Мои зарисовки

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

ВОРОН

Утром проснулся с ощущением какой-то радостной душевной приподнятости, полежал ещё некоторое время с закрытыми глазами, пытаясь разобраться, что со мной и отчетливо понял, что дело абсолютно не в том, что я хорошо отдохнул. И даже не в том, что долгая декабрьская ночь прошла как одно мгновение, без кошмарных сновидений, так часто посещающих в последнее время. Нет. Причина моего состояния находилась не во мне, а где-то снаружи, и даже не в стенах квартиры. Как бы желая удостовериться в этом, накинул на плечи халат и подойдя к окну, раздвинул шторы. Поселок только-только просыпался и на улице ещё было сумрачно и тепло. Последнее я понял как-то интуитивно, даже не посмотрев на термометр, прикрепленный снаружи к раме окна. Переведя взгляд на него, с удовлетворением отметил, что столбик ртути замер у отметки минус восемь градусов. Глянув на противоположную сторону улицы, где в сером и однообразном ряду тополей, белела одинокая березка, я обнаружил, что её длинные, ниспадающие книзу ветви-косы еле заметно колеблются под южным ветерком.

По причине воскресного дня на улице было совсем пусто. Солнце ещё не выбралось из-за мутно-фиолетовой кромки горизонта, но небо уже было прозрачным и высоким. Лишь почти в самом его зените, насколько можно было рассмотреть из окна, слабо розовело небольшое скопление легких облаков, слегка похожих на перья каких-то громадных птиц, растерявших их в стремительном ночном полете. Увиденное, заставило забиться сердце тревожными толчками, как бы в предчувствии скорой встречи с чем-то возвышенно-прекрасным. Перед моими глазами, закрывая собой и улицу, и дома, и небо, возникло белоствольное чудо – хоровод берёзок на вершине холма, который я две недели тому назад, поздно вечером повстречал километрах в тридцати от поселка. Невольно сделал глубокий вдох, как будто желая ощутить запах далекого леса, давшего приют такой удивительно красоте. Мысль о том, что сегодня обязательно снова должен увидеть этот холм те березки, явилась сама собой и не подлежала обсуждению. Это была, можно сказать, почти физическая потребность, ещё раз увидеть ту красоту, впитать её в себя.

Оставив машину на краю слабо накатанной проселочной дороги, проваливаясь в неглубокий снег, пошёл через обочину к еле заметной под снегом тропе, которую обнаружил в прошлый раз и которая вела сквозь небольшой перелесок, прямо на вершину холма. Судя по ней, очарование этого уголка привлекало сюда не только меня. Преодолев перелесок из редких старых сосен, остановился на самом его краю, чтобы успокоить дыхание и осмотреться. Прямо передо мной полого поднималась белоснежно-искристая в солнечных лучах горбина холма, с россыпью белоствольных берёзок, запрятавшие свои черные сапожки в снег, а головы украсившие сиреневыми платочками. Между ними, взобравшись почти на половину высоты склона, прямо на снег уселись темно-зеленные ёлочки, укрывая под своими колючими шубками всех, кто захотел отыскать там приют на долгую и холодную зиму. Над всем этим детским садом, словно мамки-воспитательницы, возвышались одинокие старые сосны, благостно нежащиеся под зимним солнцем.

Впрочем, нет, это был не зимний, холодный пейзаж. Это был лес празднично-весенний, разбуженный неожиданным теплом в декабре. Казалось, что вот-вот с неба польётся песня жаворонка, поющего весенние гимны солнцу. И как бы подтверждая это весеннее настроение человека и природы, услышал откуда-то сверху громкое и переливистое «дзилинь-дзилинь», словно невидимые колокольчики возвещали всему живому радость тепла и света. Недоумевая, запрокинул голову кверху, пытаясь взглядом отыскать в небе неизвестного солиста. Но там было пустынно, лишь одинокий ворон плавно скользил по небесной синеве, как бы планируя с вершины холма в сторону перелеска. Возможно, откуда-то нанесло ветром — подумал я, хотя никакого ветра не было и в помине. Проводив взглядом ворона, который уселся на вершину сосны, стал осматривать склон холма, отыскивая на нём нечто такое, что ещё не осознавал и сам. Я стоял, прислоняясь к стволу дерева, дышал полной грудью и смотрел, смотрел. Время замерло. В который раз открываю для себя радость бытия, торжество жизни и счастье своей сопричастности ко всему этому. Именно вот в таких безлюдных местах, где природа сохраняла свой естественный уклад, не нарушаемый человеком.

