Умный не может быть бедным?

Поделитесь своим опытом
Аватара пользователя
robinzoid
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:51
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение robinzoid »

У меня когда-то был опыт достаточно больших денег. В середине 80-х - начале 90-х я был матросом загранзаплыва. По итогам рейсов месячный выход был 400-500 рублей. При официальной зарплате в 130.
Жизнь ни многообразнее ни интереснее не была. Вас безденежье может и унизит и напряжёт, а вот меня - нисколько. Всё, что мне надо, у меня есть. Чего нету - сделаю.
Ну разве что HDD компу подкупить надо, терабайта на полтора-два, но на него я уже подзаработал.

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Lidhen »

Богатство... Деньги... У меня, например, их отродясь не было. Наверное, в прошлой жизни я была большой транжирой и вот заработала себе такую карму. Безденежье, конечно, очень осложняло жизнь, но как и Константин говорит, разнесчастной все же себя не чувствовала. Есть в ней и другие хорошие моменты.
И вот по поводу ума... Еще в самом начале Перестройки прочитала в АиФ статейку, дескать, что дала людям эта самая Перестройка:
Умным - кооперативы; Дуракам - дачи; Остальным - Аргументы и Факты.
А у меня на тот момент наконец-то сбылась мечта о шести сотках пустыни и возилась я там с превеликим удовольствием. А тут - бац - такое заявление! Обиделась я основательно. До сих пор на АиФ дышу неровно. Вот только обижайся не обижайся...
Остается только утешаться тем, что, как говорит Викторовна, ум - это все же несколько составляющих и хоть каким-то боком и ко мне можно приложить...

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение викторовна »

Друзья, а я и не говорю, что счастье или несчастье - безденежье. Это скорее состояние души. Пока эту душу не коснутся тяжелые болезни или допустим потеря всего имущества (я сейчас очень соболезную жителям приамурья). Или надо дать достойное образование детям и многое т.д и т.п. Деньги никогда не лишнее.
Где-то в середине 80х (Константин молодой не помнит) я работала за нач.цеха у меня был оклад 204р плюс всякие надбавки, выходило около 280р. Я вспоминаю после землетрясения в Армении, муж восстанавливал города. Получал в месяц до 1500. Уже не говоря за заграницу. Жили в своё удовольствие. Много путешествовали. Имели всё. А в 90-е бывало теряли всё, да ещё и государство подсуетилось! Несколько раз возрождались, как тот Феникс и всё получалось. Пришлось даже вернуться на свою историческую Родину. И думаю за счёт чего поднимались? Может ума, может везения и таких может много. Да остались воспоминания, но приятные и очень интересные. У нас сейчас довольствуются малым 80% населения и я в том числе. Друзья, только бы здоровья нам всем и чтобы поменьше катаклизмов.

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Lidhen »

Добрый день!
По поводу состояния души, пожалуй, очень удачно сказано. Думаю пример, который хочу привести, это подтвердит. Правда, в данном случае речь не о деньгах, но тем не менее... Как говорится, имею то, что душенька пожелала.
Я уже писала, что в мою еще городскую бытность была у нас дача. Шесть соток пустыни, но, если вовремя поливать, то росло все. Что, конечно, радовало и вдохновляло. Эдакий оазис среди пустыни, сотворенный своими собственными руками! Так вот этот оазис находился за городом. Пешком добираться было довольно сложно. Гараж находился в другом конце города. Как раз совершенно противоположном. Квартира была ровно посередине. Муж на велосипеде ехал в гараж, там пересаживался на мотоцикл, заезжал за нами и мы отправлялись на дачу. Возвращались, соответственно, в том же порядке. Мне это очень не нравилось и я была просто таки зациклена на коттедже. Чтобы и гараж и дача все было рядом. Эдакое "три в одном флаконе". Это было не просто желание, а идея фикс какая-то. И вот на сегодняшний день я в этом самом "флаконе". Плюс к тому еще и на берегу Волги. С крылечка на теплоходы любоваться можно. Загородный дом, блин! Мечта... Вот только в таком условно-приближенном варианте, что глаза бы мои не смотрели... И обижаться ведь не на кого. Нечего было мыслить абстрактными категориями... Вот теперь, осознав все это, думаю что бы эдакое пожелать, чтобы и теория подтвердилась, и в новый облом не вляпаться. Пока ничего не придумывается. Толи мечтать разучилась, то ли лень-матушка окончательно одолела. Ведь седьмой десяток как ни как. Даже самой не верится...

