочется принять участие в разговоре, но прежде продолжения. Лидонька! И снова сомнения в своём соучастии?
Приятно, что некий Николай забежал на форум и высказал свою точку зрения, т.е. нас читают и новенькие.
А то, что 3800... Константин! И заработанные кровные 5600, тоже суметь прожить надо. И вроде без "премий" получала кровные. Просто было здоровье, можно подработать было, "подхалтурить" как называла, но работа выполнялась на все 100% качества, а то и больше, поскольку представляла "своё лицо".

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Lidhen »

Добрый день!
3800... Это, конечно, "перебор" даже для сельской местности. Тут и на минималку-то... Но, если посмотреть на з/плату бюджетников... 7 - 8 тысяч... Пять полных рабочих дней в неделю... При этом - молоды, столько всего нужно и хочется, да еще и дети... А в конечном итоге - та же самая минималка... Получается тоже не сахар...
По поводу фото: Константин, у Вас, наверняка, есть основания приводить его в качестве наглядного примера бедности и богатства. Но на мой взгляд, само по себе фото наводит на мысль, что это - просто состояние души человека, которому на все и вся глубоко "фиолетово". А, ведь, у творческих личностей - это норма. Не знаю. Ну, не производит он впечатления бедного и несчастного...

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение викторовна »

Друзья, я думаю так - понятие ума тоже может быть разным. Человек в какой -то своей области может быть талантлив и гениален, а в в жизни оказаться сущим ребёнком. Точно так и богач, он добивается своего любыми путями, а в жизни оказывается не состоятелен. Здесь должно быть несколько качеств - пронырливость, целеустремлённость, честолюбие, сообразительность, везение и т.д и т.п. Слово ум произошло от слова уметь.
В нашей любимой стране все нажитые миллионы - это только ворованные миллионы, а иногда заработанные на крови. Просто люди оказались в нужное время в нужном месте, ближе к телу. И только единицы заработали всё своим трудом, умом, талантом. Да ещё сложилась у нас такая тенденция - стоит кому то занять мало-мальский чиновничий пост или стать депутатом и сразу его ближайшие родственники становятся и богатыми и умными и бизнес идеи из них так и прут. Правда всё за чужой счет. Но у нас как говорится - победителей (то бишь чиновников) не судят. Простите чуть-чуть не в тему.

Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение robinzoid »

А знаете, тут был хохот на пол-сети: один сайт, кажется украинский, статью о БОМЖах именно этой фотографией проиллюстрировал. Ну нашёл в сети и недолго думая, повесил ссылочку...
Правильно. Перельману действительно фиолетово. Его мир у него в голове, а что вокруг неё - особого значения не имеет. Так ведь и у любого умного его мир там же. Отвлекаться от действительно интересных вещей на какое-то богатство?... Зачем, если есть всё что нужно, а чего-то лишнее типа виллы на Канарах? Хлопот-то с нею, и на кой нужны лишние заморочки?
И перловка и омары на выходе выглядят совершенно одинаково.
К моим 3800 у меня ещё и рассеянный склероз прилагается. Но назвать меня несчастным???


Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение викторовна »

Константин, я думаю появление денег не особо обременяет человека. Да и жизнь становится многообразнее и интереснее. Возможностей больше. И виллы на Канарах, это не вилы в огороде. И многим хочется иметь хорошую машину, чем дырчик с тележкой. И пищу приятнее и полезнее есть разнообразную. Я конечно имею ввиду не миллионные деньги. А самое главное желаю всем отличного здоровья. И всё-таки дружок - безденежье унижает и напрягает. Здоровья всем.

Ответить

Вернуться в «Уроки домашнего бизнеса»