Неожиданно, с той стороны где сидел ворон, снова донеслись переливы невидимого колокольчика, сопровождаемые какими-то словами, среди которых отчетливо различались звуки «р» и «л», повернув голову в сторону птицы, стал слушать. Ворон разговаривал. Да, да! Он не просто разговаривал с кем-то, он болтал неизвестно что самому себе. Вблизи никого, кроме человека не было. А птица что-то говорила и говорила на непонятно каком языке, то ли своём птичьем, то ли человеческом и никак не могла остановиться. Я не мог разобрать ни одного слова, если они там конечно были. От напряженной неподвижности устал и меняя позу, переступил с ноги на ногу. Под ногой громко треснул сучок и ворон тут же снялся с дерева и часто-часто махая крыльями, стал набирать высоту и скрылся из глаз. Проводив его взглядом, попытался вновь сосредоточиться на прежнем занятии, но этого не получилось. В голове вертелся один и тот же вопрос: «Что же такое говорил ворон? Вопрос был неразрешимым и прежнее настроение куда-то улетучилось, уступив место деловитой заинтересованности. Весенние краски декабрьского дня сразу потускнели и даже солнце стало не таким ярким и тёплым, накинув на себя вуаль из туманной дымки, предвестников скорой смены погоды.

Уже собираясь возвращаться к машине, окинул прощальным взглядом окрестности и неожиданно вновь увидел чёрную птицу, легко планирующую с вершины холма в мою сторону. Это вновь был ворон, тот или другой – неизвестно. Но это был такой же болтливый ворон и с высоты полета, его голос разносился далеко и отчетливо. Он говорил, говорил и говорил. Непонятно что, то ли рассказывал на своём языке лесные новости всем, кто был внизу, на земле. То ли просто радовался жизни, а потому читал свои вороньи вирши всем лесным жителям, перемежая их мелодичными звуками колокольчиков. И это было настолько по-весеннему прекрасно, что само солнце, освобождаясь от туманной фаты, вновь заиграло над лесной опушкой, над всей землей яркими красками тепла и весны. Я с замирающим сердцем смотрел и слушал эти прекрасные звуки торжествующей жизни и сердце наполнялось уверенностью, что это нужно сделать достоянием всех, кто любит и понимает язык природы.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Мои зарисовки

Сообщение Lidhen »

Нет слов... Спасибо, Федот! Достоянием сделали...

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

ТАЕЖНАЯ ЖИЗНЬ

Сибирь...Тайга... Какие представления и образы возникают у Вас, когда вы слышите эти слова? Много раз я задавал этот вопрос знакомым, друзьям или случайным попутчикам. Если человек в душе оказывался романтиком и любителем природы, да ещё и знал что такое таёжная жизнь, то разговор затягивался на часы. Вспоминали очарование суровой сибирской природы, шум горных рек и неповторимые пьянящие запахи тайги. Но, к сожалению, такие родные души встречаются не часто. Даже многие городские жители Сибирского региона мало что знают о таёжной жизни. Сегодня большая часть людей, как правило, получает информацию о тайге из случайных телепередач или сериалов на тему тайги. Но как правило, сюжет там связан с криминалом и обильно полит кровью. Естественно, что подобное освещение темы приводит к совершенно иному представлению. В своём большинстве потребители таких сериалов уверены, что тайга кишит бандитами и, кроме насилия и жестокости там ничего не увидишь. Но ведь всё как раз наоборот. Бандиты и насилие - это спутники городов, а чем дальше от города, тем их меньше и ритм жизни совсем другой.

Кто-то читал книги, например известного писателя Астафьева, о красоте и величии тайги и уже заочно её любит, но съездить самому пока не получается. Таких людей я понимаю и искренно им сочувствую. Самое главное - это желание и всё получится. Но встречались и другие мнения:
- Что там нормальному человеку делать? Жуткие места!
Самые распространённые аргументы - лютые морозы, злобные пьяные мужики с берданками, а за каждым кустом сидит голодный медведь и мечтает съесть несчастного туриста. А ведь раньше и, не так уж давно, человек жил в гармонии с этим миром, соблюдая священные неписаные законы. И тайга взамен давала ему всё, что необходимо для существования. Но сохранилась ли гармония сегодня? К сожалению изменения, которые произошли в стране в целом, эхом отозвались даже в маленькой охотничьей избушке, стоящей в укромном таёжном уголке. Об этих законах, сейчас можно услышать только от стариков.

