Выгоден ли более поздний выход на пенсию

Здесь можно создавать любые темы, по которым Вы хотите поделиться информацией с другими посетителями форума.
Ответить
Андрей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 15:03

Выгоден ли более поздний выход на пенсию

Сообщение Андрей »

Всем добрый день. Предлагаю обсудить тему более позднего выходы на пенсию - например, если выйти на пенсию позднее на 3,5,10 лет обычного срока. У кого какое мнение? Есть основания считать, что это обычный развод. Есть занимательная статья на эту тему на сайте ideymnogo.ru в разделе "Полезное", адрес вот - http://www.ideymnogo.ru/node/32.
На самом деле ведь получается, что если сразу выйдешь на пенсию, то несколько лет ведь будеш получать хоть и маленькую, но все-таки свою. А повышение ведь когда еще будет, да и инфляция сожрет все. Например, я вышел позднее на 3 года, так за 3 года я 300 тыс. получу; а разница в повышении пенсии когда эту сумму "отобьет" - годам к 75-80...

Аватара пользователя
Алла Курленко
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:53
Откуда: Гомель Беларусь

Re: Выгоден ли более поздний выход на пенсию

Сообщение Алла Курленко »

Добрый день! Андрей, я так понимаю что вы из России. У вас не указано место проживания. Я из Белоруссии, но вопрос касается обоих государств. У нас раньше муссировался этот вопрос и задавался вопрос студентами нашему президенту. И помню его ответ - никто у ваших родителей пенсию забирать не будет. Сейчас все поутихло. Если человек собирается жить лет так до ста, возможно он и может дать кредит государству. Прочитала на сайте газеты "Республика" ответ зам.министра труда и соц.защиты Валерия Ковалькова. Вот он:

«Р»: На ваш взгляд, сколько граждан воспользуется этим нововведением? В.К.: Мы предполагаем, что примерно 1 % от общего числа пенсионеров по возрасту (а у нас их 2 миллиона) могут выбрать отложенную пенсию. Это 20 тысяч человек. Для пенсионной системы это дало бы возможность чуть больше поддержать тех, кто уже не может работать и в силу этого имеет единственный источник дохода — пенсию.

Андрей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 15:03

Re: Выгоден ли более поздний выход на пенсию

Сообщение Андрей »

Алла, Вы правы, я из России. Вот именно, что если кто-то собирается жить лет до ста, тому и есть смысл задуматься. Проблема в том, что дожить до этого возраста нужно еще постараться... Мне кажется, в России вообще единицы выберут отложенную пенсию, поскольку все, кто родом из СССР, научились в 90-е не доверять государству, и сейчас их никакими заверениями не убедить в обратном. Люди десятилетиями работали на благо страны, получая за это небольшие деньги - теперь депутаты и иже с ними существуют на бывшее народное достояние, и заявляют о том, что спасение утопащих - дело рук самих утопающих. А ждать пенсию потом - мне кажется, дело неблагодарное; может, буханка хлеба будет столько стоить через десять лет, сколько пенсия сейчас. Так что лучше уж синица в руках... Или - "Не откладывай на завтра то, что сможешь сделать сегодня" - в полной мере применимо к этомй процессу.

Аватара пользователя
Darela
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 00:41
Откуда: Россия, г. Санкт-Петербург

Re: Выгоден ли более поздний выход на пенсию

Сообщение Darela »

Я бы не стала откладывать получение пенсии при достижении пенсионного возраста. Мы уже на своём веку столько рисковали и проигрывали, что довериться теперь страшновато. Маленькая пенсия, если есть здоровье, можно и поработать ещё и получать пенсию.
Где-то читала, что если и откладывать получение пенсии , то не более, чем на год.

Ответить

Вернуться в «Поговорим о том, что наболело!»