Дефрагментация диска

Вопросы самых начинающих пользователей по Windows - операционной системе компьютера.
Аватара пользователя
Gennadiy 64
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:04

Re: Дефрагментация диска

Сообщение Gennadiy 64 »

Мы все говорим "Очистка диска", "Дефрагментация диска", а не все представляют, что же такое жёсткий диск и как он устроен.
Досконально изучать не обязательно, а вот принцип работы, узнать интересно.
Предлагаю посмотреть небольшой видео ролик, чтобы понять, как устроен ж/диск и что происходит внутри диска, когда мы работаем на компьютере.

Изображение

Аватара пользователя
викторовна
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:23
Откуда: Алтай

Re: Дефрагментация диска

Сообщение викторовна »

Несколько раз просмотрела видео о диске, увы не могу до конца понять. У меня возникают ассоциации о вселенной - ну вот наша галактика, дальше ещё и ещё и ещё..., но где-то должно быть окончание! Моему уму это не постижимо. Да и не надо заморачиваться, но это чисто субъективно.

Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 09:22
Откуда: г.Красноярск

Re: Дефрагментация диска

Сообщение наталья »

Всего 4,44 минуты, а какая информация! Надо переварить. Геннадий, спасибо за ролик. Впечатлил.

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Дефрагментация диска

Сообщение федот »

Gennadiy 64 писал(а):Я бы ещё добавил - перед дефрагментацией делать очистку диска от "мусора".
Прошу прощения за вторжение, я ещё совсем чайник. Не могли бы пояснить, как делать эту очистку диска от "мусора" и что это за мусор?
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Дефрагментация диска

Сообщение Василий »

Приветствую, Федот.
федот писал(а):как делать эту очистку диска от "мусора" и что это за мусор?
Посмотри, например, здесь http://www.taurion.ru/windows-xp/9/3
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Дефрагментация диска

Сообщение федот »

Василий, спасибо за подсказку, с мусором разобрался. Ещё один вопрос есть. После сканирования, у меня длинный список появляется - заблокированный файл не проверено. Что это означает и какую опасность представляет? Пока вроде осложнений никаких не чувствую, но кто его знает. Информации никакой не нашёл.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Дефрагментация диска

Сообщение Василий »

Приветствую, Федот.
Если, ты сканировал антивирусом, то там варианты - либо удалить файл, либо запрятать его в специальную папку антивируса. Это тоже не опасно, просто занимает место на диске. Лучше смотри тему "антивирусы". Там практически все вопросы обсуждались.
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Дефрагментация диска

Сообщение федот »

Привет Василий. Смотрел, но ответа не нашёл. Может и не нужно ничего делать, пока не мешает.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:38
Контактная информация:

Re: Дефрагментация диска

Сообщение Василий »

Да, не ломай голову, карантин это надежно. Для общей информации посмотри - http://www.it-shark.ru/antivi.php
С уважением Коровкин

Аватара пользователя
федот
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:23

Re: Дефрагментация диска

Сообщение федот »

Вероятно вы не так поняли, с карантином всё в порядке, там я разобрался. Здесь другое что-то. При сканировании, если есть вирус, он удаляется в карантин. Остается надпись: Заражений нет. Некоторые файлы заблокированы, не проверено. И таких файлов перечислено много. Вот меня и заинтересовало, почему они заблокированы и что с ними делать.
Глядя на мир нельзя не удивляться!

Ответить

Вернуться в «Windows - операционная система компьютера»