К счастью встречаются таёжные места, куда ещё не дотянулись руки коммерсантов и, где ещё можно полюбоваться величием и красотой природы. Ещё можно встретить в таёжных деревнях добрых людей, которые не смотря на собственные трудности, всегда готовы прийти на помощь. Как сегодня выживает этот таёжный народ, брошенный на произвол судьбы? Какие изменения произошли в образе жизни и нравах людей, чья жизнь неразрывно связана с тайгой? Кто провоцирует этих людей на нарушение законов, передаваемых раньше из поколения в поколение? Ответ на эти вопросы один - новое мышление, которое так бездумно внедряется в нашу жизнь, калеча психологию людей и особенно молодежи.

Чудесный и неповторимый уголок Сибири - Саяны, но это потому, что я вырос в этих местах. Кроме Саян мне пришлось побывать на Дальнем Востоке, на Байкале, на Алтае, в Якутии и Эвенкии и я убедился, что ситуация везде одинакова. И проблемы, способы выживания и ведения промыслов очень похожи. Похоже и то, чем сегодня занимаются в тайге её "гости". Далеко не всегда несут они добро, чаще оставляют после себя только грязный след своего сапога? Я не турист, скорее бродяга-одиночка. Тайга для меня, своего рода, храм. Я люблю общение с ней наедине. Просыпаться утром мне нравится под пение птиц, а не по звону будильника. Свои маршруты я прокладываю сам и хожу по девственной, чистой тайге, а не по замусоренным туристическим тропам. Мне нравиться общаться с таёжниками и узнавать от них что-то новое и интересное. И я всегда рад поделиться с ними своими наблюдениями и размышлениями, потому что иначе в тайге нельзя. Тайга не прощает ошибок!
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Lidhen
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:25
Откуда: Россия, с. Кривец

Re: Мои зарисовки

Сообщение Lidhen »

Федот, здравствуйте!
Я как раз отношусь к категории людей узнавших про тайгу из книг. И нравилось именно в таком варианте как у Вас: один на один с природой.
Правда, было это в далекой юности. Читала тогда много. С возрастом, к сожалению, на чтение оставалось все меньше времени.
Зато теперь... Читаю ваши зарисовки с превеликим удовольствием.
Спасибо Вам большое и всего доброго!

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Мои зарисовки

Сообщение федот »

СТРЕЛА С НЕБЕС

Сегодня, 8 декабря 1998 года, перелистывая обратно настольный календарь в поисках записанного когда-то телефона, я наткнулся на весьма памятную дату – 8 августа 1998 года. Такой она стала для меня по причине более чем серьезной. В тот жаркий, августовский день Чёрная Старуха шутливо погрозила мне огненным перстом, как бы напоминая о суетности наших земных дел. То, что она всего лишь пошутила, я понял позже. В тот же день я воспринял все очень серьезно, но попробую изложить всё по порядку.

Этот август я проводил в бесцельном шатании по родному краю, утром выбирая маршрут на день, о котором даже не догадывался накануне. Подобным образом я провожу отпуск уже не первый год и считаю, что так и нужно отдыхать. Обычная жизнь настолько регламентирована, что мы практически знаем её расписание на несколько месяцев вперед. Мелкие случайности, естественно не в счёт. Мой же способ отдыха – абсолютная свобода. Я предпочитаю, как всем известный кот, гулять сам по себе и там, где хочу.

Так вот восьмого августа я решил побывать на Башне. Так именуют местные жители одну небольшую, высотой около сорока метров скалистую гору, стоящую от деревни километров на шесть или семь, если идти по старой заброшенной дороге. Дорога местами изрядно заросла травою и идти по ней – одно удовольствие: под ногами мягкий ковёр из травы и песка, над головой густая синева неба, с редкими клочьями облаков. Птицы, завершив к этому времени семейные хлопоты, перекликаются в зарослях на разные голоса. Ни малейшего дуновения ветерка и аромат дозревающих хлебов такой густой и пьянящий, что впору самому запеть от избытка чувств, вызываемых таким великолепием.

