Антивирусная защита

Общение по компьютерным вопросам продвинутых пользователей
clen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 17:50

Re: антивирусная защита

Сообщение clen »

Алла Гиоргиевна, извините меня, я пишу, находясь в нервном напряжении, сумбурно, бестолково может быть, стараюсь писать кратко, но у меня плохо получается. Про 5летний вирус -это не у меня, это я вычитала в статьях "Школы жизни", эти темы повторяются в журнале" Мой друг компьютер". Заметили, я написала "сложная вирусная программа", а не "антивирусная", так что причем НОД32 и др... А мой Daemon Tools с файлом sptd я писала не открывается и удаляется. Вчера занималась поиском способа удаления его и нашла только "поиском", выдало много страниц, но открывать побоялась, среди их нашла сайт лаборатории Касперского, распечатала страницы, скачала маленькую программку-инсталяцию. Я должна ее запустить, будет предложение обновить или удалить, выберу "удалить" и после перезагрузки файл "sptd.sys" должен исчезнуть из списка драйверов. А дальше написано "От вируса это не избавит, но позволит снять подозрение с драйвера sptd.sys". Хотя этот файл появляется или остается от установки на компе программ Аlcohol, Daemon Tools, но у меня их отродясь не было, если только от программиста получила в наследство при установках ОС (три раза устанавливал с ноября 2009г.) Так что буду сейчас пробовать, а если комп не зависнет, буду искать другой антируткит.

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: антивирусная защита

Сообщение Алла Георгиевна »

Ирина Сергеевна, спокойно, без паники!
Мы тут все "самоучки", т.е. всё методом "тыка" (нажми и попробуй, я это так называю)!
Всегда есть надежна на Сергея Георгиевича!
Я Вам это серьёзно говорю! Ни у меня, ни у Александра и Елены Ивановны нет "специального компьютерного образования" (простите, если кого "обидела"!). Но это самые близкие мне люди на форуме, про остальных, в смысле компьютера, не знаю, может быть есть "дипломированные специалисты".
"По секрету"!
Alex у нас "технарь": всё "облазит" в вопросах создания сайта, технических вопросов, "фото прибамбахов всяких" и пр.
Елена Ивановна - удивительный "психолог", которая всегда может "успокоить" и дать хорошие советы!
Я, ивините, не знаю, кто? Больше всего интересуюсь новым Soft (ом), программами т.е. Просто интересно пока!
Иногда "сбрасываюсь" на "лирику"!
Вам Alex ответил (ну очень "красиво", в смысле оформления!).
Но он прав по сути!
Всего Вам доброго!

clen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 17:50

Re: антивирусная защита

Сообщение clen »

Здравствуйте, всем спасибо за участие! Я удалила тот червь, просто неправильно пользовалась программой, другой антируткит нашел 7 неправильных программ, удалила их. Все в порядке, мой Нотик работает хорошо. А в компьютере побывали гости, вспомнила,что скайп мне настраивали из Москвы в Архангельск и доступ оставили открытым, малыши-хулиганчики с Моего Мира и воспользовались, смешно, у меня там абсолютно ничего нет, кроме программ, поэтому я смело все форматирую, научилась сама ставить ОС.
Александр, большое спасибо за справочную литературу, я распечатала и воспользуюсь.

alex

Re: антивирусная защита

Сообщение alex »

Хотите протестировать свой антивирусник? Воспользуйтесь советом http://virusinfo.info/showthread.php?s= ... 8f&t=70497
У меня NOD32 сработал мгновенно - изолировал и удалил.

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: антивирусная защита

Сообщение Алла Георгиевна »

alex писал(а):Хотите протестировать свой антивирусник? Воспользуйтесь советом http://virusinfo.info/showthread.php?s= ... 8f&t=70497
У меня NOD32 сработал мгновенно - изолировал и удалил.
Рада за Вас, что Вам повезло в этом, конкретном, случае!
Но 100-процентной гарантии не даёт ни один антивирусник!!!

alex

Re: антивирусная защита

Сообщение alex »

Алла Георгиевна!
Вы не поняли, это не вирус, это просто способ проверки антивирусника и никакой угрозы не было.

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: антивирусная защита

Сообщение Алла Георгиевна »

alex писал(а):Алла Георгиевна!
Вы не поняли, это не вирус, это просто способ проверки антивирусника и никакой угрозы не было.
Я поняла, о чём вы говорили.
А зачем мне проверять сам антивирусник, если любой из них, повторяю, не спасает на 100%? от вирусни? Речь шла об этом!
Тестируют все основные антивирусники солидные компании регулярно, дают отчёты по тестам, свободно выкладывают результаты тестов в Инете. За Вами выбор: кому доверять больше, что "ставить" на свой комп.
У каждого антивирусника своя антивирусная база, свой эвристический анализ. И зачем мне "дрессировать" свой антивирусник на "мнимый" вирус, выложенный на этом сайте? Не вижу в этом никакого смысла.
Могу, кстати, дать хороший адрес:
http://2ip.ru/
Найдёте много интересного по безопасности!

alex

Re: антивирусная защита

Сообщение alex »

Алла Георгиевна!
А с чего Вы решили, что я предлагаю Вам провести проверку?
Может быть кому-то интересно (особенно из новичков) посмотреть и убедится на безопасном опыте, как работает его антивирус? Слава Богу мы с Вами не единственные посетители здесь. И не надо повторять про отсутствие 100%, я уже давно не новичок и знаю это не хуже Вас.
Кстати по тестированию антивирусников смотрите http://virusinfo.info/index.php?page=tests.

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: Антивирусная защита

Сообщение Алла Георгиевна »

А с чего Вы решили, что я не могу высказать своё мнение?
Цитата: "Слава Богу мы с Вами не единственные посетители здесь".
Естественно, и каждый может высказывать своё мнение!
Опять цитата: "И не надо повторять про отсутствие 100%, я уже давно не новичок и знаю это не хуже Вас".
Благодарю Вас!
А это я не для Вас, лично, писала! А для "новичков", за которых Вы так беспокоитесь!
Успехов и всего доброго!

Алла Георгиевна
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 12:43
Откуда: Москва

Re: антивирусная защита

Сообщение Алла Георгиевна »

Посмотрите рейтинг антивирусных программ, кому интересно:
http://www.softkey.ru/catalog/rating.php?flt_PERIOD=15

Ответить

Вернуться в «Компьютерные программы и технические вопросы»