Аватара пользователя
paderih1949
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 19:44

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение paderih1949 »

Здравствуйте 7 лет назад мы купили в Парагвае участок земли 80 соток с домом и каждую зиму с конца октября до мая живём, как на даче сушим манго,едим бананы, авакадо, мы же забыли, как выглядит зима. Перелёт из москвы до Асунсиньона на двоих в обе стороны обходится в 90-100 т.руб. Проживание+ авто+налоги =70т.руб. Всего максимум затрат-170 т.руб. за шесть с половиной месяцев. у нас пенсия в месяц на двоих 23000 руб.за год=276000. Оставшиеся 106000 нам хоть и с трудом, но хватает прожить в России 5,5мес. Всегда фрукты и достойная старость мы здесь считаемся богатыми. А многие немцы- пенсионеры (они экономны во всём) не покупают недвижимость, а берут в аренду в Парагвае очень хорошие цены для пенсионеров аренда домика с 10 сотками обходится 120-150$ в месяц

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Татьяна1953 »

викторовна писал(а):Константин, я думаю появление денег не особо обременяет человека. Да и жизнь становится многообразнее и интереснее. Возможностей больше. И виллы на Канарах, это не вилы в огороде. И многим хочется иметь хорошую машину, чем дырчик с тележкой. И пищу приятнее и полезнее есть разнообразную. Я конечно имею ввиду не миллионные деньги. А самое главное желаю всем отличного здоровья. И всё-таки дружок - безденежье унижает и напрягает. Здоровья всем.
Какой же интересный разговор шёл здесь. Не принимала участие из-за усиленного лечения, поэтому немного хочется и мне сказать.
Почему взяла цитатой Викторовны слова? Они мне самые близкие по духу, а ещё её "Дырчик с тележкой" - ну это уж совсем моё, только для меня он является таким ДРУЖБАНОМ дорогим и помощником в жизни! Что расставание с ним в недавнее время - нож по сердцу, ну старенький уж, опасность стала появляться в душе и практики. Никогда не имела зарплат повышенных, ни доперестроечное время, ни после, ни тем более сейчашняя пенсия: бытовка работа: такая и пенсия как и зарплата была (не у одной у меня), но сейчас есть возможность поменять место жительства на более мягкий климат. Уже и поиском занялась, а как подумала менять свою Сибирь. Наверное живу по принципу - "Где родился, там и пригодился". Кто-то лёгок на подъём, а я... очень трудно менять.
А с высказыванием Константина..., мне кажется ты лукавишь дорогой наш Робинзончик, когда говоришь, что не видишь разницы жизни при деньгах и без них. Сам не единыжды сетовал на то, что жизнь заставляет сейчас "подтянуть поясок". При своих то болячках, разве тебе не необходимо другое существование? Оля Викторовна правильно всё говорит о необходимости этих "бумажек". У нас не идёт речь о каких то миллионах, а о жизненно необходимых средствах для ЖИЗНИ!
Надеюсь не испортила настроение после подсчётов Юрия Павловича?
Только сейчас дошло до меня - 23 000 рублей пенсия на двоих здесь, в России. Я имею сейчас такой доход благодаря работе мужа, но ни то что за рубеж - дожить бы до следующей пенсии. На продукты не скуплюсь конечно, поддержать здоровье - это необходимость, лекарства - необходимость, чтобы не потребовалось больше на лечение. Немного детям внукам на подарки, а как без этого? Огород по силам и удовольствия.
А Вы Юрий Павлович, такую перспективу рисуете... Как-то по разному мы арифметику учили?

Аватара пользователя
paderih1949
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 19:44

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение paderih1949 »

2х2=4 или есть варианты? :)

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Татьяна1953 »

Тут я с Вами полностью согласна!!!
Но 23000рублей прожиточный минимум на двоих, всё-таки остаётся вопросом! ;) :o :o
Вчера 25000р. сняла, разложила по кучкам прожиточной необходимости...
И думы "Как дожить до следующей пенсии" увы не исчезли!

Геннадий607
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 15:15

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Геннадий607 »

Ответ на вопрос - Григорий Перельман, умнейший человек планета Земля!!! Беднейший из ученых, что не помешало отказаться от Нобелевской премии.

Аватара пользователя
Татьяна1953
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:08
Откуда: Красноярск

Re: Умный не может быть бедным?

Сообщение Татьяна1953 »

Не поняла призыв жить в бедности и не роптать?
Никогда не завидовала, просто хотелось бы в нашей великой стране, чтобы платили людям за труд так, чтобы не было стыдно ни за заработанную оплату, ни за "смешные" пенсии. Ну что у наших чиновников "спящих" на заседаниях жутко тяжёлый труд? Ну как они могут понять людей, работающих и получающих мизер? И сама понимаю - "сытый голодного не поймёт".
А по поводу учёного полный вопрос непонимания, его отношение нисколько не вызывает восхищения. Премия есть за его труд и почему не воспользоваться ею заслужено? Может обыкновенный пиар?

Ответить

Вернуться в «Уроки домашнего бизнеса»