Шёл я не спеша, то и дело останавливаясь в тех местах, где не остановиться было просто невозможно. Колдовское очарование тех мест даже теперь, по прошествии четырех месяцев, невольно заставляет вздрагивать сердце, как при возвращении в отчий дом, где всё тебе знакомо и мило. И пусть этот дом немного и потускнел от пережитого лихолетья, но всё равно, роднее его нет на земле места, по крайней мере, для меня. Вот так и шёл я, распахнув глаза и сердце, вдыхая всей грудью воздух своей малой Родины.

Одолев очередной подъём, я обнаружил, что ближайшее ко мне дерево белеет свежими трещинами. У самого верха с него свисала толстая и длинная щепа. Молния долбанула, догадался я. Экая силища, почти надвое расколола. Посмотрев в направлении своего дальнейшего пути, я обнаружил, что и следующее дерево, стоящее от первого метров наверно на 30, также белеет свежими расщепами. Это уже становилось любопытным, и я с заинтересованностью пошёл дальше. К моему удивлению, ни одно большое дерево на этом взгорке не было обойдено небесным электричеством. Все они, в количестве восьми штук, одни сильнее, другие лишь слегка, были повреждены молнией и если судить по свежести расщепленной древесины - за одну грозу.

Перейдя через очередной лог, я поднялся на следующий взгорок, значительно более высокий, чем первый, ожидая увидеть там еще более разрушительную картину. Но к моему удивлению ничего не обнаружил. Обдумывая это необычное явление, я пошёл дальше и через какое-то время мне открылась самая гора Башня. С расстояния около километра, она казалась искусственным сооружением, похожим на какой-то средневековый замок. Круто поднимаясь среди зелени леса, она завершалась небольшим плато, абсолютно горизонтальным, на южной оконечности которого возвышался как бы небольшой холм. У северо-восточного подножья горы, извивалась небольшая речушка, густо окаймлённая зарослями ольхи.

Время шло к обеду и я решил немного передохнуть у воды, а заодно пообедать и искупаться. Солнце жгло немилосердно, но с западной стороны по небу громоздились высокие белые облака. Я надеялся, что скоро они доберутся до солнца и подниматься на гору будет не так жарко. Так оно и случилось. Через час с небольшим, тень от туч наползла сначала на гору, затем спустилась ко мне и поползла дальше, наполняя солнечную зелень леса темными тонами. Посвежело и я решил начать восхождение.

Склон был довольно крутым, хотя местами и желтел песчаными языками осыпей, лишенными какой-либо растительности. Где-то вдалеке глухо пророкотал гром и я заторопился, желая как можно быстрее очутиться на вершине. Поднявшись на край маленького плато, я первым делом осмотрелся вокруг – не свешиваются ли где с туч тёмные полосы дождя. И поскольку его пока не предвиделось, я не торопясь пошёл к холму, который определенно был насыпан в давние времена человеком на ровной, словно стол, поверхности этого небольшого плато. Азарт открывателя чего-то неизвестного овладел мною. Я уже был на средине этой маленькой равнины, как неожиданно в глаза мне ударил жёлтый, ослепительный свет и оглушающий треск-удар бросил меня на землю. Я лежал глухой и слепой, ещё не совсем понимая – живой ли я. По спине застучали крупные и холодные капли дождя, и это вернуло меня к действительности.

Подсознательно понимая, что где-то рядом со мной ударила молния, я пополз обратно, намериваясь спуститься вниз с этой чёртовой горы. Встать во весь рост и оказаться самой высокой целью для очередного разряда, несмотря на очумелое состояние, я не решался. Как долго это продолжалось, не знаю. Но возвратило меня к реальности солнце. Туча довольно быстро удалялась в сторону. В просвет пробился солнечный луч. Дождь прекратился также внезапно, как и начался. Окончательно придя в себя я поднялся на ноги.

Страх прошёл окончательно и любопытство вновь взяло верх. «Куда же угодил разряд?» – это была первая мысль, что пришла мне в голову. Я стал внимательно осматриваться вокруг. Первоначально, помня школьные уроки физики, я посмотрел в сторону холмика который возвышался, метров на десять над вершиной горы. Собираясь подойти к нему, я опустил взгляд, изучая предстоящий путь и потрясенный, не смог сделать дальше и шага: в каких-то пяти – шести метрах от меня слегка парила чёрная, обугленная звезда. Да-да, самая настоящая звезда, с пятью лучами. Четыре из них представляли собой прямые, шириной сантиметров семь и длиной немного больше полуметра, обугленные полосы земли. Пятый луч, самый длинный, в средней части своей изменял направление градусов на сорок. При том угол поворота был чётким, как будто отчерченным под линейку. Центром звезды служила старая, заросшая травой кротовая нора. Именно в эту кротовину и ударила молния.

И впрямь, неисповедимы пути Господни. Мой рост почти 170 сантиметров и когда громыхнул разряд, я находился от места его попадания метрах в пятнадцати, не дальше. По всем законам физики, молния должна была поразить именно меня, но вышло по-другому. Почему? В то время я не стал мучиться над этой загадкой, потому что с запада надвигалась очередная туча и нужно было сматываться с вершины вниз, как можно быстрее, что я и сделал. Но теперь, по прошествии четырёх месяцев, когда перед моими глазами в очередной раз всплывает та черная звезда из обугленной земли, я вновь и вновь спрашиваю себя: «Почему?». Ответ напрашивается только один – это была всего лишь шутка, шутка Чёрной Старухи с косой.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:16
Контактная информация:

Re: Мои зарисовки

Сообщение admin »

Федот! Прочитав Вашу зарисовку СТРЕЛА С НЕБЕС, мне показалось, что я где-то уже читал это.
Посмотрел - точно! Некий Иван Кудрявцев разместил Вашу зарисовку в своём сборнике "Таёжные истории".
Посмотрите вот здесь:
http://www.proza.ru/2002/12/19-142
Только у него рассказ называется "СТРЕЛА ПЕРУНА"
Посмотрите! Это же явный плагиат!
Сергей Георгиевич, автор сайта для пенсионеров

Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Мои зарисовки

Сообщение Gennadiy 64 »

Всем, здравствуйте!
При беглом просмотре, сходство не только в рассказе "СТРЕЛА С НЕБЕС".
Поразительное сходство наблюдается в рассказе Федота "ДЯТЕЛ" и у Ивана Кудрявцева - "КРАСНОГОЛОВЫЙ ДРОВОСЕК".
В связи с этим хотелось бы понять, кто же всё-таки настоящий автор произведений.
У Ивана Кудрявцева внизу каждой статьи имеется свидетельство о публикации, а это серьёзный аргумент на авторство. В связи с этим лично меня наводит на определённые мысли. Может у кого-то есть свои соображения по этому поводу? Поделитесь.
Будем надеяться, что Федот внесёт ясность в сложившуюся ситуацию.
Изображение

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Мои зарисовки

Сообщение Полынцева »

Здравствуйте! Сергей Георгиевич,спасибо за Ивана Кудрявцева. Начала читать "Золото шамана".

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Мои зарисовки

Сообщение викторовна »

Друзья ,может быть это и есть Иван Кудрявцев,просто решил более увеличить свою читательскую аудиторию.Спросив у Яндекса по фразам из рассказов,я нашла несколько форумов с ником Федот и Странник.А рассказы те же. http://d-otshelnik.forum2x2.ru/t347p15-topic#756, http://www.sobes.net/forum/index.php?showtopic=1519, http://age60.ru/index.php?showtopic=150 ... 22&t=34571 , http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?f=22&t=34571
Конечно хотелось бы услышать Федота и верю в порядочное разрешение сложившейся ситуации.Но согласитесь,рассказы написаны прекрасно.

Аватара пользователя
Полынцева
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:23
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re: Мои зарисовки

Сообщение Полынцева »

Здравствуйте! Читать Федота-Ивана очень интересно. Мне было только обидно - высказывание Федота:Читают единицы.Стоит ли овчинка выделки? Мы были малочисленны,но благодарные читатели. Пишут только для рукоплесканий!!?? Теперь наш горизонт расширился. Читала до двух часов ночи "Золото шамана". Пишет один человек,интересно пишет,оваций не требует. С благодарностью.

Ответить

Вернуться в «Поэзия моей души - поэтическая страничка»